7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. Обобщение.»

Урок русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. Обобщение.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка «Правописание безударных падежныхокончаний имен существительных. Обобщение» проводится в 4 классе по системе«Школа 2100». Тип урока – урок обобщения знаний. Это завершающий урок по теме «Безударные падежные окончанияимен существительных». Цель уро
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе.


Тема:

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. Обобщение.

Цель:

совершенствовать навык проверки безударных падежных окончаний имен существительных.

Задачи:

Обучающая: повторение правила проверки безударных падежных окончаний имен существительных.

Развивающая: развитие орфографической зоркости, внимания; привитие умений делать выводы, выделять главное, анализировать и обобщать; способствовать развитию речи.

Воспитательная: воспитание умения совместной деятельности - согласованной и координированной деятельности при работе в парах и группах.

Оборудование: мультимедийный проектор; карточки; словари; «Дидактический материал» к учебнику «Русский язык» для 4 класса Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Ход урока.

I этап. Постановка темы и цели урока.

Игра «Лотерея».

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Лотерея». Вам нужно достать листок, на котором написано слово, назвать и объяснить орфограмму в слове.

(на листочках написаны слова с пропущенной орфограммой)

- Какая ведущая орфограмма была?

- По ней определите, какова же тема сегодняшнего урока?

- Какие цели поставим перед собой?

II этап. Повторение изученного.

1. Составление схемы.

- В какой части речи была ведущая орфограмма?

- Давайте вспомним все, что вы знаете об имени существительном.

(дети составляют на доске схему)

- Какие падежи вызывают затруднения?

- Что из всего составленного нам пригодится?

- Как определить безударные окончания имен существительных? Вспомните алгоритм.

2. Работа в парах.

- Запишите в тетрадях сегодняшнее число.

- Возьмите синюю карточку. Запишите слово, вставьте безударное окончание существительного, объясните орфограмму.

(1 ученик работает у доски)

3. Взаимопроверка.

- Возьмите желтую карточку, поменяйтесь ими и выполните проверку. Поставьте отметку на полях.

- Встаньте, кто не допустил ни одной ошибки. Кто допустил 1 ошибку?

- А теперь вернемся к работе ученика у доски.

- Как по-другому можно проверить безударное окончание?

(выполняется проверка вторым способом)

III этап. Самостоятельная работа. Работа с учебником.

1. («Дидактический материал» упр. 94)

- Спишите последний абзац, изменяя существительные в скобках в нужном падеже. Выделите окончания у измененных существительных, докажите орфограмму. Сделайте морфологический разбор всех существительных.

2. Проверка.

IV этап. Физминутка.

V этап. Творческое задание.

1. Работа в группах по уровням сложности.

- А сейчас поработаем в группах.

- Я буду следить, какая группа умеет работать дружно, сплоченно.

1 группа.

- Из данных слов составьте предложения. Запишите.

- Поставьте выделенные существительные в нужных падежах. Определите склонение, падеж.

2 группа.

- Найдите и запишите фразеологизмы по данному началу. Объясните значение. ( Приложение 1)

- Определите склонение и падеж имен существительных с безударным окончанием.

- Подумайте, где можно в жизненной ситуации применить этот фразеологизм?

- Какой словарь вам понадобится?

3 группа.

- Найди пословицы, чтобы в ней было существительное с безударным окончанием единственного числа, 2 склонения, П. п.

- Запиши пословицы. Определи склонение и падеж имен существительных с безударным окончанием.

- Объясните смысл пословиц.

- Подумайте, где можно в жизненной ситуации применить эту пословицу?

- Какой словарь я должна вам дать?

(словари лежат на столе у учителя)

2. Проверка.

VI этап. Итог урока. Рефлексия.

- Оцените итоги работы на уроке, дополняя каждое предложение.

Мне удалось …

Меня удивило …

Мне понравилось …

Я порадовался за …

Я хочу поблагодарить … за …

Я могу похвалить себя за …

- Благодарю всех за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов!

VII этап. Домашнее задание.

Выставление отметок.


Приложение 1.

Найдите и запишите фразеологизмы по данному началу.

Не в своей …

Делать из …

Мороз по …

От корки ...




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал