- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе Перспективная начальная школа по теме: Задача. Нахождение и запись решения.
Конспект урока по математике в 1 классе Перспективная начальная школа по теме: Задача. Нахождение и запись решения.
Открытый урок по математике
Перспективная начальная школа
Автор: Скородумова Лидия Васильевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 11 г. Туапсе, Краснодарского края.
</ Класс 1 «А»
Число: 20.03.2014
Тема: «Задача. Нахождение и запись решения» (1 урок по теме)
Задачи урока:
- толкование термина «решение задачи» как математической
записи получения искомого числа в виде числового выражения,
формулы, алгоритма, записи по действиям:
- формирование понимания того, что задача считается
решенной, когда соответствующее выражение по поиску
ответа составлено;
- формирование умения учащихся сопоставлять задачу с
рисунком;
- формирование УУД: развитие коммуникативных умений
(парная и групповая работа).
Пропедевтика: решение задач.
Повторение: сложение и вычитание.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: чтение текста учебника по мере объяснения математических терминов (задача, решение задачи); групповая и парная работа, самостоятельная работа по заданиям У-2 и Т-2 (сопровождение обучающихся, нуждающихся в педагогической поддержке).
Учебно-методическое обеспечение: У-2, Т-2, 3., К., простой и цветные карандаши, видеокамера, компьютер, экран, проектор.
Ход урока
1. Вводная часть первого урока.
Учитель загадывает ребятам загадку:
Два брюшка, четыре ушка. Что это? (Подушка)
Дети её отгадывают.
Учитель: Что вы сейчас услышали?
Дети: Мы услышали загадку и дали на неё ответ.
Учитель: К серой цапле на урок прилетели 7 сорок.
И лишь только 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок прилетело на урок?
Учитель: А это загадка или уже математическая задача?
Дети: Это уже математическая задача.
Учитель: Чем загадка отличается от математической задачи?
Дети: В загадках нет условия и требования как у задач. Загадку нужно отгадать, а математическую задачу решить.
Дети: 7 - 3 = 4 (4 сороки не приготовили уроки)
Учитель: А теперь давайте определим: чему будет посвящён наш урок?
Дети в учебнике находят следующую страницу в учебнике (с.44 - 45).
2. Определение темы урока и постановка учебной задачи на урок.
Учитель: Что нового мы узнаем сегодня на уроке, чему научимся?
Дети высказываем предположение, по теме урока и чему будет посвящен урок.
Дети: мы будем работать над задачами. Научимся решать задачи и записывать ответы. Будем работать в парах. Прежде чем ответить, будем думать, давать правильные ответы. Работать в тетрадях.
3. Работа над новой темой урока.
Задание № 1 (У-2, с. 44) - объяснение нового материала
Учитель: Прочитайте самостоятельно текст задания 1.
У: Вспомним, какую задачу про поленья задала бабушка Маше и Мише? И как её решила Маша, отвечая на бабушкин вопрос?
Д: Маша сказала, что не надо бегать и пересчитывать поленья - достаточно СЛОЖИТЬ число поленьев, которые принес Миша, с числом поленьев, которые принесла она: 5 + 3. РЕШЕНИЕМ задачи про поленья является СУММА чисел 5 и 3.
У: «Давайте поможем Маше ответить на вопрос Миши: что такое РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ?»
Д: Следовательно, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ - это правильный ВЫБОР ДЕЙСТВИЯ над данными ЧИСЛАМИ.
У: Недаром, составители компьютерных программ считают задачу решенной, если найден алгоритм действий над числами и величинами. Решить задачу - значит найти, какое действие (какие действия) надо выполнить над данными числами или величинами.
Задание № 2 (У-2, с. 44)
Работа над заданием с использованием видеокамеры.
На доске высвечивается задание из учебника №2
Дети самостоятельно читают задание № 2 и выходят к доске и показывают решение задач.
-
Дети дают ответы:
1) нет, это не задача. Так как не требуется найти ДЕЙСТВИЕ над числами, с помощью которого можно получить ответ. ДЕЙСТВИЕ уже задано: сказано, что надо найти СУММУ чисел.
У: Как выполнить это требование?
Д: 6+3=9 Ответ: Сумма чисел 6 и 3 равна 9.
2) Это загадка. Надо назвать предмет, а не выбирать действия по числам.
3) Это задача. Надо выбрать действие над числом. (6+6)
4) Это задача. Надо выбрать действие над числом. (7-3)
5) Это не задача. Выбор действия над числами не предусмотрен. Нужно просто пересчитать буквы.
4. Работа в рабочих тетрадях.
Учитель: Откройте тетради. Запишите число, номер задания и решение задач в тетрадь.
20 марта.
№ 2 6 + 6 = 12 7 - 3 = 4
У: Выполним задание № 3 из учебника.
5. Продолжение работы над темой урока.
Задание № 3 (У-2, с. 45)
Работа над заданием с использованием видеокамеры
-
Учитель: прочитайте самостоятельно текст задания и перескажите его.
Учитель: Прочитайте условие задачи.
Требование задачи.
Учитель: Рассмотрите рисунок, две схемы. Выберите ту, которая соответствует данной задаче.
Дети дают ответы.
После выбора схемы объясняют.
У: Что обозначает нижняя дуга?
Д: Число 7 обозначает число всех котят.
У: А что обозначает правая верхняя дуга?
Д: Число 4 - число черных котят.
У: А левая верхняя дуга?
Д: Искомое число - число рыжих котят.
Учитель: Перечертите схему в тетради и запишите РЕШЕНИЕ задачи и ответ.
Проверка работ детей с помощью видеокамеры.
4 ?
№ 3.
7
7- 4=3 (к.)
Ответ: 3 котёнка осталось.
6. Физминутка.
7. Самостоятельная работа учащихся в парах.
Задание № 4 (У-2, с. 45)
-
Учитель: Выполните задание 4 устно. Составьте задачи по рисункам.
•Даем время на выполнение работы, слушаем ответы.
8. Работа в тетрадях с показом на доске.
Двое ребят выполняют задание на доске. Рисуют схему к задаче.
Решают задачу и пишут ответ.
5 2
№ 4.
?
5+2= 7 (ж.)
Ответ: 7 жуков всего.
? 2
№ 4.
7
7-2= 5 (ж.)
Ответ: 5 жуков осталось.
Дети записывают в тетрадь одну из задач, если успеют две, хорошо.
9. Подведение итога урока.
Учитель: Ребята, чему мы с вами научились на уроке?
Дети: Мы научились решать задачи на сложение и вычитание.
Правильно выбирать действие для решения задачи.
Записывать задачи в тетрадь.
Учитель: Когда же задача считается решённой?
Дети: Когда составлено решение (выражение) в виде примера и найден ответ на поставленное требование.
10. Рефлексия.
Учитель: Ребята, кто теперь самостоятельно сможет решать задачи? Находить решение и записывать ответ?
Предлагаю вам оценить свою работу на уроке смайликами.
- Кто считает, что он и не отвечал на уроке, потому что ему трудно было всё понять, поднимите смайлик красного цвета.
- Кто считает, что ещё пока не совсем хорошо работал на уроке, но понял тему урока и постарается лучше работать в следующий раз, поднимите смайлик жёлтого цвета.
- Кто считает, что он отлично работал на уроке и смог самостоятельно выполнить все предлагаемые задания, поднимите смайлик зелёного цвета.
-
-