- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе М. Пришвин 'Моя Родина'
Урок литературного чтения в 3 классе М. Пришвин 'Моя Родина'
Урок по литературному чтению в 3 классе
МБОУ «Первомайская СОШ»
Учитель начальных классов Кулагина В.С.
Тема: М. М. Пришвин «Моя Родина»
Цель: создать условия для знакомства с творчеством М. М. Пришвина;
Задачи: содействовать развитию творческой мыслительной и
исследовательской деятельности;
воспитывать любовь к своей Родине через бережное отношение
к природе;
Тип урока: объяснение новых знаний.
Оборудование: выставка книг М. М. Пришвина; детские рисунки; презентация;
Ход урока:
I. Орг. момент
Психологическая установка на урок
- Улыбнёмся друг другу, чтобы сегодня у нас на уроке было хорошее настроение.
Упражнение «Улыбка» (Удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы не видны).
- Доброе утро и солнцу, и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам!
Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу.
С хорошим настроением мы и начинаем наш урок.
II. Актуализация знаний.
Продолжите пословицу. Одна у человека мать родная, одна у него и (Родина).
Тема урока: М. М. Пришвин «Моя Родина».
Биография. В природе много чудес, тайн. Мы их все не можем сами увидеть. Но можем прочитать в научно-познавательных произведениях. М. М. Пришвин проводил свои наблюдения. Он умел слышать шелест травинки песню ручейка. В своих произведениях он сообщает различные факты из жизни растений и животных. Презентация о Пришвине.
М. М. Пришвин предлагает нам произведение «Моя Родина». Послушайте. Почему текст назван «Моя Родина?
III. Этап усвоения новых знаний.
Словарная работа в группе: Родина, охота, сокровище, кладовая солнца.
Перечитайте текст, найдите эти слова в нём.
Проверка словарной работы:
Родина:
1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины.
2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н. Москва - его р. Индия - р. шахмат.
Вторая родина - место, давшее кому-н. приют, ставшее родным.
1. Охота - поиски, выслеживание зверей, ловли птиц…
2. Охота - желание, стремление. Охота к чтению. Охота пуще неволи (посл.)
Подбери родственные слова к слову охота. (Охотиться, охотник, охотовед, охотхозяйство)
1. Сокровище - драгоценность, дорогая вещь. Несметные сокровища.
2. Сокровище (переносное значение) - ценности духовной и материальной культуры. Сокровища русского зодчества. ЗОДЧЕСТВО, - то же, что архитектура
3. Сокровище (переносное значение) - о ком-чём-нибудь очень ценном, дорогом для кого-нибудь.
1. Кладовая - помещение для хранения товаров, припасов, материалов, экспонатов. (Особая кладовая Эрмитажа).
2. Кладовая (переносное значение) - место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности. (Лесные кладовые - о местах произрастания грибов, орехов, ягод). Кладовые морских глубин. Подземные кладовые.
Найдите в тексте эти слова.
(Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни).
Проблема: кладовая солнца…
Очерк - небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых). Документальный, публицистический, бытовой о.
2. Общее изложение какого-н. вопроса. О. русской истории.
Работа в группах:
-
Работа по тексту:
1, 2. Из разных отрывков текстов выберите отрывки о природе, о Родине.
3,4. Выберите пословицы о природе, о Родине.
-
Составить стихи со словами: Россия, Брянщина, (Родина) учусь, горжусь.
-
Расскажи о своей Родине.
Дифференцированное задание:
1. Работа по тексту:
Почему Пришвину нравилось вставать до восхода солнца? О чём он думал в этот момент?
Как писатель относится к природе?
В чём заключалась «охота» писателя?
Какие «сокровища жизни» надо охранять?
1. Из разных отрывков текстов выберите отрывки о природе:
И. С. Тургенев
«Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собой дичь. Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья…»
Л. Н. Толстой
«Заяц ходит ночью по полям и лесам без страха и прокладывает прямые следы; но как только приходит утро, враги его просыпаются: заяц начинает слышать то лай собак, то визг саней…»
Л. Н. Толстой
«В одном селе жили два брата; землю пахали, хлеб сеяли. У старшего брата детей не было; у младшего брата было четверо детей…»
А. П. Чехов
« Зачем он бежит за мной? - думала волчиха с досадой. - Должно быть, он хочет, чтобы я его съела». «Жила она с волчатами в небольшой яме; года три назад во время сильной бури вывернуло с корнем высокую старую сосну, отчего и образовалась эта яма».
2. Из разных отрывков выберите стихи о Родине:
И.С. Никитин
«Уж и есть за что, Русь могучая полюбить тебя, назвать матерью…»
И.С. Никитин
«Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается…»
С.Д. Дрожжин
«Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями…»
С. Д. Дрожжин
«В улице немая тишина кругом, только галок стая вьётся над селом…»
И. Суриков
«Вот моя деревня; вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках по горе крутой…»
С.Я. Маршак
« Чернеет лес теплом разбуженный, весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины от ветра каждого дрожат…»
3. Выберите пословицы о природе:
Смелость города берёт.
Весна красна цветами, а осень плодами.
Ученье - путь к уменью.
Что летом родится, то зимой пригодится.
Зелёный наряд радует взгляд.
Труд кормит, а лень портит.
Рощи да леса - всему краю краса.
Книга - зеркало души.
4. Выберите пословицы о Родине:
Родина - мать, умей за неё постоять.
Знание - сила.
Жить - Родине служить.
Кто много читает, тот много знает.
Береги землю родимую как мать любимую.
Ф\м
Проверка работы групп:
Почему Пришвину нравилось вставать до восхода солнца? О чём он думал в этот момент?
В чём заключалась «охота» писателя?
Как писатель относится к природе?
Прочитайте отрывки о природе и стихи - о Родине.
1. Отрывки о природе
И. С. Тургенев «Воробей»
«…Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собой дичь. Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья…»
Л. Н. Толстой «Зайцы»
«…Заяц ходит ночью по полям и лесам без страха и прокладывает прямые следы; но как только приходит утро, враги его просыпаются: заяц начинает слышать то лай собак, то визг саней…»
А. П. Чехов «белолобый»
«…Зачем он бежит за мной? - думала волчиха с досадой. - Должно быть, он хочет, чтобы я его съела.» «жила она с волчатами в небольшой яме; года три назад во время сильной бури вывернуло с корнем высокую старую сосну, отчего и образовалась эта яма…».
2. Стихи о Родине писали:
И.С. Никитин «Русь»
«…Уж и есть за что, Русь могучая полюбить тебя, назвать матерью…»
С.Д. Дрожжин «Привет»
«…Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёмными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями…»
И. Суриков «Детство»
«…Вот моя деревня; вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках по горе крутой…»
3. Пословицы о природе:
Весна красна цветами, а осень плодами.
Что летом родится, то зимой пригодится.
Зелёный наряд радует взгляд.
Рощи да леса - всему краю краса.
4. Пословицы о Родине:
Родина - мать, умей за неё постоять.
Жить - Родине служить.
Береги землю родимую как мать любимую.
Какие «сокровища жизни» надо охранять?
Найдите пословицу в тексте.
Охранять природу - значит охранять Родину. Какая пословица больше подходит к нашему тексту.
6. Из разных произведений выбрали произведения М.М. Пришвина:
7. Проверка стихов.
IV. Этап систематизации и обобщения знаний
Работа в тетради.
Под музыку дети закрыли глаза и вспоминают домашние рисунки, ищут тайны.
(На доске выставка Левина)
7. Рассказы детей о своих наблюдениях по рисункам. Дети рисуют в тетради и слушают рассказы учеников.
V. Итоги урока
Прочитайте обращение.
Что значит кладовая солнца?
Чему учит произведение?
VI. Д.з. В домашней библиотеке найти произведения Пришвина и прочитать…
VII. Рефлексия
Продолжи фразу:
Мне было интересно…
Я испытывал затруднение…
Нарисуйте солнышко на рисунке, если вам было весело, тучку - грустно, солнышко с облаками (тучкой), если переменное настроение.
У вас замечательное настроение.