7


  • Учителю
  • Краткосрочный план по русской грамоте. Тема урока: Давайте познакомимся!

Краткосрочный план по русской грамоте. Тема урока: Давайте познакомимся!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: русская грамота

Урок 2

Раздел долгосрочного плана: Все обо мне.

Подтема: Давайте познакомимся!

Школа:

</ Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Какие правила нужно соблюдать в школе? Правила обращения с книгой. Пространственная ориентировка на странице прописи

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.3.1 Пересказывать информацию/сообщение, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

  1. Использовать слова речевого этикета в разных ситуациях общения

  2. Слушать и уважать мнения собеседников и правильно передавать свою мысль

1.3.12.1 Ориентироваться на странице прописи

Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

  • Ориентироваться в первой учебной книге и тетради.

  • Обводить предметы по контуру.

Большинство учащихся смогут:

  • Рассказывать, как правильно обращаться с учебной книгой: бережно раскрывать, переворачивать страницы, не загибать их, а использовать закладку и т.д.

  • Использовать эти правила при работе с книгой.

Некоторые учащиеся смогут:

  • Называть условные знаки, объяснять значение каждого знака, рассказывать об их роли при работе с учебником «Обучение грамоте».

Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.

Языковые цели



Развитие навыков: делать самостоятельные выводы, давать полные, развернутые ответы на

поставленные вопросы, рассказывать работая в паре небольшие рассказы.

Полиязычие:

Слова - здравствуйте, hello, good morning / afternoon / evening! Сэлеметазбе.

Основные термины и словосочетания:

Учебная книга, закладка, элементы учебной книги (обложка, титульный лист, ихтюстрашш. страницы, листы, форзац), условные обозначения, пальчиковая гимнастика, правила обращения с книгой.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Кто такие школьники? Как прошел твой первый день в школе?

Межпредметные связи

  • казахский языканглийский языкизобразительное искусствофизическая культура

Предварительные знания

Знакомство с учебной книгой, правилами обращения с книгой, правилами поведения на уроке, посадка при письме.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-2 мин



  1. (К) Создание положительного эмоционального настроя.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим,

И тихонечко сидим.





3-8 мин

























































































9-15 мин

















































16-17 мин







18-28 мин













29-30 мин











31-33 мин











2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

На прошлом уроке мы узнали имена друг друга, и можно продолжить нашезнакомство дальше.

(К, И) Игра «Снежный ком»

Работа над новой темой. Работа по учебнику. (Стр. 10)

Учитель предлагает детям положить свои головки на учебник, закрыть глазки и прислушаться.

- Что вы чувствуете? Как вы думаете, умеют ли книги говорить, так как мы с вами?

Учитель инициирует высказывания и суждения детей.

Я думаю, что если бы наш учебник имел человеческий голос, наверняка бы он сказал:

Я - книга, я - товарищ твой,

Будь, школьник, бережным .со мной.

Мой чистый вид всегда приятен

- Оберегай меня от пятен.

сопровождая действиями илииллюстрациями:



- Нельзя перегибать книги.

- Нельзя загибать книжные страницы.

- Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки и другие толстые предметы.

- Нельзя писать и рисовать в книгах.

- Нельзя брать книги грязными руками.

- Нельзя читать книги во время еды.

Чтобы не наносить вред книге, нужно перелистывать страницы, слегка касаясь

верхнего наружного правого края листа.

Дети берут в руки учебник и стараются правильно перелистать страницы.

Учитель наблюдает над тем, все ли дети усвоили правила обращения с книгой.

(К, И) Выразительное чтение четверостишия (запоминание на слух).

- Подумай, о чем это стихотворение?

Здесь с утра звенит звонок,

Созывая на урок.

Парты выстроились в ряд

В ожидании ребят.

Учитель сообщает, что в школе все занятия называются «уроки». И сейчас они на

уроке «обучение грамоте», где дети будут учиться читать и писать.

(Г) Рассматривая картинки, дети рассказывают, как начинается урок, отвечают на

вопросы:

- Кто это?

- Как их зовут?

- Где они находятся?



- Что делают?

Работа в прописи. (Стр. 5)

Учитель предлагает рассмотреть образец страницы.

Покажите верх, низ, правую и левую стороны листа.

Какой самолет летит выше всех, какой ниже всех, какой впереди, а какой позади всех

Пространственная ориентировка на странице. Линии: сплошные, горизонтальные, наклонные. Разлиновка тетради.

Динамическая пауза.

С предыдущего урока или по усмотрению учителя.

Работа по учебнику. (Стр. 11)

Работая по картинкам, ученики обсуждают правильное поведение в классе, выводят правила, которые будут соблюдать. (Можно эти правила записать и обязательно где-нибудь повесить на видном месте в классе.)

(П) Игра «О чем говорят портфели?» Дети, работая в группе, придумывают лиалоги двух портфелей и презентуют их.

(К, Д) Пальчиковая гимнастика. «Сжимание и разжимание кулачков».

Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки.Повторяют упражнение несколько раз).

(И) Работа в прописи. (Стр. 5)

Учитель предлагает вспомнить виды штриховок с предыдущей страницы. Штриховка картинок в соответствии с цифрами.





Уроки хорошего

поведения

серия»

onlinemultfilmy.

ru/uroki-tetushki-

sovy/

Презентация

«Правила

обращения с

книгой».





34-35 мин





Итог урока. Рефлексия.

- Покажите, как надо правильно сидеть за партой, поднимать руку, вставать, складывать принадлежности в портфель.

Ступеньки успеха

Ступеньки успеха для каждого ученика

Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?







Перечислить школьные принадлежности (аукцион слов).

провести беседу, задает вопросы, более сложные - ученикам с высоким уровнем мотивации. Оказывает необходимую помощь в процессе индивидуальной работы в прописи.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой.

Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания). Задавая вопросы во время просмотра презентации. Анализируя результаты ученической рефлексии. Ступеньки успеха.

Общая оценка









Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:





2:





Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:





2:





Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал