- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова' (2 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова' (2 класс)
Тема урока: «Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова»(2класс).
Тип урока - обобщения и систематизации знаний
Цель урока
1. Закрепить способы проверки орфограмм корня.
2. Решать орфографические задачи в корне слова.
Формы и методы:
Работа в группах,
самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Использование презентации «Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова».
Планируемые результаты
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
Задания-измерители
Распределение слов по группам, списывание с объяснением, отгадывание загадок, подбор проверочных слов, составление из слов предложений, работа с таблицей.
Дом. задание
Написать сочинение о зимовье животных леса, используя слова с орфограммами в корне
Ход урока
1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
- Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения!
2.Введение в тему. Постановка цели урока.
- Ребята, распределите слова на три группы:
Январь, лёд, снежинка, мороз, шарф, зимовье.
(слова записаны на табличках на доске)
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Слайд 1.
«Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова ».
3.Работа над темой.
1. Коллективная работа.
-Какой общей темой объедены эти слова? (Зима.)
Слайд 2.
- На какую орфограмму это слово? (Безударная гласная в корне слова , проверяемая ударением.)
-Подберите проверочное слово, однокоренные слова. (Зима, зимы, зимушка, зимовье, зимний и т. д.)
-Назовите проверочные и проверяемые слова.
-Как же проверить безударную гласную? ( Дети называют правило.)
-Какие осадки выпадают зимой? ( Снег.)
-На какую орфограмму это слово?( Парная согласная в корне слова.)
- Подберите проверочное слово, однокоренные слова.( Снег, снега, снежный, снежок и т. д.)
-Как же проверить парную согласную? ( Дети называют правило.)
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по зимнему лесу. Но, чтобы туда попасть, надо отгадать три словарных слова, обозначающих явления природы.
1.Слово состоит из четырёх букв, ударная «и», безударная «е». ( Иней.)
2.В этом слове две гласных «е», начинается слово с мягкого парного звонкого непарного согласного звука. ( Метель.)
3.В этом слове две гласные «о», а все согласные звонкие. ( Мороз.)
2. Работа в парах.
-Закройте глаза и представьте, что вы попали в зимний лес. Отгадайте, кто нас встречает: Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле. ( Белка.)
Слайд 3.
(Рассказ о белке подготовленным учеником.)
Слайд 4.
-Давайте посмотрим, что белка припасла на зиму. - Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? ( Вставить пропущенные буквы и написать проверочные слова.) гр_бы, ши_ки, оре_ки, жёлу_ь
3.Физминутка .
4. Работа по группам.
-Отгадайте, кто это: Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. ( Медведь.)
Слайд 5.
Рассказ о медведе подготовленным учеником.
- Тихо. Не будем мешать медведю спать и выполним задания по группам.1.Составить из слов предложения так, чтобы получился рассказ. 2.Расположить предложения так, чтобы получилось стихотворение. Поставить нужные знаки препинания. 3.Составить рассказ на тему. Задание для всех: озаглавить текст, назвать слова на изученные орфограммы корня.
1.мороз, ударил, сильный, ночью
ледком, сковал, лужи, он
гулял, резкий, ветер, по, лесу
2.на окне старик Мороз
прилетели к нам метели
льдинкой росписи нанёс
залепили снегом щели
3. Зимний денёк, лёгкие снежинки, играть в снежки.
5. Самостоятельная работа.
Слайд 6.
-Отгадайте, кто дальше нас встретит: 40 а
( Сорока).
Слайд 7.
- И об этой птице вы узнаете сами, выполнив задание.- Кто догадался, что нужно сделать? ( Записать текст, вставить в слова нужную букву).
Слайд 8.
На ве(д,т)села с(а,о)рока. Кр(а,о)сивая, в чёрной шу(б,п)ке, в белом фартучке. Она стала стр(е,и)котать.
- Какое вам встретилось незнакомое слово? ( Стрекотать).
6. Работа с толковым словарём.
7. Коллективная работа по таблице.
-Давайте обобщим способы проверки орфограмм корня. (Дети комментируют готовую таблицу).
Слайд 9.
- измени по числу
- назови ласково
- подбери однокоренное слово
8. Работа по группам .
- Ребята, на столах у вас лежат таблички со словами. Вам из них нужно составить предложения и у вас получатся правила поведения в зимнем лесу.
1гр. Соблюдай тишину в зимнем лесу!
2гр. Повесь для птиц кормушки.
3гр. Не обижай зверей!
( Полученные предложения на табличках вывешиваются на доске).
- Назовите слова на изученные орфограммы корня.
4. Итог урока.
-Ребята подходит к концу наше путешествие в зимний лес. Какие животные и птица встретились нам в лесу? ( Белка, медведь, сорока).
Слайд 10.
-Какое слово лишнее? ( Белка - в нём нет орфограмм корня).
5. Рефлексия.
Слайд 11.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Чему можете научить своих одноклассников?
- От чего испытали радость?
- Что огорчило?
- Если вам урок понравился, прикрепите снежинку на доске.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Большое спасибо вам, друзья!
5.Домашнее задание.
-Написать сочинение о зимовье животных леса, используя слова с орфограммами в корне.