- Учителю
- Конспект открытого урока по математике 'Сложение и вычитание чисел' (2 класс)
Конспект открытого урока по математике 'Сложение и вычитание чисел' (2 класс)
Математика.
Числа от 1 до 100.
Урок 47 (2. 14.2) Дата 28.11.12 г.
Тема: Сложение и вычитание чисел.
Цель: Отработка вычислительных навыков.
Задачи:
1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные приёмы.
2. Продолжать развивать умение переводить единицы измерения длины из мелких в более крупные и наоборот, а так же их сравнивать.
3. Развивать умения решать текстовые задачи разными способами.
4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, ответственное отношение к выполнению действий, от которых зависит результат работы команды.
Тип урока: Закрепление изученного.
Символы:
Н - необходимый, уровень стандарта (1 уровень)
П - повышенный, программный (2 уровень)
М - максимальный (3 уровень)
Используемые технологии: информационно - коммуникационные технологии с использованием ЭОР, дифференцированное обучение, здоровьесберегающая технология
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, нетбуки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД, технология оценивания учебных успехов
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент. (1мин)
Н 1. 2. (К)
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь отметку «пять».
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
Коммуникативные
Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
2. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
II. Формулирование темы и целей урока.
-
(Р) (1мин)
- Назовите тему урока
- На этом уроке будем закреплять или знакомиться с новым?
- Какие поставим цели?
-«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
-Закрепление изученного на прошлых уроках.
- Постараться выполнить все задания без ошибок.
III. Систематизация и повторение.
-
Фронтальная работа.
Устный счет. Презентация. (5мин)
а)Чтобы правильно считать и «пятерки» получать нам
нужно повторить вычислительные приемы.
34+20=54 34+2 =36
30 4 30 4
35 + 24 = 59 59 - 24 = 35
20 4 20 4
б) Сосчитайте (П), по - цепочке
33-3 46-4 48+12 87-37
62+5 22+34 55-25
в) вырази
1дм=*см 3дм=*см 1м= *см
6дм3см=*см 42см=*дм*см
г)Найди неизвестные значения
47+х=57
д) - Найдите периметр квадрата
длина стороны которого равна
4 см.
- К празднику купили 18 шариков, 8 из них лопнули. Сколько шаров осталось?
2. Работа в тетрадях. Работа над задачей (10мин)
- В гонках участвовало 68 яхт. После первого этапа выбыло 35 яхт, а после второго - еще 22. Сколько яхт осталось в гонках после двух этапов?
План работы.
1. Читаем текст полностью, выделяем основную информацию.
- О чем говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
2. Составим схему к задаче.
На отрезке укажем известные данные.
68
|___________|__________|__________|
35 22 ?
- Повторите условие задачи по схеме.
- Что нужно найти: целое или часть?
3. Намечаем план решения задачи по действиям.
- Как найти часть?
4. Решаем и проверяем в парах.
5. Окончательно сверяем решение с доской.
6. Исправляем и анализируем ошибки.
П 2. 3. (Р)
Н 1.(К) 1. 2. 4.(Р)
3.Самостоятельная работа: (6мин)
1-я гр. Индивидуальная работа.
на нетбуках
4. Проверка индивидуальной работы 5.Обучение алгоритму самооценки
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что вам нужно было сделать?
- Удалось ли правильно решить все примеры?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 2. 7.
П 1. 2. 3. 4. 4.
2-я гр Работа в парах.
а )Вычисли(П)
44 + 30 = Д
30 - 5= ___
96 + 3= ___
94 - 20= ___
76 - 40= ___
5 + 34= ___
К
И
Д
О
Ж
39
36
74
25
99
3-я гр.Работа в группе
а )Вычисли(М)
50-4= 46 59-30= 83-40=
20+67= 64 +5= 90-2=
20-4= 78-6= 92-60= 100-9=
- Какие числа лишние?
2. Проверка самостоятельной работы по ключу, о результатах работы группы доложит…
Цели:
- продолжать учиться делать вычисления, используя устные приёмы (подготовка к теме «Сложение и вычитание чисел столбиком».
- развивать умение переводить единицы измерения длины из мелких в более крупные и наоборот, а также их сравнивать (закрепление темы «Периметр»)
Правила:
Складываем десятки с десятками, единицы с единицами.
Вычитаем десятки из десятков, единицы из единиц.
Ответы показывают дети с помощью карточек «Считай до 100», по -цепочке выбирают ответы на интерактивной доске.
Вычитать число из суммы можно 3 способами.
1сп.: 68-(35+22)=11(я.)
2сп.: (68-35)-22=11(я.)
Ответ: 11яхт осталось в гонках.
Деление на 3 группы перед уроком:
- 2- я группа в парах , II уровень - программный
- 3-я группа - группой , III уровень - повышенный
Индивидуальная работа.
а )Вычисли(Н) Ключ
программа «Отличник»- проверяет и оценивает компьютер
Критерии оценивания
«5»-без ошибок
«4»- 1-2 ошибки
«3»-3-4 ошибки
«Не справился»-более 5 ошибок
Алгоритм самооценки (из диска)
2-я гр. Работа в парах. Ключ.
ДОЖДИК
74, 25, 99, 74, 36,
3-я гр. Работа в группе. Ключ
46, 29, 43, 87, 69, 88, 16, 72, 32, 91
Лишние: 64, 96
Учение дает ответ по алгоритму оценки работы
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Какую цель поставили в начале урока? Все ли получилось?
Оцените свою работу с помощью цветных карандашей. (1мин)
V. Домашняя работа
Задания № 8 с. 7.