7


  • Учителю
  • Конспект внеурочного занятия по народоведению на тему: 'Мир и дом' (3 класс)

Конспект внеурочного занятия по народоведению на тему: 'Мир и дом' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


«Введение в народоведение»


Оборудование урока:

  1. листы -опоры ( для фронтальной работы)

  2. презентационная программа на ПК ( слайды)


Тема занятия: «Мир и дом»


Цели занятия:

  1. показать самобытность народных культур русского и калмыцкого народа, их внутреннее сущностное сходство, обусловленное единством человеческой духовной природы, несмотря на различие языков , обычаев, обрядов.

  2. углубление знаний детей о прошлом калмыцкого и русского народов, обогащение речи учащихся образами народного фольклора.

  3. воспитание толерантности по отношению к традициям и обычаям другого народа.


Девиз занятия:

«Без прошлого нет настоящего и будущего»



Ход занятия:


  1. Организационная часть

Учитель:

-Ребята ! Вы уже знаете, что в нашей гимназии проходит Неделя языка. А так как я веду в своём классе факультативный курс «Введение в народоведение» , то сегодня мне хотелось бы показать, что узнают дети о культуре, традициях и обычаях русского и калмыцкого народов, изучая это курс.

-А вы мне поможете, хорошо ?

Тема нашего занятия «Ми и дом», Девиз: «Без прошлого нет настоящего и будущего»


  1. Вступление

Учитель:

Ребята, вы знаете. Что наш большой «космический дом» - это планета Земля. А наш дом на Земле- это наша страна, республика, село, где мы живем. Много нас живет на родной земле. И все мы такие разные. Много разных народов в нашей стране и на Земле. У каждого -свои обычаи, песни, сказки, предания. Как же нам понимать друг друга?


Ученица:

Чтобы понимать другого человека, надо знать себя, прошлое своего народа.

Ученица:

Чтобы понять другой народ, надо знать другой народ: его прошлое, его обычаи и традиции.

Ученица:

Важно не просто понимать, но и ценить других людей, кроме себя.

Учитель:

А когда приходит это умение?

Ученица:

Это умение приходит тогда. Когда ты видишь, как много общего между разными людьми и разными народами.

Учитель:

Вот об этом мы сегодня и будем говорить на занятии.


«Не бравшись за топор, избы не срубишь»


Учитель:

В старину говорили «Не бравшись за топор, избы не срубишь» И мы с вами сейчас вспомним, каким в прошлом было жилище у русского и калмыцкого народа.



Ученица

-Строительство дома у русских было мужским делом. Избу «рубили» топором. Крыша - очелье, волнистый резной узор- причелины, на концах причелин- солнышко-охраняющее знак. На самом верху -охлупне- круто выгнутые шея и грудь - птицы.



Ученица

- При переходе в новый дом, ( обычно 14 сентября, ко Дню Симеона) прежде всего вносили образ ( икону), квашню с растворенным тестом, а потом кошку, собственно для домового, приговаривая: «Вот тебе хозяин, мохнатый зверь на богатый двор»



Ученица

- Лучшим украшением комнат избы были образа святых угодников. Столы - деревянные, дубовые. Стенных зеркал не было. Для хранения домашних вещей употреблялись сундуки, погребцы. В избе был мужской угол и женский ( «бабий кут»)


Ученик:

- Остов калмыцкой кибитки состоит из 6 складных решеток, двери с двумя створками, 60 шестов, круглого дымохода.

В кибитке стоит укюг-комод. В него кладут самое ценное из утвари.


Ученица


- Рядом, на маленьком ящике- стоит буддийский молитвенник, похожий на цилиндрические деревянное ведро, внутри молитвенника находятся листки бумаги с молитвами. Рядом с молитвенником стоит деревянная кровать девушки-дочери хозяина. С правой стороны- маленький шкаф, на котором стоят светильники, деревянная чашечка для пожертвований предкам. Рядом со шкафом справа, стоит деревянная кровать хозяина дома.

  1. «Человек без родни не живет»

Учитель:


- Как известно, человек без родни не живет. На новоселье приходили и приезжали родственники.

(фронтальная работа по листам-опорам)


Термины родства у русских.


Отец мужа- свёкор

Мать мужа- свекровь

Отец жены- тесть

Мать жены- теща

Муж дочери- зять

Брат мужа-деверь

Сестра мужа-золовка

Брат жены- шурин

Жена сына- сноха

Термины родства у калмыков.

Дядя по матери- наhцх

Дядя по отцу- авh

Сестра-эгч

Брат-ах

Мама-эк

Папа-эцк

Дедушка-аав

Бабушка-ээж

Тетя, сестра матери-наhц эгч

Тётя, сестра отца-hаhа

  1. «Не красен день без солнышка, не мила жизнь без малых детей.»


Учитель:

- Ну что ж, дом построили, новоселье справили, но, как известно, «Не красен день без солнышка, не мила жизнь без малых детей» Родились дети.


Ученица

( обряд крестины)

-У христианских народов имя при крещении ребенку выбиралось по святцам. Ребенка спешили крестить как можно раньше. Чаще всего на 8-й или 40-й день после его рождения. Крещение происходило в церкви. Крёстных родителей выбирали из родственников. Их приглашал отец ребенка. Крестный покупал младенцу крестик и приносил на крестины хлеб. Крёстная готовила малышу рубашку и полотенце для священника.

После крестин отец ребенка приглашал всех « к младенцу на хлеб на соль, кашу есть» Первая ложка каши (обязательно пересоленной) полагалась отцу. Затем отец угощал кума и куму (крёстных) «Выкушайте, куманьки дорогие! С крестником Вас Как вы видели его под крестом, так бы видеть вам его под венцом.»

Учитель:


- Наречение именем у калмыков являлось одним из знаменательных событий в жизни ребенка. Считалось, что от удачного выбора имени зависит вся будущая жизнь ребенка, его судьба. Имя обычно давали на 5-й 6-й день рождения. К новорожденному приглашали зурхачи ( астролога) «для указания судьбы и назначения новорожденному имени.» Родители и родственники ждали от зурхачи «счастливого» имени для своего ребенка. При наречении именем учитывалось время года, бытовые ситуации, время суток. Если давали имена предков, близких родственников, обычно нарекали именами мудрых и сильных родственников, пользовавшихся большим уважением в роду. Но случалось и так, что имя оказывалось слишком «тяжелым». Родственники заключали, что данное имя ребенку не подходит , и заменяли его другим.


Что обозначают имена?

Нарн- «Солнце» - воскресенье

Пюрвя- четверг

Бадма - лотос

Эрдни - драгоценность

Цаhан - белый

Дорджи- алмаз


  1. «Воспитывай лаской, а не таской»


Учитель:

-Родился человек, а теперь его воспитывать надо, уму- разуму учить. В народе, из поколения к поколению, через игровую культуру детства, передавались лучшие человеческие качества: трудолюбие, уважение к людям, смелость, ловкость, наблюдательность. Словесные игры: загадки, пословицы и поговорки, скороговорки, считалки есть и у калмыков и у русского народов.

Послушайте поговорки: (учащиеся)

На русском языке

- Напой, накорми, а после вестей спроси.

- Что есть в печи, все на стол мечи.

- Вся семья вместе, так и душа на месте.


На калмыцком языке

(

слово-серебро, молчанье- золото)


 Игра «Договори пословицу»

  1. Маленькое дело лучше … ( большого безделья)

  2. Жизнь дана на .. ( добрые дела)

  3. Дружба крепка не лестью, а .. ( правдой и честью)


 Скороговорки:

  1. Расскажи мне про покупки .

- Про какие про покупки?

- Про покупки, про покупки, про покупочки свои.


  1. Кукушка кукушонку

купила капюшон

надел кукушонок капюшон.

Как в капюшоне он смешон.


Считалки ( перед началом игры выбирали водящего)

Негн, хойр, hурвн

Намаг, эргед, зогстн,

Негн, хойр, hурвн

Наадан ода эклм

 Загадки

  1. Стальной конёк

По белому полю бегает ,

За собой черные следы оставляет

( ручка)

  1. Течет , течёт не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит

( река)

  1. На соломинке дом.

Сто ребяток в нем.

( колос)

  1. Хойр чиким дарна

Хамыр дерм торна

Хойр нурм амрна,

Харань улм ясрна

( очки)

  1. hазрин овснд тарлhлна,

hасн баллад шована.

Намртнь ичэндэн орна,

Нарта хаврар hарна.

(зурлен-суслик)


 Игры

Русская народная игра «Коршун и наседка»

Слова и форма игры подсознательно помогают ребенку сформировать представление о матери, взаимоотношение в семье и вне семьи, традиционные поведенческие нормы. Конечно, это является частью системы воспитании хорошо работает в комплексе всех мер трудового, этического, художественного, духовного воспитания в крестьянской семье причем, крестьянин не воспринимал процесс воспитания так осознанно. Это была обыденная жизнь, только жизнь в семье, где каждый слышит друг друга, а не живет своими проблемами


Игра в коршуна и наседку хорошо известна во многих областях. Наседка защищает своих детей от коршуна (по жеребьевке выбираю коршуна и наседку, остальные цыплята). Коршун роет землю. Курица подходит к нему и спрашивает:

- Коршун, что ты делаешь?
- Ямочку копаю.
- На что тебе ямочка?
- Камешки собираю.
- На что тебе камешки?
- В твоих деток бросать.
- За что, про что?

Коршун поёт:

Про честном народе
Потоптали в огороде
Лук да чеснок,
Желудей горшок!

Цыплята разбегаются, а коршун их ловит. Того, кого он поймает, отводит к ямке, а потом бежит за другим. Курица может освободить цыпленка - для этого она должна положить в ямку выкуп: цветок, желудь, шишку и др.


Калмыцкая народная игра «Нападение» (серебряный пояс. Прятанье кольца)


( Задача ведущего- спасти, защитить других игроков.

В основе игр- защите , спасение , помощь другому человеку)


Одной из популярных игр являлась игра «нападение» («хорма хотон») Играющие- группа парней и девушек- становились друг за другом. Каждый крепко брался обеими руками за пояс впереди стоящего. Во главе колонны становился самый сильный парень- защитник. Нападающий выбирался тоже из сильных. Его задача- нападая, отрывать людей от колонны в одиночку и группами- и так победить. Он нападал то справа, то слева. Ведущий защитник старался не допустить его ни с какой стороны, не деть разрушить цепочку. Если нападающий побеждал, он менялся местами с ведущим. Игра продолжалась. В эту и другие игры парни и девушки играли после работы, вечерами.



  1. Ребусы


Понева - юбка в русском национальном костюме

Пояс- элемент калмыцкого национального костюма



Зул - калмыцкий праздник встречи зимы


Заигрыши- второй день масленицы.



Сретение- встреча Сименона и Богомладенца Христа ( Сретение Господне, христианский праздник отмечался 15 февраля)


Август- восьмой месяц календаря.

  1. Подведение итогов, вывод.

Учитель:

-Что касается игр и игрушек, говорят так: «Пока жива детская игра и игрушка, жива душа ребенка и народа!»

- Ребята! Наше занятие заканчивается. А вы заметили, что несмотря на разницу в традициях и обычаях, у калмыцкого и русского народов есть много общего. Посмотрите..

(проецируется итоговая таблица)


У русских

В ИЗБЕ ..

  1. Главное - образ (икона)

  2. Был мужской угол и женский («бабий кут»)

  • После рождения ребенка: крестили- давали ему имя.


  • В воспитании детей использовали словесные игры: пословицы, поговорки, загадки, считалки, скороговорки, учили народным играм.

    • ПРАЗДНИКИ:

  • Новый год,

  • масленица


У калмыков

В КИБИТКЕ..

  1. Буддийский молитвенник

  2. Была женская половина и мужская.

  • После рождения ребенка: зурхачи назначал новорожденному имя


  • В воспитании детей использовали словесные игры: пословицы, поговорки, загадки, считалки, скороговорки, учили народным играм.


  • ПРАЗДНИКИ:

    • Зул

    • Цаhан Сар

Учитель:

-Важно!! Знать прошлое своего народа, и народа, с которым ты живешь, важно видеть , как много общего между разными народами.

-Как вы считаете , ребята, какие должны быть отношения между нами такими разными , но вместе с тем такими похожими.


Ученица

- Надо уважать друг друга. Не смотря на то, какой национальности человек.

Ученица

- Дружить с людьми из других стран, уважать их и быть терпимыми.

Ученица

- Нужно понимать друг друга, не ссорится, а жить дружно и радостно.

Учитель:

Спасибо, Вам, ребята, за помощь!

2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал