- Учителю
- Урок по математике на тему 'Умножение на 2' (2 класс)
Урок по математике на тему 'Умножение на 2' (2 класс)
Урок по математике во 2 классе.
Тема: «Умножение на 0 и на 1. Таблица умножения на 2».
Тип урока: закрепление полученных ранее знаний.
Форма урока: урок - сказка.
Основные цели:
1) Формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.).
2) Тренировать умение умножать на 0 и на 1, применять таблицу умножения на 2 по памяти, решать текстовые задачи.
3) Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.
Развивающие цели: Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее.
Воспитательные цели: Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда, прививать любовь к предмету через игру и игровые ситуации.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Таблица умножения, множитель, произведение, частное, делимое, делитель, обратные задачи, многоугольники
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с дифференцированными заданиями, муз. запись и отрывки из сказки "Теремок.
Демонстрационный материал:
1) картинка с изображением героев сказки «Теремок»
2) карточки с названием тем:
Умножение на 2
Умножение на 0 и на 1
3) правило умножения на 1; правило умножения на 0 .
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Сегодня у нас на уроке много гостей и мы как гостеприимные хозяева обязаны оказать им внимание. (Развернитесь, поздоровайтесь).
Ученица: (Артюхова Анна)
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем зря время терять.
-Спасибо, Анна! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за наши успехи.
ІІ. Психоэмоциональный настрой
- Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы приобрели ранее.
ІІІ. Мотивация к учебной деятельности.
1. Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на личностно значимом уровне;
2) определить тематические рамки урока: таблица умножения на 2, умножение на 1 и на 0;
3) сформулировать основную образовательную цель урока.
Организация учебного процесса на этапе 11:
-Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. А для этого нам надо хорошо подготовиться.
Учитель вешает на доску нарисованный теремок.
- Сначала надо вспомнить, что мы делали на прошлом уроке математики? (Изучали умножение на 2; на 1 и 0).
-
Отлично, и сегодня урок будет посвящен… (Проверке и закреплению своих знаний по данным темам.)
- Итак, начнем работу с повторения необходимых знаний.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель:
1) актуализировать знание таблицы умножения на 2, правил умножения на 0 и на 1;
2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов;
3) актуализировать соответствующие мыслительные операции;
4) организовать обобщение актуализированных способов действий;
- Возьмите веер с цифрами. Проверим знание таблицы умножения.
-Теперь надо выполнить №1 на стр. 87
Вывод . -Как называются числа при умножении?
Организация учебного процесса на этапе повторения:
-
Стоит в поле теремок, не низок, не высок. В какую сказку мы попадём сегодня на уроке? (Теремок).
-
Но попасть в домик не просто. Сначала надо вспомнить, что мы делали на прошлом уроке математики? (Изучали умножение на 2).
-
К теремку прибегают зверушки. Им теремок задает разные задачи. А решить их трудно. Только вы им можете помочь. Справитесь? (Да).
-
Актуализация таблицы умножения на 2.
- Первой прибежала мышка и просится на постой. «Выполни задание - пущу» - отвечает теремок. Вот что он приготовил: «Выполните № 3 на странице 87»
-
Найдите № 3 на странице 87.
-
Прочитайте задание.
-
Что нужно сделать? (вставить числа, являющиеся произведением при умножении числа 2.) Какое свойство умножения вам поможет? (переместительное свойство умножения).
-
Выполните это задание самостоятельно.
Учащиеся самостоятельно выполняют это задание в учебнике.
-
Итак, проверим, какие числа вы вставили.
Учащиеся по цепочке называют числа с места и обосновывают свой ответ.
- Что помогло вам выполнить это задание? (Таблица умножения на 2.)
-
Что вы должны были сделать с этой таблицей дома? (Выучить.)
-
Поэтому я не вывешиваю эту таблицу на доску.
-
Помогите мышке, назовите компоненты умножения. Правильно. Пустил теремок мышку жить.
Учитель прикрепляет фигурку мыши возле теремка.
-
- Вот по - полю, лягушка идёт,
И с собою вам задание несёт.
-Ой, ребята, помогите к теремочку ей дорогу покажите.
-Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно ручку, пропишите цифры 4 и 5
Пришла лягушка к теремку и просится в теремок.
А теремок ей задание дает:
«-Выполни № 2 на странице 87, тогда пущу!»
-
Найдите № 2 на странице 87.
-
Прочитайте задание.
-
Какие числа нужно зачеркнуть? (Числа, которые не являются произведением при умножении числа 2.)
-
Я оставил число 12, так 12 - это произведение 2 и 6, или 6 и 2.
Далее задание комментируется аналогичным образом. В случае выявления ошибок проводится коррекционная работа.
- Лягушка работой осталась довольна,
Ей в тереме с мышкой живётся привольно.
-
-Скакал мимо зайка. Увидел теремок и попросился жить. Да не пускает его теремок. Задание дает. Надо зайцу выполнить задание на стр.88 № 7
-
Поможете ему? (Да).
№ 7, стр. 88
-
Найдите № 7 на странице 88.
-
Прочитайте задание.
-
Найдите неизвестные компоненты .
Учащиеся самостоятельно выполняют задание в учебниках.
-
Итак, давайте проверять. Чему равен первый множитель? (2)
-
Почему? (При умножении числа на 2 на 3 получается 6)
-
Чему равен у во второй множитель? (8)
-
Почему? (При умножении числа на 2 на 8 получается 16.)
-
Помогли зайке попасть в теремок, справились с заданием.
Учитель прикрепляет фигурку зайца .
-
Актуализация правил умножения на 0 и на 1.
- Бежала мимо лисичка-сестричка. И ей захотелось в теремке пожить. «Выполните № 9, тогда пущу» - говорит теремок. Поможете лисе? (Да).
-
Найдите № 9 на странице 88.
-
Прочитайте задание.
-
Найдите неизвестные компоненты в уравнениях.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание в учебниках.
- Итак, давайте проверять. Чему равен корень уравнения х в пером уравнении? (х равен 1.)
-
Почему? (При умножении числа на 1 получается то же самое число.)
Учитель открывает на доске эталон Д-3.
-
Чему равен корень уравнения у во втором уравнении? (0.)
-
Почему? (При умножении числа на 0 получается 0.)
Учитель открывает на доске эталон Д-4.
Далее задание проверяется аналогично.
-
-Бежал по полю пес.
Увидал теремок и решил
Охранять его.
- Для порядку песик проведет зарядку.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать умение составлять выражения к задачам и находить их значения.
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Итак, стали зверушки жить вчетвером. И насочиняли много задач.
-Решите задачи зверушек.
- Прочитайте задачу №1.
Составьте выражение к задаче и найдите его значение.
1). Мышка пекла пороги. Если на один противень входит 8 пирожков, то сколько пирожков войдет на 2 таких противиня?
-Прочитайте задачу №2.
Составьте выражение к задаче и найдите его значение.
2). Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
- Прочитайте задачу №3.
Составьте выражение к задаче и найдите его значение.
3) Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте!
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант комментирования:
-
В одной паре 2 рукавицы, нужно связать пять таких пар, поэтому записываю выражение 2 · 5. Это произведение равно 10.
Далее задачи комментируются аналогичным образом.
-Молодцы, ребята. Правильно решили задачи. Зверушки вами довольны.
7. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
1) уточнить алгоритм исправления ошибок;
2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;
3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
4) оценить собственную деятельность на уроке;
5) согласовать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Вдруг появился мишка - медведь
И как начал, как начал реветь:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Не смог мишка пройти в дверь и полез на крышу.
- Что дальше произошло? (Теремок развалился)
- Что стали делать зверушки? ( Решили построить новый теремок).
-А пока зверушки строят новый теремок, помогите им высчитать площадь и периметр нового теремка, если известно, что звери построили новый дом со сторонами
5 и 4 метра.
-Работа на доске ведется с комментированием.
8. Подведение итогов урока.
Что мы повторили вместе с жителями Теремка?
-
Какова была цель этого урока? (Проверить знание таблицы умножения на 2 и правил умножения на 0 и 1.)
-
Кто смог закрепить свои знания?
-
Кто нет?
-
В чем причина ваших ошибок?
-
Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки, …)
Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.
Домашнее задание:
№ 8, стр.88;
№ 11, № 14, стр. 89.
☺ № 14, стр. 89.
6