7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Серебряное копытце' (4 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Серебряное копытце' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения «Павел Бажов Сказ «Серебряное копытце»


Цели и задачи урока:

  1. Знать основные сведения из жизни писателя, углубить знания о жанре сказа, сопоставлять характеры героев, выявлять мотивы их поступков; сделать вывод, чему учит эта сказка;

  2. Развивать самостоятельность, умение выразить мысль, высказать согласие (несогласие) с чужой мыслью; сотрудничать в группе;

  3. Воспитывать желание следовать высоким нравственным идеалам, прививать любовь к чтению.

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний, умений и навыков.

Форма урока: урок-семинар.

Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский; пересказ, беседа, работа с карточками, блиц-опрос, словарная работа.

Оборудование: мультипроектор, экран, портрет П.Бажова, иллюстрации к сказу " Серебряное копытце ", карточки с заданиями.


Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня урок литературного чтения пройдет в необычной форме. Мы проведем семинар по произведению Павла Бажова «Серебряное копытце». Слайд 1.

2. Сообщение целей урока.

На уроке мы выясним, чем так покорил читателей этот писатель?

Узнаем, к какому литературному жанру относится это произведение?

Выясним, чему учит это произведение?

В подготовке к семинару весь класс был разделен на группы. Прошу поприветствовать друг друга: литературоведы, переводчики, журналисты, художники-иллюстраторы, эксперты, аналитики, искатели народной мудрости.

Итак, первое слово литературоведам. Они нам расскажут о замечательном человеке, авторе произведения «Серебряное копытце». Слайд 2.

Выступает группа литературоведов с докладами из жизни писателя и о создании сказа «Серебряное копытце ".

3. Мотивация учебной деятельности.

- Какое качество ценил Павел Бажов в людях? (Доброту)

- Скажите, что вы слышите, видите, чувствуете при слове «добро»?

Добро - это имущество, вещи.

Добро - все хорошее на благо других.

Слайд 3.



4.Актуализация опорных знаний.

- Как вы думаете, какое «добро» важнее для человека? Поможет нам в этом разобраться произведение П.Бажова. Я говорю произведение, так у меня возникла проблема. В одной книге я увидела название сказка «Серебряное копытце ", в другой сказ «Серебряное копытце».

- Подберите однокоренные слова к слову сказ.

- Что же такое сказ?

Сказ - вид литературно - художественного повествования опирающийся на народные предания и легенды, повествование ведется от лица рассказчика. Сказка - это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. Слайд 4

- Каким же литературным жанром является произведение П.Бажова «Серебряное копытце»? - Действительно, свои произведения Павел Бажов называл сказами. Так как в них умело переплетаются элементы вымысла и реальности.

5. Словарная работа.

Приказчик -

Несподручно -

Горюн -

Похлебка -

Балаган-

Статочное дело -

Покосный ложок -

Потешил -

Хризолиты - … .

При чтении сказа вам встретились старинные слова. И я предоставляю слово нашим переводчикам, они познакомят нас с толкованием некоторых слов. Слайд 5, 6, 7, 8.

- А вот о хризолитах расскажет наш исследователь - геолог. Слайд 9.

  1. Закрепление и осмысление знаний .

  • Блиц - опрос.

Слово предоставляется журналистам. Журналисты подготовили для вас вопросы по содержанию сказа.

- Назовите главных героев сказа?

-Как Даренка оказалась у деда Коковани?

- Почему она пошла жить к старику?

- Кого взял старик к себе вместе с Даренкой?

- Какую сказку любила слушать Даренка?

- Почему девочка пошла в лес со стариком?

- Сколько раз подходил козлик к дому лесника?

- Сколько камней взял старик?

- Как называются камни, которые нашли люди после Серебряного копытца?

  • Выборочное чтение.

- Сейчас мы еще раз насладимся языком сказа Бажова, но уже выборочно.

  • найти описание внешнего вида человека;

  • найти описание животного;

  • найти описание природы. Слайды 10, 11, 12.

При работе над сказом работали художники-иллюстраторы.(рисунки на доске расположить с нарушенной последовательностью)

- Определите, правильно ли расположены иллюстрации.

  • Пересказ отрывков по иллюстрациям.



7. Обобщение и систематизация знаний.

- Группа экспертов составили список характерных черт главных героев?

- Назовите главных героев сказа.

- Каким был Кокованя?(умный, добрый, трудолюбивый, заботливый…)

Слайд 13.

-Какой была Даренка? (скромная, добрая, любознательная, трудолюбивая…) Слайд 14.

- Аналитики, выскажите свое мнение, чему учит этот сказ? (учит быть добрыми, трудолюбивыми, любить и беречь природу)

- Определите главную мысль текста? (Добрые и трудолюбивые люди всегда вознаграждаются каким - либо чудом)

- Искатели народной мудрости потрудились на славу и подобрали к сказу пословицы. Слайд 15.

8. Подведение итога.

- Почему чудо произошло с Даренкой и Кокованей?

- За что были вознаграждены герои сказа?(за доброту, душевность, любовь, ласку)

9. Рефлексия.

- Ребята, вы верите в чудеса?

- Герои сказа заслужили чудо. Они совершали добрые дела. Каждое доброе дело и слово - это драгоценный камень. Поэтому и была усыпана избушка драгоценными камнями.

- Мы тоже можем совершить чудо. У каждого из вас есть камешки. Напишите добрые дела, какие бы вы хотели совершить. Прикрепите камешки на крышу дома.

- Сколько добрых дел мы можем совершить!

- Я уверена, что мудрый Павел Бажов для того и писал свои сказы, чтобы прочитав их, каждый из нас с вами стал добрее, мудрее, внимательнее друг к другу.

10. Домашнее задание. Слайд 16.

Слайд 17.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал