7


Урок. Звук ц, буква Цц

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю урок для 1 класса по обучению грамоте. Тема урока "Звук ц,буква Цц.В уроке показаны разные виды и формы работы.очень надеюсь,что показанный мной материал будет полезен учителям начальных классов.Урок обязательно начинается с актуализации опорных знаний.Большое
предварительный просмотр материала

Вербицкая Олеся Андреевна, учитель начальних классов,

ОШ№1

г. Шахтёрск Донецкой области.

Урок по обучению грамоте (чтение)

Тема: «Звук Ц. Буквы Цц. Чтение слогов, слов с изученной буквой»(с.100).

Цель:

- познакомить учащихся с новой буквой Ц, её названием и звуковым значением ц ;

- учить читать слоги и слова с новой буквой, продолжить работу по обучению детей орфоэпическому чтению;

- закрепить умение составлять звуковые схемы слов;

- развивать связную речь, мышление, воображение, навыки быстрого, правильного, осознанного чтения;

- обогащать и активизировать словарный запас учащихся;

- воспитывать любовь к природе, трудолюбие, культуру умственного труда.

Оборудование:

  • девиз урока, "рассыпанная" чистоговорка;

  • буквенный ряд, город Букв;

  • картинный алфавит, разрезные слоги с буквой Ц;

  • карточки для составления звуковой модели слов;

  • рисунки птиц (аист, цапля, скворец, чайка, воробей, сова);

  • инд. карточки для чтения с загадками о птицах;

  • плакаты по охране птиц, костюмы для инсценизации







Ход урока

1. Организация класса.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Буду лучше всех читать!


2. Актуализация опорных знаний

4.1. Чтение буквенного ряда

Н И П Ш

- Какая буква лишняя? Почему?


4.2. Игра "Открытый микрофон"

- К какой группе относятся оставшиеся буквы? Почему?

- Какие бывают согласные звуки?


4.3 Игра "Волейбол"

-Я называю твердый звук, бросая вам мячик. Ваша задача - вернуть мне мячик, назвав мягкую пару.

Л, С, Н, Т, Ж, Д, В, Ш


3. Мотивация учебной деятельности

-Сколько окошек в домике только для твердых звуков?

-Какие звуки в нем живут?

-Сегодня мы узнаем, кто же третий таинственный жилец.


4. Сообщение темы и задач урока

- Сегодня на уроке мы повторим изученные звуки и буквы. Выучим новый звук и букву. Составим звуковые схемы слов. Будем учиться читать слоги и слова.

5. Изучение нового материала

5.1. Дидактическая игра "Собери стихотворение"

1. Он маме-курице принес.

2. Цыпленок вышел из яйца.

3. Цветок, который рядом рос,

4. Цветут цветочки у крыльца.

5.2 Работа над чистоговоркой

Цветут цветочки у крыльца.

Цыпленок вышел из яйца.

Он маме-курице принес

Цветок, который рядом рос.

-Какой звук слышится чаще?

5.3. Наблюдение за артикуляцией звука Ц.

- Посмотрите друг на друга, как в зеркало.

- Произнесите 3 раза звук Ц

- Встречает ли воздух препятствие? Какое?

- Какой вывод можем сделать?

-Закройте ушки. Произнесите звук еще раз.

-Что услышали: звон колокольчика или шум камыша?

- Какой вывод можем сделать?

- Звук Ц - всегда твердый.

-Дайте полную характеристику звуков П, П".

5.4. Дидактическая игра "Волшебная шкатулка".

- Слов со звуком Ц в русском языке очень много.

- Сможем ли мы достать из волшебной шкатулки слова, которые я спрятала?


-Звуков много мы узнали,

Добрались до звука Ц.

Есть слова, где Ц - в начале,

В середине и в конце.



5.5. Работа над загадкой

Длинным клювом тонким

Схватила лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это?...

-Посмотрите на рисунок.

-Цапля - большая болотная птица с длинной шеей, длинным клювом и длинными ногами.

5.6. Составление звуковой модели слова "цапля".

- Приготовьтесь пальчиками ловить звуки.

- Сколько звуков в слове " цапля"?

- Разделим хлопками слово на слоги.

- Сколько слогов в слове "цапля"?

- Назовите первый (второй) слог. Он прямой или обратный? Почему?

- На какой слог падает ударение?

- Составим звуковую схему этого слова. У доски ведущей будет …, все остальные дети показывают звуки на пальчиках.


5.7. Ознакомление с буквой "ЦЭ".

- Звук Ц на письме обозначают буквой "ЦЭ". Название буквы не совпадает со звуком, который она обозначает.

- Буква "ЦЭ" обозначает согласный звук Ц.

- Прочитаем таблицу.

-Рассмотрите буквы. Из скольких палочек они состоят?

- Чем отличаются большая и маленькая буквы Цц?

- Сравните буквы Ц и Н, Ц и И, Ц и Ш, Ц и П.

- На что похожа буква Ц?


Инсценизация! Был белый дом, чудесный дом,

Но что-то застучало в нем

И он разбился и оттуда

Живое выбежало чудо.

- Напечатайте букву Ц на спине своего соседа.

- Назовите адрес буквы Ц в городе Букв.

ФИЗМИНУТКА

Встал цыпленок наш на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту - плюх!



6. Закрепление и осмысление знаний.

6.1 ИНСЦЕНИЗАЦИЯ

- Цыпленок начал задаваться. И вот что с ним произошло…

6.2 Чтение слогов

-Поможем цыпленку по кочкам выбраться из болота и вернуться к маме-курице.

- Назовите прямые, обратные слоги.


6.3. Работа над правилом (с. 100).

-Какие новые слоги есть в букваре?

-Вспомните: буква Ц обозначает твердый согласный звук Ц. У него нет парного мягкого звука. Поэтому мы произносим твердый звук, даже если после буквы Ц стоят буквы И, Е.

- Сравните слоги ЦЫ-ЦИ. Как они пишутся? Как произносятся?

- Прочитайте цепочки слогов. Что в них общего?


6.4. Работа с учебником (с. 100)

1) чтение слов хором, индивидуально.

2) чтение загадки


6.5. Чтение по индивидуальным карточкам.

-Как назвать скворца и цаплю одним словом?

-Каких еще птиц знаете?

-Прочитайте загадки на карточках и назовите отгадки к ним.


6.6. Беседа по иллюстрациям об охране птиц

- Что вы видите на рисунке?

-Что у ребят в руках?

- Что делают дети?

-Для чего нужно помогать птицам?


7. Итог урока

7.1 Беседа

- Какие новые знания собрали на уроке?

Что понравилось на уроке?

7.2 Дидактическая игра "Звук-буква".

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал