7


  • Учителю
  • Конструкт классного часа на тему 'Путешествие в мир этикета'

Конструкт классного часа на тему 'Путешествие в мир этикета'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36 Рамазановой Дианы Валерьяновны

Класс: 2 «в»

Учитель: Епимахина Юлия Ивановна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна Подпись _____________

Тема: «Путешествие в мир этикета»

Форма: этическая беседа с элементами игры.

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать доброжелательность друг к другу, уважение к окружающим людям, формировать правильное поведение в общественных местах в процессе беседы с детьми.

Развивающая: развивать личностные УУД (жизненное самоопределение, смыслообразование к деятельности); регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка на классном часе, волевая саморегуляция в процессе физминутки, игровых ситуаций ); познавательные УУД (логические: анализ, синтез; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).

Образовательная: познакомить детей с понятием «этикет»; сформировать понимание необходимости соблюдения этикетных норм.

Планируемый результат:

Личностный: демонстрируют доброжелательность друг к другу, осознают необходимость соблюдения этикета.

Метапредметный: демонстрируют контроль и оценку своих действий, организуют и осуществляют сотрудничество с учителем; анализируют игровые ситуации, делают выводы о необходимости соблюдения этикета.

Предметный: демонстрируют знания об этикете, выполняют игровые действия в соответствии с нормами этикета.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема в процессе беседы, в подведении итогов; выдвижение системы положительных целей; формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип наглядности, доступности, прочности усвоения знаний.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа); методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха, игровые ситуации; поощрение).
Методы обучения: методы организации учебно-познавательной деятельности (беседа, организация наблюдения, демонстрация); методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения); методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета).

Дидактические средства:

Демонстрационные: доска, дидактические материалы, презентация «Путешествие в мир этикета»

Раздаточные: сигналы, листы бумаги, карандаши

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011.

2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

3. Правила этикета для 2 класса.

План:

1.Организационный момент

2.Мотивационно-целевой

3.Основная часть

3.1 Общественный транспорт

3.2 Физминутка

3.3 Правила поведения в театре

3.4 Правила поведения в школе

3.5 Практическая деятельность

4.Итог

Ход классного часа:

Этапы деятельности

Методы, приемы

Ход мероприятия

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

  1. Организационный

Момент

Задача:

Организовать детей на предстоящую деятельность.

Словесный (художественное слово)

Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?
Давайте посмотрим друг на друга и подарим улыбки.

Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую деятельность

Личностные УУД:

Личностное самоопределение


  1. Мотивационно-целевой этап

Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Словесный (объяснение)

Ребята, я хочу познакомить вас с Петей Васечкиным... Как вы думаете, что с ним? (на доске висит изображение мальчик с недовольным лицом).

Посмотрите на его родителей - мама и папа, бабушка и дедушка говорят ему: «Ешь культурно!", "Как ты разговариваешь!", "Привыкай к хорошим манерам!"». Вам приходилось когда-нибудь такое слышать? А в каких ситуациях? Вот и Петя Васечкин пришел к нам с таким вопросом - для чего нужны хорошие манеры? Не все ли равно как есть? Как вести себя в школе, в театре, на улице? А кто-нибудь знает как одним словом назвать правила поведения на улице, дома и в общественных местах?

Это слово «Этикет». И тема нашего сегодняшнего классного часа - «Путешествие в мир этикета».

Все готовы отправится со мной в путешествие?

Участвуют в диалоге с учителем, высказывают свою точку зрения

Называют тему кл. часа, планируют цель кл. часа

Личностные УУД:

Личностное самоопределение;

Познавательные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция; логические действия (анализ, синтез)

  1. Основная часть

Задача:развивать познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;);

3.1 Общественный транспорт

Задача:

Воспитывать уважение к окружающим людям, развивать коммуникативные ууд (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками).


3.2 Физминутка

Задача: снять усталость, мышечное напряжение.

3.3. Путешествие в ДрамТеатр

Задача: сформировать представления у детей о том, как вести себя в театре, кино.


3.4 Наша школа

Задача: сформировать навыки правильного поведения в школе


3.5 Практическая деятельность


  1. Подведение итогов

Задача:

развивать познавательные ууд (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности).

Вступительная беседа

Словесный (объяснение, демонстрация).


Метод поощрения, создание ситуации успеха, объяснение
































Словесный (беседа)

Словесный (беседа)


Развитие познавательного интереса

Создание ситуации успеха, поощрение

И так, сейчас мы отправляемся в далекую Италию (летим на самолете). Слово «Этикет», обозначает «умение вести себя».

Этикет очень важен в каждой стране. Например, в той же Франции есть очень красивые рестораны, кафе куда своих дам, приглашают кавалеры. Как вы думаете, как нужно вести себя в ресторане? Правильно, не кричать, вести себя культурно, быть вежливым по отношению к официантам, друг к другу, кушать аккуратно, не спеша, говорить «спасибо». Готовы отправится дальше? Мы прилетели обратно в наш город - Каменск-Уральский.

Ребята, сейчас мы с вами отправимся на автобусе в наш театр. Но для начала скажите мне, как нужно вести себя в общественном транспорте? Вы все говорите правильно. А вот Петя Васечкин не согласен с нами, он думает, что он маленький и ему все можно. Правильно ли он думает? Тогда давайте расскажем ему эти правила, и вы вместе с ним запоминайте их, ведь они очень важны для всех нас.

Итак, кто хочет показать первое правило? Петя будет учеником школы №17, который занял место. Ваша задача проиграть эту ситуацию. Что должен сказать и сделать мальчик, и как должна поступить бабушка в этой ситуации.

  1. Когда уступаем место в транспорте всегда говорим «пожалуйста», а человек которому уступили говорит спасибо.

Молодцы! Кто хочет разыграть второе правило? Настя у нас будет девушкой, а Тимофей будет парнем. Ваша задача войти в автобус. Правильно поступили ваши одноклассники? А как нужно? Верно. Второе правило звучит так:

  1. Когда мужчина и женщина входят в автобус, женщина всегда входит первой, а мужчина помогает, поддерживает за локоть.

Осталось у нас третье правило. Ваня и Аня будут тоже друзьями. Ваша задача выйти из автобуса. Молодцы! Вы все верно показали.

  1. Когда выходят из автобуса, троллейбуса мужчина всегда подает руку женщине.

Запомните эти правила, ведь очень здорово делать хорошие поступки, делать так, как это требует «этикет».


Мониторинг для глаз


Вот мы и добрались до нашего театра. (иллюстрация ДрамТеатра города Каменск-Уральский). А кто-нибудь бывал там? Что вы там смотрели? Ребята, а как вы там себя вели?
Давайте просмотрим небольшое представление клоунов в театре, и я посмотрю на вас как вы

Себя ведете.

Сейчас я вам и Пети Васечкину прочитаю правила поведения в театре. Если вы будете согласны с этим правилом, то поднимите зеленый сигнал, а если не согласны то желтый. Кому не понятно задание?

Внимательно слушайте.

  • 1. Если собрался в театр, оденься особенно опрятно, аккуратно, нарядно. (зеленый)

  • 2. В фойе шуметь, бегать, затевать игры можно. (красный)

  • 3. Можно опаздывать к началу программы. (красный)

  • 4. В зале надо занять только свои места. (зеленый)

  • 5. По ряду нужно идти лицом к сидящему; извинится, если нечаянно заденешь кого-нибудь. (зеленый).

  • 6. Можно во время выступления разговаривать, кричать, топать ногами. (красный)

  • 7. Не есть во время действия.(зеленый)

  • 8. В зрительном зале нельзя сорить, совершенно не допустимо грызть семечки.(зеленый)

  • 9. Не спеши выходить из зала до окончания спектакля, это не прилично.

Запомнили правила? Можем отправляться дальше?

Отправляемся на троллейбусе обратно к нам в школу. Как вы себя ведете в школе? Правильно, все это нормы этикета.

Нужно быть вежливым, не опаздывать, не бегать по коридору на перемене, не раскидывать фантики от бумажек, вести себя послушно не только на уроках и классных часах, но и в столовой. Вы все эти правила выполняете? Молодцы!


Ребята, а сейчас давайте сделаем с вами книгу «Этикета», разукрасим ее яркими красками и подарим Пете Васечкину.

Ребята, вам понравилось наше путешествие по стране этикета? Что вы интересного узнали? Я думаю, что каждый из нас будет применять эти правила этикета и дома, и в общественных местах. До свидания, ребята! До новых встреч!


Участвуют в диалоге с учителем


Регулируют свою деятельность, активно участвуют в игровой деятельности, ВЫПОЛНЯЮТ ПРАВИЛА ЭТИКЕТА В ТРАНСПОРТЕ


Повторяют движения вслед за героями


Участвуют в диалоге с учителем, внимательно слушают правила поведения в театре, регулируют свои движения.

Участвуют в диалоге с учителем.


Разукрашивают картинки про этикет

Подводят итоги своей деятельности, участвуют в диалоге с учителем.


Познавательные УУД: демонстрируют:

умение извлекать информацию;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; демонстрируют умение логически рассуждать в ходе знакомства с новыми понятиями;

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других; умение задавать вопросы и отвечать на них; уметь адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;


































































Личностные УУД: умеют осуществлять действие смыслообразования.

Регулятивные УУД: планирование - определение последовательности действий по достижению конечного результата; оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные УУД; умение сформулировать свое собственное мнение и позицию, аргументированно ее предоставить и защитить;

















Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

Познавательные УУД: демонстрируют:

умение извлекать информацию;

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.




















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал