- Учителю
- Урок. 4 класс. Математика. 'Решение задач'
Урок. 4 класс. Математика. 'Решение задач'
Технологическая карта урока
Дата
19 ноября 2014
Класс
4 "А" (1 урок с 8:30 до 9:15)
Предмет
Математика (УМК "Школа России")
Учитель
Алексюк Елена Николаевна
Студент
Фомина Мария Евгеньевна
Тема
Решение задач
Тип урока
Комбинированный
Ведущий метод
Проблемный
Цель
Отработка приёмов решения задач.
Задачи
Образовательные: - совершенствовать умение решать задачи и правильно выполнять порядок действий; углубить знания учащихся в решении задач по математике; продолжить работу по формированию навыка решения задач.
Воспитательные: - формировать положительное отношение к учебе; развивать прилежность, старательность и аккуратность; добиваться сознательной дисциплины посредством пробуждения активного интереса к изучаемой теме.
Развивающие: - развивать интерес учащихся к математике; развивать творческие способности учащихся; развивать терминологическую речь учащихся и самостоятельность при выполнении заданий; научить применять полученные знания на практике.
УУД
Личностные: знание моральных норм и правил; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности; уметь планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
Познавательные: грамотно и полно строить речевые высказывания, ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; определять круг своего незнания; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
Планируемые результаты
Знать: Как решается задача, уметь анализировать ее и выполнять правильный порядок действий.
Уметь: Применять свои знания на практике.
Межпредметные связи
Русский язык
Оборудование
Доска, ноутбук учителя, проектор, раздаточный материал
Отметка:________________ Подпись методиста:_____________/Н.Г. Данилихина/
Подпись учителя:_______________/Е.Н. Алексюк/
Ход урока:
Этап урока
Содержание этапа
Примечания
-
Орг. момент
(10 сек)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте, всё ли у вас есть на партах (учебник, тетрадь, пенал, дневник). Ваши рабочие места должны быть в полном порядке. Садитесь.
Регулятивные: уметь быстро «включаться» в работу.
Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться.
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация УД
(30 сек)
-
Актуализация знаний
(10 мин)
Устный счет
Ребята, открываем тетради, отступив 4 клеточки вниз после домашней работы посередине записываем число и классная работа. Сегодня у нас 19 ноября.
-
Сейчас у нас будем устный счет, ответы на задания вы записываете в строчку, через клеточку. (Появляются задания на презентации, учитель читает вслух, дети записывают)
-
Перед проверкой учитель проверяет работу у трех детей.
-
Далее идет самопроверка, дети берут зеленую ручку, и рядом ставят себе + или - в зависимости от данного ответа.
-
(Появляются ответы на презентации)
-
Подводится итог устного счета.
-
Ребята, поднимите руки те, кто выполнил все правильно. Молодцы.; а у кого одна-две ошибки?, - хорошо, а у кого больше ошибок? (в следующий раз будьте внимательнее).
-
Зачастую нам приходится исправлять ошибки, которые не каждый может увидеть. Давайте сейчас попробуем исправить ошибки, но для начала мы повторим единицы измерения.
(на слайде единицы измерения),
Хорошо, мы повторили, а теперь.
-
Внимательно посмотрите на слайд. У нас допущены ошибки. Кто может исправить эти ошибки? Ответы я принимаю по поднятой руке! (на слайде задание, исправить ошибку)
-
Хорошо, вы молодцы, постарались.
Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности;
Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; определять круг своего незнания;
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
-
Обобщение и систематизация знаний
(10 мин)
-
Что мы сейчас делали? (решали примеры)
-
Где мы можем применять решение примеров? (в задаче)
-
Правильно, сегодня мы будем приобретать навыки решения задачи.
-
Отступив одну клеточки вниз от предыдущей работы, записываем посередине слово задача.
-
Напомните мне, что должно быть в задаче? Без чего она не может существовать? (Условие с количественными обозначениями и вопрос) Какие бывают задачи? (простые - 1 вопрос, составные - 2 и более вопросов, решаемые разными способами)
-
Обратите внимание на слайд, и прочитайте задачу про себя. (Прочитали).
-
А сейчас я прочитаю вам задачу, а вы внимательно слушаете. (Прочитала)
-
Есть ли в задаче непонятные вам слова? Знаете ли вы что такое квартал? Сколько значений у слова квартал? Как правильно ставится ударение в слове квартал? Давайте откроем словарь, который я сегодня принесла, и посмотрим значение этого слова, и обратим внимание на то, как ставится в нем ударение.
