- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему «Корзина с еловыми шишками» (4 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему «Корзина с еловыми шишками» (4 класс)
Дата:26.01.2016
Предмет: Литературное чтение
Класс:4
Студентка: Конева Ирина Витальевна
Тема: Знакомство с произведением «Корзина с еловыми шишками»
Тип урока: ОНЗ
Цель: Расширить знания о творчестве К.Г.Паустовсткого; помочь понять смысл произведения; обучать правильному выразительному чтению; развивать, память, мышление, воображение .
Задачи:
Образовательные: подготовить восприятие обучающихся к изучению нового материала.
Развивающие: развивать умение анализировать художественное произведение
Воспитательные: создать условия для привлечения внимания учащихся к главной идеиПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Уметь работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь).
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ:
Регулятивные: формирование учебной задачи урока, исходя из материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока.
Познавательные: работать с учебным текстом, выделять информацию в книге.
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника; адекватно использовать речь для планирования регуляции своей деятельности.
Личностные УУД:. Формирование системы нравственно этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.
Средства обучения: портрет Грига, презентация, музыка Грига, книга.
Ход урока:
-Здравствуйте, дети.
-Скажите, как вы понимаете пословицу?
Жизнь дана на добрые дела
-только добрыми делами и добрыми помыслами человек сможет добиться и уважения, и ответной доброты от людей. А благодаря этому и всего, чего он только желает.
Размышляют.;
Рассуждают.
Комментируют.
Объясняют.
2. Актуализация знаний.
-Ребята, с какой сказкой вы работали на прошлом уроке?
-Какое было у вас домашнее задание?
-Кто-то отвечает, а остальные внимательно слушают, я буду останавливать и отвечать будет следующий.
-Мы познакомились со сказкой «Как я ловил человечков»
-Подготовить пересказ текста от имени главного героя.
Пересказывают текст от имени главного героя.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Ребята, а вы знаете, кто такой Эдвард Григ?
-Что вы о нем знаете?
-Эдвард Григ родился 15 июня 1843 года в норвежском городе Берген -в семье дипломата. Первым учителем музыки стала мать, получившая хорошее музыкальное образование. В 1858-1862 годе он обучался в Лейпцигском консерватории, а затем стажировался в Копенгагене у датского композитора Н. Гаге. Здесь же Григ познакомился с Г.Х. Андерсеном, на стихи которого написал несколько проникновенных романсов.
В столице Норвегии Григ выступал в качестве общественного деятеля - в 1871 году он основал музыкальное общество ( ныне Филармоническое общество ) и академию, которая явилась первым профессиональным музыкальным учебным заведение в Норвегии.
В 1868 году Григ создал одно из самых вдохновенных произведений - фортепианный концерт, который назывался даже гимном Норвегии.
Скончался он 4 сентября 1907 года.
Слушают музыку Эдуарда Грига.(портрет на слайде)
-Ребята, не кажется ли вам странным, что, прежде чем начать читать следующее произведение, я рассказываю вам о великом композиторе?
-Прочитайте на с.47 название произведения и имя автора.
-Как вы думаете, о чем этот рассказ?
-К.Г.Паустовский писал не только о природе. Он встречался со многими интересными людьми: писателями, поэтами, художниками и музыкантами. Часто Паустовский описывал случаи из их жизни. С одной такой историей мы сейчас познакомимся.
-Это композитор
Отвечают
Слушают
Предполагают о чем это произведение
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа над рассказом «Корзина с еловыми шишками»
-Объясните значение слов, как вы их понимаете
(слова на слайде)
-Аккорд
-Симфонический
-Ботфорты
-Парча
-Фетровая шляпа
-Подберите синонимы к словам
-Швырнуть
-Смущение
-Волноваться
-Щедрость, щедро
-Подберите антонимы к словам «волновались»,
«щедрость»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство.
-От слова «симфония»- большое музыкальное произведение для оркестра.
-Высокие кавалерские сапоги
-плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями
-Фетр- плотный валяный материал из
высококачественных сортов шерсти
-Бросить
-Замешательство, стыд, стеснение, неловкость,
неудобство
-Быть в волнении, приходить в волнение, горячиться, нервничать, психовать.
-Не скупясь, по-царски.
-Успокаивались, скупость
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-Комбинированное чтение стр.47-58 учебника
(по абзацем вмести с учителем)
-Ваше впечатление от прочитанного.
ЧИТАЮТ
РАССУЖДАЮТ
ОБЪЯСНЯЮТ
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
-За что бы вы себя похвалили сегодня?
-Что вы узнали о великом норвежском композиторе?
-Запишите домашнее задание
-Прочитайте текст еще раз. Вспомните о Паустовском, прочитайте его биографию.
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ
ЗАПИСЫВАЮТ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка: