- Учителю
- Технологическая карта по русскому языку на тему 'Роль глагола' (2 класс)
Технологическая карта по русскому языку на тему 'Роль глагола' (2 класс)
Технологическая карта
Учебный предмет
русский язык
Учебник
Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина «Русский язык. 2 класс»; Москва «Просвещение» 2012
Программа
УМК «Перспектива»
Класс
2
Тип урока
урок обобщения и закрепления
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема урока
Роль глагола в образовании предложения.
Цель урока
Показать организующую роль глагола при составлении предложений; обобщить и систематизировать знания о глаголе как части речи;
прививать культуру взаимоотношений.
Основные термины, понятия
Число глагола
Планируемые результаты
Предметные
- учащиеся научатся применять глаголы в речи; определять цель учебной деятельности с помощью учителя, выбирать и использовать основания для классификации объектов.
Метапредметные
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- определять правила работы в парах, в группах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Организация пространства
Формы работы
Средства обучения
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно - поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Технологии
исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Самоопределение к деятельности (1 - 2 мин)
Актуализация знаний (5 мин)
Затруднения в индивидуальной деятельности
Постановка учебной задачи (2-3 мин)
Построение проекта выхода из затруднения (10 мин)
Физминутка
Первичное закрепление во внешней речи.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Рефлексия
Д/з
Добрый день, ребята! Поприветствуйте друг - друга
Замечательно!
Теперь у нас сформирована команда и мы готовы продолжить.
- Пусть этот день несёт нам радость общения, пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день - новые знания»
- Сегодня вам, ребята, предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.
Откроем тетради, запишем сегодняшнее число: 15 апреля. Классная работа.
Напишите красиво слова: читал, пишет, нарисует, стол.
Найдите лишнее слово, подчеркните его (стол).
Объясните, почему это слово лишнее? (отвечает на вопрос что?, а остальные слова - что делает?)
Кто догадался. О чём мы сегодня будем говорить? (о глаголах)
Тема нашего урока « Роль глагола в образовании предложения».
- Предлагаю повторить и закрепить знания о глаголах:
1.Что такое глагол?
2.На какие вопросы отвечает?
3.Какие общие свойства имеют глаголы?
- ответить на вопрос: для чего нужны глаголы в речи?
Вспомним, что мы уже знаем о глаголах.
Для этого проведем структуру - ТАЙМД ПЭА ШЭА
( учитель задаёт вопрос и даёт время подумать,
Учитель озвучивает, кто начинает первым и сколько времени даётся каждому из учеников для ответа, 2 участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого времени
Поблагодарите партнёра!
- Давайте понаблюдаем за ролью глаголов в речи. Проведём игру. Я задам вопрос, а вы ответьте на него, не используя ни одного глагола.
- Чем ты занимался вчера вечером?
Для этого мы выполним структуру ФИНК - РАЙТ - РАУНД РОБИН ( подумай - запиши - обсуди)
- Смогли ли вы точно передать свою мысль? Почему?
- Какую роль играют глаголы в построении предложений? (Они поясняют, что происходит с предметом)
- А теперь выполните это же задание, используя глаголы. Чем ты занимался вчера вечером?
Работаем с партнёром по плечу.
Запишите 1 предложение из вашего рассказа в тетради.
Ребята, к какому выводу мы пришли, выполнив эту работу. (Глаголы делают предложение понятным, яркими, полным и красивым. Они поясняют, что происходит с предметом)
Физкультминутка Флоу зе лидер
2 . РАУНД ТЭЙБЛ
- по часовой стрелке.
Работа на листочках.
- На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки. Начинает ученик под номером 2.
Собака кукарекает.
Петух мычит.
Листья течёт.
Девочка дует.
Речка падает.
Корова лает.
Ветер поёт.
- А теперь на этот вопрос ответит…
(Участник под номером 2)
Проверка по эталону.
Спасибо, ребята, молодцы!
Упражнение 134 на странице 97
Составьте из слов первой и второй групп предложения по образцу. Запишите предложения.
Щука - плавает
Человек - ходит
Лошадь - бегает
Ласточка- летает
Лягушка - прыгает
Змея - ползает
Проверка знаний проводится в виде теста.
1 Глагол отвечает на вопросы:
А) какой? какая? какое? какие?
Б) кто? что?
В) что делать? Что сделать?
2. Глагол - это часть речи, которая обозначает:
А) признак предмета
Б) действие предмета
В) предмет
3. Выберите правильный ответ:
А) глагол пишет обозначает действие, которое происходит в настоящий момент ( сейчас)
Б) глагол читал обозначает действие, которое происходит в настоящий момент ( сейчас)
4.выберите правильный ответ:
А) глаголы изменяются по числам
Б) глаголы не изменяются по числам
5. выберите правильный ответ:
А) глагол бежит стоит в единственном числе
Б) глагол играли стоит в единственном числе.
Молодцы!!!
У нас в классе сегодня хорошо и уютно
Над какой темой работали?
Где будем использовать полученные знания?
Оцените свою работу и работу товарищей.
В чем были ваши трудности? Что для этого нужно сделать?
Выставляются оценки. Комментируется дом. задание.
Д/з Составить 3 предложения о весне. Подчеркнуть глаголы.
Приветствуют друг - друга
Пишут число, классная работа.
Думают, записывают, обсуждают
Думают, обсуждают
(Учащиеся пробуют построить высказывания)
Они поясняют, что происходит с предметом
Берут карточку, бегут к тому углу, где есть слова - существительные, которые сочетаются с этими глаголами.
На доске с помощью смайликов обозначают род имен существительных
Выполняют самостоятельно
На доске составляется эталон
взимопроверка
Летит
1.Летит (птица)
2. Плавает (рыба)
3. Читает (девочка)
4. Кусает (собака)