Один ученик выходит к доске, открывает словарь, ищет слово, и читает громко вслух его значение, и ставит правильно ударение.
Так, больше непонятных слов в этой задаче, пожалуй, нет. Давайте продолжим дальше разбирать задачу.
О чем говорится в этой задаче? (о квартирах)
Сколько квартир в одном доме? (300 квартир в одном доме)
О чем спрашивается в задаче? (сколько всего квартир сдадут строители за два квартала этого года)
Чтобы узнать, сколько квартир строители сдали за 2 квартала, что нам нужно сначала узнать? ( сколько квартир сдали в первом квартале, затем сколько сдали во втором квартале, затем узнать сколько всего квартир сдали)
Для того, чтобы наиболее представить себе решение задачи, запишем краткую запись задачи. (к доске выходит один ученик)
После того, как ученик записал краткую запись, начинается выполнение действий по порядку.
План решения:
-
Сколько квартир строители сдали в 1 квартале
-
Сколько квартир строители сдали во 2 квартале
-
Сколько квартир строители сдали всего за два квартала. Записываем третье действие без пояснения, это ответ на главный вопрос.
Записываем полный ответ на главный вопрос.
Личностные: знание моральных норм и правил; быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности; уметь планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
Познавательные: находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; определять круг своего незнания;
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
-
Применение знаний и умений в новой ситуации (решение задачи)
(13 мин)
А сейчас мы продолжим решать задачи из учебника, открываем учебник на странице __66__, № _306_, и разбираем задачу. У доски пойдет решать задачу…., а все остальные
записывают слово Задача, отступив две клетки вниз от предыдущей задачи.
Далее задача разбирается по алгоритму.
Алгоритм работы над задачей:
-
Прочитайте задачу про себя;
-
А теперь читаю я, а вы внимательно слушаете.
-
Есть ли в задаче непонятные вам слова? (нет)
-
О чем говорится в этой задаче? ( о тыкве, арбузе и дыне)
-
О чем спрашивается в задаче? (нужно найти массу дыни, арбуза и тыквы в отдельности)
-
Чтобы узнать, сколько по отдельности весят тыква, арбуз и дыня, что нужно узнать сначала? (
-
Это простая или составная задача? (составная)
-
Почему? (она решается в несколько действий)
-
Что мы можем записать в условии? (выходит ученик, записывает)
-
Что мы можем узнать в 1 действии?
-
Записываем 1 действие с пояснением.
-
Что мы можем узнать во 2 действии?
-
Записываем 2 действие с пояснением.
-
Что мы можем узнать в 3 действии?
-
Записываем 3 действие с пояснением.
-
Что мы можем узнать в 4 действии?
-
Записываем 4 действие без пояснения. Это ответ на главный вопрос.
Записываем полный ответ на главный вопрос.
Физминутка. (2 минуты) видеопоказ.
-
Проверка понимания
(6 мин)
У вас на столе лежит тетрадь для проверочных работ, открываем тетради на странице 38, выполняем 4 задания, для этого у вас есть 7 минут, после чего вы тетради сдаете. Обратите внимание, что эта работа у вас по вариантам. 1 вариант- страница 38, второй вариант - страница 39. Выполняем вдумчиво, у кого возникнут вопросы, поднимаем руки.
Хорошо, вы быстро справились с работой, закрываем тетради, отложите на край парты, на перемене дежурный соберет тетради.
-
Информация о д/з
(1 мин)
Открываем дневники, записываем домашнее задание.
-
Рефлексия, подведение итогов
(3 мин)
-
Что мы сегодня повторяли на уроке? (решение задач)
-
А сейчас на вашей парте лежат листочки, напишите ваше мнение об уроке, было ли вам трудно, если да, то в чем заключалась ваша трудность. (Если останется время)
-
Передайте листочки мне.
-
Спасибо, вы хорошо сегодня постарались, я осталась довольна вашей работой. Урок окончен.
Регулятивные: выполнять работу в соответствии с заданным планом.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике, уметь самостоятельно работать с уже известной информацией, развивать логическое мышление, память, внимание.
Регулятивные: участвовать в оценке и обсуждении общего результата.
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, четко формулировать ответы на вопросы, уметь адекватно оценивать деятельность партнера и свою собственную