- Учителю
- Урок русского языка 3 класс Род имён существительных
Урок русского языка 3 класс Род имён существительных
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по УМК « Планета Знаний», учитель Попова Л.А.
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: Род имён существительных
Тип урока: изучение нового материала
Формировать УУД:
- Личностные УУД: Ориентация на социальные, учебно-познавательные и личностные мотивы, на понимание причин успеха и неудач в учебной деятельности. Готовность пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения; осознание значимости понимания значения слова для решения задач письма. Учебно-познавательный интерес к процессу учения, к способам решения возникающих задач. Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, учитывать коллективно выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, планировать и выполнять учебные действия. Контролировать ход и результаты деятельности (своей и чужой); использовать речь для регуляции своих действий. Оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.
- Коммуникативные УУД: Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь. Строить понятные для партнёра высказывания; отвечать на вопросы, слушать ответы других. Пересказывать и создавать небольшие тексты повествовательного характера, строить короткие деловые сообщения, в том числе на основе обобщающих таблиц, схем.
Познавательные УУД: Осознавать общий способ решения задач, понимать необходимость новых знаний для применения этого способа в конкретных ситуациях; черпать необходимую информацию из учебника, при этом понимать информацию, представленную как словесно, так и знаково-символическими средствами, в том числе в виде моделей и схем, использовать приобретённую информацию для решения задач. Переносить имеющиеся знания и умения в новые условия, действовать по аналогии. Осуществлять анализ языкового материала, моделировать выводы, использовать их в практических целях; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения. На основе выводов и обобщений проводить синтез, сравнение, классификацию и группировку материала, подбирать свои примеры.
Цели по содержанию:
Образовательная цель: способствовать пониманию признаков определения рода имен существительных.
Развивающая цель: способствовать развитию у учащихся внимания, памяти, мышления, устной речи.
Воспитательная цель: способствовать осознанию учащимися того, что овладение признаками определения рода имен существительных поможет им быть успешными на уроках русского языка.Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I.
Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнение типа урока;
- уточнение тематических рамок.
Приветствует гостей, детей.
-Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
Сегодня я искал, творил,
Знания свои я закрепил.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять.
- Мы продолжаем изучать родной язык. Прочитайте слова, записанные на доске:
Смекалка, терпение, эгоизм, аккуратность, лень, трудолюбие, оптимизм. (слайд2)
- Какие из этих качеств нам понадобятся на уроке?
- Какие качества есть уже у учащихся.
Проверяют готовность к уроку.
(Дети поворачиваются к гостям)
-Видеть вас мы очень рады!
Записывают число, классная работа.
Выбирают слова, кроме лень, эгоизм.
Объясняют, где могут пригодиться на уроке;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
( Личностные УУД)
II.
Актуализация знаний и умений, фиксация затруднений в деятельности. Постановка проблемы.
(15 мин.)
Организация формулирования темы урока учащимися;
- организация постановки цели урока учащимися;
- Повторение изученного материала.
- Выделите общий признак этих слов. Что мы изучали на предыдущем уроке?
- Мало знать, надо уметь применить наши знания па практике. Орфографическая минутка (слайд 3)
Повторяют правила красивого письма
- Выделите общий признак в этих записях. Докажите. Обозначьте главное слово, часть речи.
- Оцените работу ученика у доски.
- Что мы знаем об имени существительном?
Показывает на окно с признаком сущ - го
По ходу заполняется интерактивная таблица (слайд 4)
- Оцените свою работу.
- Как вы думаете, все ли тайны этой части речи мы узнали?
Постановка проблемы
Отгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока
«Сказка о возникновении рода у имен существительных».
аудиозапись
Имена существительные, словосочетания.
Работа в тетради, дата, классная работа.
Записывают в тетради словосочетания, вставляют пропущенные буквы, объясняют орфограммы.
Ученик объясняет у доски, с помощью инструмента «Лупа»проверяет орфограммы, обозначает главные и зависимые слова.
Сигнальные карточки:
Зелёный - всё правильно;
Красный - есть ошибки
Интерактивный приём «Аукцион знаний»
Приводят примеры
Сигнальные карточки.
самостоятельное формулирование цели урока;
Отгадают кроссворд и формулируют тему урока
Слушают сказку
Анализ слов с выделение существенных признаков;
формирование умений рассуждать;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УуД).
Регулятивные УУД
Пересказывать и создавать небольшие тексты повествовательного характера, строить короткие деловые сообщения, в том числе на основе обобщающих таблиц, схем.
( Коммуникативные УУД)
Готовность пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения.
( Личностные УУД)
</<font face="Times New Roman, serif">III.
1. Поиск решения. 2.Открытие нового знания. 3.Работа в группах. (15 мин)
Физпауза
-Так сколько родов имён существительных в русском языке?
Распределим слова, как дед и баба, проговаривая слова - помощники (слайд 6)
Оцените свою работу
(закрыть ИД шторкой)Называет сущ - ные:(котенок, постель , окно, конь , осина, колесо, малыш, осень, ученик, гнездо и т.д.
Делает вывод:
Род - постоянный признак имён существительных, не изменяется.
- Есть языки, где вообще нет родов - английский, китайский. А вот французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода.
Распределяют слова в три столбика с помощью слов -помощников.
Сигнальные карточки
Если это м.р.- маршируют мальчики,
Ж.р. - хлопают в ладоши девочки,
ср.род - разводим руки в сторону и пожимаем плечами .
Повторяют названия родов.
Готовность пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения.
( Личностные
регулятивные УУД)
Переносить имеющиеся знания и умения в новые условия
( Познавательные УУД)
Личностные УУД:
готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и
IV.
Работаем над составлением алгоритма.
- Как определить род?
- Проверьте свои доводы по учебнику стр.48
1) прочитать слово
2) подобрать слово - помощник (он,она,оно)
3)определить род
Читают правило в учебнике, сверяют с алгоритмом.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
V.
Первичное применение знаний
( 5 - 7 мин)
1.Самостоятельная работа, но возможна и работа в парах.
Рефлексия
(3 мин)
Читает письмо студента - иностранца с ошибками в определении
рода и окончаниях прилагательных.
Даёт задание на исправление ошибок в письме, определении рода существительных.
-Наблюдает и по необходимости помогает группам.
- Какие трудности встретились
_ Какой вывод можно сделать по определению рода смен сущ - х мн. ч?
-Оцените работу соседа.
Закончить предложения:
Я узнал……
Я научился…..
У меня возникли трудности….
Сегодня я искал, творил?
Знания свои я закрепил?
Научился применять?
Задания теперь легко мне выполнять?
-Можете подтвердить наш девиз результатами своей работы на урок.
Внимательно слушают.
Находят ошибки, объясняют причину смеха.
Группируют слова по родам, напоминают правило.
Работа по карточкам в паре.
Исправляют ошибки зелёной пастой на карточке;
Читают правильно, соблюдая нормы русского языка.
Выписывают из письма Майкла имена существительные по алгоритму, распределяя по родам
люди -мн.ч. -род не определить т.к. нет ед.ч.
сигнальные карточки, комментарии своей оценки.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Переносить имеющиеся знания и умения в новые условия, действовать по аналогии. Осуществлять анализ языкового материала, моделировать выводы, использовать их в практических целях; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения. На основе выводов.
Удерживание цели деятельности до получения результата
(РегулятивныеУУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Обобщать полученные сведения на основе выводов.
(Регулятивные УУД)
VII.
Информация о домашнем задании.
Итог урока.
Интерактивный приём
« Дружное эхо»
Повторение движений учителя в такт (для снятия напряжения )
Дружные аплодисменты в итоге
Записывают в дневник задание.
Личностные УУД:
готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика
Коммуникативные УУД:
Приложение №1В одном королевстве жили имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
"Кто придумает для моих слуг - существительных знаки различия, тот будет награжден".
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка.
- «Шапка! она моя !»- кричала старуха.
- «Тулуп - он мой! « -говорил старик. И так Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.
Пришла королева и сказала:
"Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце, небо, …)".
Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.
Приложение №2
Письмо Майкла
Здравствуй мой любимая подруга Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милый бабушка и строгая дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваша Майкл.