7


  • Учителю
  • Статья на тему: «Как разработать урок по ФГОС?»

Статья на тему: «Как разработать урок по ФГОС?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Статья на тему: "Как разработать урок по ФГОС" рассказывает о том, как разработать урок по новым стандартам, как работать на уроке над формированием универсальных учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных на примере урока русского языка" Как раз
предварительный просмотр материала

Статья на тему: «Как разработать урок по ФГОС?»

Учебный курс "Русский язык" занимает ведущее место в начальном обучении, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников.

Как разработать урок по-новому?

Особенность ФГОС общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика.

Начальный курс русского языка представлен как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и являющихся основой для интеллектуального и коммуникативного развития детей. Содержание программы по русскому языку обеспечивает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

Метапредметными результатами изучения курса "Русский язык" является формирование универсальных учебных действий(УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Рассмотрим формирование УУД на примере урока русского языка в 3-м классе

Тема урока: "Род имен существительных ".

Цель урока.

- Учить определять род имен существительных;

Задачи:

- Создать условия для усвоения способа определения рода имен существительных через алгоритмизацию деятельности учащихся.

- Развитие логического мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация) через выполнение упражнений и логических игр.

- Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Формировать УУД:

Познавательные: Ознакомление с грамматическим признаком имен существительных - родом; учить строить высказывания в устной и письменной форме; развитие монологической речи учащихся через использование алгоритма ответа.

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

- устанавливать аналогии.

Личностные: мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на здоровый образ жизни, способность к самооценке.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные: оценку и самооценку деятельности, развитие умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности. Целью этого этапа является формирование самооценки готовности к уроку.

Очень важный момент- это начало урока. Нужно создать благоприятные психологические условия, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

- Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Спасибо, всем. Сразу стало уютнее в классе от ваших улыбок.

Проверим готовность к уроку.

Откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа.

Двадцать седьмое января.

Классная работа.

Выделим все известные нам орфограммы. (Один ученик комментирует выполнение работы, объясняя встретившиеся орфограммы.)

Минутка чистописания (2 минуты)

На этом этапе формируются познавательные логические УУД: -анализ объектов с целью выделения признаков,

-выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов;

Осуществлять подведение под понятие.

Регулятивные: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном.

Посмотрите внимательно на записанные нами слова. В одном из этих слов есть буква, которая встречается в нём 2 раза. В 1 слоге и последнем. В первом слоге она обозначает 2 звука, а в последнем слоге она обозначает 1 звук. Что это за буква? (Я)

Вспомним, как пишется буква "Я". Из скольких элементов она состоит?

Посмотрите внимательно на доску и в тетрадь. Перед вами цепочка. Определите последовательность написания букв в этой цепочке.

Яяс Яяу Яящ Яяе ….

(Первые две буквы повторяются, а последние буквы, если соединить вместе образуют слово "СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ")

Какую букву надо дописать в мою группу?

Запишите эту цепочку самостоятельно.

Написание, какой буквы мы повторили сегодня на минутке чистописания? Ещё раз вспомним всё, что мы знаем об этой букве.

(Гласная буква "Я" может обозначать один звук Я, когда стоит после согласной буквы, а может обозначать два звука Й/А, когда стоит в начале слова, после гласной буквы, после мягкого и твердого знаков.)

Следующий этап урока: Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового материала.

На этом этапе идет формирование познавательных УУД: постановка и решение проблемы; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений; доказательство и выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Коммуниативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Обучение детей целеполаганию, формулированию темы урока возможно через введение в урок проблемной ситуации.

Дети работают в группах. «Мозговой штурм». Каждая группа получает текст с заданиями.

1 группа

Мой дедушка Василий Иванович много лет работал на металлургическом заводе. Он ветеран труда.

Задания.

1 Прочитайте текст.2 О ком говорится в тексте?3 Прочитайте выделенное слово в первом предложении. 4 Какое слово заменяет слово дедушка во втором предложении?5 Откройте учебник и прочитайте правило.6 Что узнали про свой текст?

2 группа

Моя бабушка выпекает вкусный хлеб. Она любит свою работу.

Задания.

1 Прочитайте текст.2 О ком говорится в тексте? 3 Прочитайте выделенное слово в первом предложении.4 Какое слово заменяет слово бабушка во втором предложении?5 Откройте учебник и прочитайте правило.6 Что узнали про свой текст?

3 группа

Моё окно любят и посещают птицы. Оно для них как столовая.

Задания.

1 Прочитайте текст.2 О ком говорится в тексте? 3 Прочитайте выделенное слово в первом предложении. 4 Какое слово заменяет слово окно во втором предложении?5 Откройте учебник и прочитайте правило.6 Что узнали про свой текст?

Ваша задача выполнить задание по карточкам, обсудив их в группе.

Представители каждой группы сообщают классу о наблюдениях и полученных выводах. На их основе делается общий вывод по теме урока.

- Какие же имена существительные относятся к м., ж, ср. р.?


«Открытие нового знания». Постановка темы и задач урока учащимися.

Проблемная ситуация, возникшая на уроке, позволяет учащимся сформулировать тему урока: "Род имен существительных ". А цель урока они назвали следующее:

1. Научиться определять род имен существительных.

На этом этапе урока формируются коммуникативные УУД: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, учитывать разные мнения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

А также регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; планировать действия с учетом поставленной учителем задачи;

определять степень успешности своей работы и работы других людей.

Физминутка. Для того, чтобы дети не уставали на уроке, мною проводятся физкультминутки и специальные упражнения для снятия напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата, упражнения для рук и пальцев, упражнения для формирования правильного дыхания. Целью этого этапа является формирование ценностного отношения к своему здоровью. Также здоровьесберегающий подход прослеживается на всех этапах моего урока, поскольку предусматривает чёткое чередование видов деятельности. Физкультминутка на снятие напряжения с мышц, гимнастика для глаз, работа у доски, работа с интерактивной доской, работа в группах.

Например, на этапе повторения пройденного материала была предложена игра «Узнай имя существительное»:

Дети хлопали в ладоши, когда слышали имя существительное, если другую часть речи, то подпрыгивали.

На этапе Закрепления полученных знаний ученикам предлагается игра «Помести в домики». Дети, пользуясь алгоритмом распределяли слова в 3 группы.

На этом этапе урока формируются регулятивные УУД: умение работать по алгоритму, сверяя свои действия с целью; учитывать правило в планировании и способе решения поставленной задачи; осуществлять пошаговый и итоговый контроль.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками: определение цели, функций участников, способов взаимодействия

- управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий

Рефлексия. Была предложена игра с использованием интерактивной доски: «Баскетбол». Формировались Личностные УУД: высказывали свое мнение, свою позицию.

Работа на интерактивной доске экономит время, оживляет работу. Дети с удовольствием играли, проговаривая алгоритм определения рода имен существительных.

Контроль и оценка.

У детей формируются чувство самооценки и самоконтроля собственной деятельности.

Дети оценивали свою работу на уроке по 10 бальной шкале.

В конце урока организована работа на самоанализ и рефлексию. Этот прием удачно синтезировал информацию, рассматриваемую в ходе урока, в выводы, озвученные учащимися. Таким образом, в конце урока был подведен итог о том, что удалось и не удалось в рамках урока, что было более интересным. При рефлексии учащиеся смогли озвучить свои проблемные зоны, то есть те темы, которые были для них трудны в ходе урока, что позволит организовать учителю целенаправленное повторение.

Подводя итог урока, учитель ставит перед учениками следующие вопросы:

- Какова была тема урока?

- Соответствовала ли наша работа теме урока?

- Чему должны были научиться?

- Достигли ли мы своей цели?

Докажите, что достигли - расскажите, как определить род имен существительных? Дома детям предлагается повторить новое правило и выполнить упражнение из учебника.

На заключительном этапе урока шло формирование коммуникативных УУД: оформлять свои мысли в устной форме; строить монологическую речь; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы.

Считаю, что на этом уроке мы достигли поставленных целей.

Средством формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка являются тексты учебников, его методический аппарат; технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений.

Личностными результатами изучения курса "Русский язык" являются следующие умения и качества:

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесенное и написанно



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал