- Учителю
- Конспект по русскому языку по теме Спряжение глагола (4 класс)
Конспект по русскому языку по теме Спряжение глагола (4 класс)
Тема урока: «Спряжение глагола»
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: познакомить детей с изменениями глаголов по лицам и по числам; формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.
Формируемые УУД:
Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;
Коммуникативные - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Регулятивные - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные - установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Утром ранним кто-то странный,
Заглянул в мое окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло
Будто руку протянуло.
- Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с соседом по парте - посмотрите в глаза, улыбнитесь. Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти «солнечные паутинки» между вами.
Слушают.
Выполняют.
Актуализация знаний
На доске запись транскрипции слова [п'эч']
- Кто прочитает слово, написанное на доске?
- А кто попробует его записать?
- Расскажите все об этом слове.
- А чем интересно это слово?
- Почему так?
На доске: На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.
- Что заметили?
- А теперь расскажите о слове печь как о глаголе.
- Зачем нужна неопределенная форма?
Читают
Существительное, неодушевленное, обозначает предмет, отвечает на вопрос что? единственного числа, женского рода.
В слове меньше звуков, чем букв.
Мягкий знак не дает звука.
Слово печь звучит одинаково, а обозначает разные части речи: существительное и глагол.
Это глагол неопределенной формы. Отвечает на вопрос что делать? Не имеет ни лица, ни числа, ни времени.
Это начальная форма слова, от которой образуются все остальные глаголы.
Организация познавательной деятельности
- А все ли вы знаете о глаголе?
(Слайд 1) Время, лицо, число, род, склонение, спряжение.
- Какого из этих признаков точно нет у глаголов?
- Все ли понятия вам знакомы?
- Что бы вы хотели о нем узнать?
- Сформулируйте тему урока.
(Слайд 2) …рисую …нарисую
…рисуешь …нарисуешь
…рисует …нарисует
…рисуем …нарисуем
…рисуете …нарисуете
…рисуют …нарисуют
- Местоимения какого лица и числа пропущены в каждом предложении?
- Определите лицо каждого местоимения.
- Можно ли предположить, что глагол тоже имеет форму лица?
- Определите лицо глагола в каждом предложении.
- Что вы заметили?
- Какой можно сделать вывод?
- Как определить лицо глагола?
- В каком времени употреблены глаголы?
</<font face="Times New Roman, serif">Проблематизация.
Склонение - этот признак есть только у имени существительного.
Не знаем, что такое спряжение.
Что такое спряжение? Как спрягаются глаголы? Какие глаголы спрягаются?
Спряжение глагола.
Учащиеся по цепочке называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения.
Выдвигают свои версии.
Определяют.
Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблен.
Глаголы изменяются по лицам.
По местоимению.
Настоящем и будущем.
Физминутка
(Слайд 3) Обсудите: какой из данных глаголов не изменяется по лицам и числам: подарю, читаю, рассказал.
- Как вы будете действовать?
- К какому выводу вы пришли?
- Поработаем по учебнику. Подтвердились ли наши предположения?
- На какие вопросы вы можете дать ответ?
Дети работают в группах.
Изменим по лицам глагол и понаблюдаем, как меняются окончания.
Глагол в прошедшем времени рассказал не изменяется по лицам, т.к. его окончания не меняется.
Читают правила, убеждаются, что их предположения верны.
Рефлексия
(Слайд 4) Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.
… идёт, …побежим, …смеются, …думаешь, …делали, …пишу, …рисуете.
- У всех ли глаголов вы смогли определить лицо?
- Почему?
Работа в парах.
Нет, не определили у глагола делали.
Это глагол прошедшего времени.
Подведение итогов урока
- На какие вопросы мы сегодня ответили?
- Кого можно отметить на уроке? Кто бы хотел похвалить себя за работу?
- А теперь обратимся к нашему дереву успеха.
Красное яблоко - справился;
Зеленое яблоко - сомневался;
Желтое яблоко - не справился;
Отвечают.
Домашнее задание
- п/т с. 46, упр. 102, упр. 103.
- Прочитаете оба задания, выберите для себя то, с которым вы справитесь.
Ход урока:
-
Организационный момент. Эмоциональное вхождение в урок - 2 мин
Утром ранним кто-то странный, заглянул в мое окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло будто руку протянуло.
У. Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с соседом по парте - посмотрите в глаза, улыбнитесь. Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти «солнечные паутинки» между вами.
2. Актуализация.
На доске написана транскрипция слова: [п`эч`]
У. Кто прочитает слово, написанное на доске?
Дети.Печь.
У. А кто попробует его записать?
Дети записывают в тетрадях и на доске: печь.
- Расскажите все об этом слове.
Д. Существительное, неодушевленное, обозначает предмет, отвечает на вопрос что?,единственного числа, женского рода.
- Дети записывают в тетрадях и на доске: печь- сущ., что?, ед.ч., ж.р.
У. А чем интересно это слово?
Д. В слове меньше звуков, чем букв.
У. Сколько в нем звуков и букв?
Д. В нем четыре буквы и три звука.
У. Почему так?
Д. Мягкий знак не дает звука.
У. А теперь давайте составим со словом печь предложения.
После выполнения задания учитель диктует предложение, которое дети записывают в тетрадях, а один ученик на доске. Указывают части речи.
На доске: На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.
- Что заметили?
Д. Слово печь звучит одинаково, а обозначает разные части речи: существительное и глагол.
2. Тема урока.
У. А теперь расскажите о слове печь как о глаголе.
Д. Это глагол неопределенной формы. Отвечает на вопрос что делать? Не имеет ни лица, ни числа, ни времени.
У. Зачем нужна неопределенная форма?
Д. Это начальная форма слова, от которой образуются все остальные глаголы.
У. А все ли вы знаете о глаголе?
3. Постановка учебной задачи. Проблематизация.
Время, лицо, число, род, склонение, спряжение. (слайд 1)
- Какого из этих признаков точно нет у глаголов? (склонение - этот признак есть только у имени существительного)
- Все ли понятия вам знакомы? (не знаем, что такое спряжение)
- Что бы вы хотели о нем узнать? (Что такое спряжение? Как спрягаются глаголы? Какие глаголы спрягаются?)
-Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме урока.
(слайд 2)
У.Местоимения какого лица и числа пропущены в каждом предложении?
( учащиеся по цепочке называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения)
У. Определите лицо каждого местоимения.
У. Можно ли предположить, что глагол тоже имеет форму лица?
У. Определите лицо глагола в каждом предложении.
У. Что вы заметили? (форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблен)
У. Какой можно сделать вывод? ( глаголы изменяются по лицам)
У. Как определить лицо глагола? ( по местоимению)
У В каком времени употреблены глаголы? В настоящем)
У. Определите число глаголов.
У. Как вы думаете, как называется изменение глаголов по лицам и числам?
5. Физминутка.
У. На какие вопросы вы уже можете дать ответ? (Что такое спряжение и как спрягаются глаголы)
(слайд 3) Обсудите: какой из данных глаголов не изменяется по лицам и числам ( не спрягается)
У. Как вы будете действовать? (Проспрягаем глагол и понаблюдаем, как меняются окончания)
У. К какому выводу вы пришли? (Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, т.к. его окончания не меняется)
6. Рефлексия.
У. Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.
… идёт, …побежим, …смеются, …думаешь, …делали, …пишу, …рисуете.
У. У всех ли глаголов вы смогли определить лицо? ( Нет, не определили у глагола делали)
У. Почему? (Это глагол прошедшего времени)
7. Подведение итогов урока.
У. На какие вопросы мы сегодня ответили?
- Кого можно отметить на уроке? Кто бы хотел похвалить себя за работу?
8. Д.з. п/т с. 46, упр. 102, упр. 103.