- Учителю
- Сценарий урока русского языка по теме 'Лексическое значение слова' 2 класс
Сценарий урока русского языка по теме 'Лексическое значение слова' 2 класс
Тема | Что такое лексическое значение слова? |
Дидактическая цель
Образовательная
Развивающая
Воспитательная | Создать условия для ознакомления с понятием лексическое значение слова, правописанием словарного слова ягода, со словарями; для формирования умения объяснять значение слов. Формировать умение объяснять значение слов; - формировать умение работать со словарем. Развивать познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания. Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий. |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Форма урока | Урок - исследование |
Планируемые результаты (предметные) | Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета |
Личностные результаты | Проявляют уважительное мнение к чужому мнению |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: осуществляют поиск решения учебной задачи. Познавательные: общеучебные - учатся работать в материальной и информационной среде начального общего образования в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические - классифицируют слова (объединяют в группы по существенному признаку). Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществляют взаимный контроль, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих. |
Основное содержание темы, понятия и термины | Номинальная (назывная) функция слова. Понимание слова как единства звучания и значения. Слово как общее название нескольких однородных предметов. Слово с непроверяемым написанием ягода. |
Образовательные ресурсы | Для учителя: интерактивная доска, презентация, этимологический словарь; для обучающихся: сигнальные карточки-смайлики, карточки, тетрадь, орфографический словарь, толковый словарь.
|
Сценарий урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Оформление доски
(оборудование для урока)
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 2 мин
Цель: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу
Приветствует учащихся.
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Для того, чтобы урок прошел успешно мы будем работать в группах. Распределите роли и назовите правила работы в группе.
Ученик диктует число и классная работа. Посадка во время письма.
Приветствуют учителя. Показывают при помощи смайликов свое настроение.
Проверяют готовность к уроку.
Распределяют роли в группе: спикер, писарь, контролем, часовщик.
Повторяют правила при работе в группе:
Работают в тетради, записывают число и классная работа.
Слайд № 2
Личностные: личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
Регулятивные: подготовка к уроку.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Постановка учебной задачи 15 мин
Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока
Чистописание
- Угадайте, какую букву будем писать.
- Какая буква служит для мягкости согласных?
- Какая буква обозначает два звука, когда стоит в начале слова или после гласной?
- Какая из них стоит последняя в алфавите?
- Эту букву и будем сегодня писать.
Словарно-орфографическая работа. Ягода
- Отгадайте загадку:
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
Держась рукой за тросточку,
Тебя давно я жду.
Ты съешь меня, а косточку
Зарой в своем саду.
- Как вы понимаете слово «ягода»?
- Какой это плод?
- Где растут ягоды?
- Скажите полностью, что такое ягода?
-Где можно узнать значение слова «ягода»?
- Если мы обратимся к этимологическому словарю, то узнаем очень интересную информацию об этом слове (показ словаря)
- У каждого из вас на парте находится выписка из этого словаря. Давайте прочитаем.
Происхождение. В глубочайшей древности существовало в праславянском языке слово «ага». От этого «ага» сначала было произведено слово «агода», которое затем превратилось в «ягода». Изначально оно имело значение «то, что выросло».
Другой взгляд на происхождение слова: «ягода» образовалось от «яг» - «щечки». Ягоды названы так потому, что похожи на щечки: по цвету (яркие, румяные, красные), по форме (круглые).
- Прочитаем слово «ягода» орфографически. Как это?
- Прочитайте это слово орфоэпически. Как это?
- Различается ли произношение и написание?
- Ягода - это предмет, признак или действие?
- Запишите слово «ягода» в тетрадь
- Поставьте ударение.
- Определите трудность его написания.
- Запомнить написание этого слова нам поможет карточка
- Что изображено на рисунке?
- Когда дарят такой торт?
-Повторяем несколько раз: год, год, год … (картинка приподнимается вверх и прочитывается слово год). Затем открывается слово ягода (читаем хором по слогам)
- Какое слово поможет запомнить написание слова «ягода»?
- Составим словосочетания со словом «ягода».
-Придумайте предложения с этим словом.
Какие ягоды вы знаете?
- Что мы сейчас сделали?
- Как бы вы назвали эти группы?
- Скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Эта тема нашего урока.
- Чтобы у вас хватило сил на выполнение заданий, надо сделать зарядку.
ФИЗМИНУТКА
Дети отгадывают букву. (Я)
Отвечают.
Выполняют письмо по образцу.
Вырабатывают каллиграфический почерк.
Отгадывают загадку (ягода).
- Это плод.
- Сочный, небольшой …
- Кустарники, полукустарники, трава
- Ягода это небольшой сочный плод, который растет на кустарниках, травах
- В толковом словаре
Лесные: голубика, земляника.
Садовые: малина, смородина.
- Разбили слова на две группы.
- Группы по лексическому значению слова.
- Делить слова на группы по лексическому значению.
Слайд № 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
Предметные: классифицируют слова (объединяют в группы по существенному признаку).
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Усвоение новых знаний и способов действий 10 мин
Цель: научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя свой жизненный опыт
Классификация слов (упр. 56)
- Прочитайте. В зависимости от лексического значения слов объедините их в четыре группы. Как каждую группу можно назвать?
- Объясните значение слова «насекомые».
- Объяснения вы дали, но они разные.
- Как узнать точное значение слова?
- В каком? (На столе различные словари, выберите нужный)
- Почему вы выбрали именно толковый словарь?
- Предлагаю вам найти значение слова в словаре.
Вопрос к группе, которая справилась быстрее всех.
- Как вам удалось так быстро найти значение слова?
Кто не смог найти (или долго искал):
- Почему возникли затруднения?
- Как выйти из этой ситуации?
ФИЗМИНУТКА
Читают слова, определяют лексическое значение, записывают слова по группам.
Предлагают названия групп.
- Насекомые, птицы, звери, рыбы.
- В словаре.
Толковый словарь.
Группы, выполнившие задание, показывают знак ГРУППА ГОТОВА.
Объясняют.
Отвечают на вопросы.
Предлагают.
Оценивание работы.
Словари
Слайд № 10
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Предметные: деление слов на группы по лексическому значению.
Закрепление знаний и способов действий - 8 мин
Цель: закрепить умение делить слова на группы по лексическому значению.
В какие группы по значению можно распределить эти слова? Какое слово оказалось в двух группах слов?
Москва, Владимир, Пушкин, Маршак, Томск, Айболит, Татьяна, Дюймовочка, Андерсен, Сергей, Ярославль, Чуковский, Андрей, Незнайка.
Взаимопроверка.
Оценивание работы.
Распределяют слова по следующим группам:
Города:
Имена:
Писатели:
Сказочные герои:
Слово Владимир написали дважды.
Работа в парах- взаимопроверка
Оценивание работы.
Слайд 11
Слайд 12
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта
Личностные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Предметные: деление слов на группы по лексическому значению.
Рефлексия учебной деятельности 3 мин
Цель: проверка способности самооценки, как личностный результат
- Что такое лексическое значение?
- Для чего нужно знать лексическое значение слов?
- Где можно узнать значение непонятных слов?
Вы сегодня много работали, оцените свою работу с помощью светофора.
Ответы детей.
Показывают при помощи смайликов свое понимание темы урока.
Заполнение рефлексивного листа.
Слайд 13
Домашнее задание - 2 мин
- Ребята, кому понравилось определять лексическое значение слов?
- Эту интересную работу вы можете продолжить дома и представить завтра всему классу.
Домашнее задание по выбору: 1) с.46-47 упр.57
2) Составить три группы слов по лексическому значению.
Отвечают.
Записывают домашнее задание.
Слайд № 14
.