- Учителю
- Конспект урока по познанию мира на тему Однолетние, двулетние, многолетние растения (3 класс)
Конспект урока по познанию мира на тему Однолетние, двулетние, многолетние растения (3 класс)
Предмет: Познание мира
Тема: Однолетние, двулетние, многолетние растения
Цель: сформировать представление о продолжительности жизни
растений, познакомить с однолетними, двулетними и многолетними
растениями.
Задачи:
1) учащиеся познакомятся с однолетними, двулетними и многолетними
растениями, научатся соотносить растение с одной из групп, закрепят
знания о разнообразии растений
2) у учащихся будут развиваться познавательная активность, речь,
умения сравнивать, анализировать и делать выводы
3) ребята заинтересуются предметом, будут бережнее относиться к
миру растений.
Оборудование: Картинки «Срок жизни растений», детские рисунки
деревьев, кустарников, трав.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует много гостей.
Посмотрите на них, улыбнитесь, приготовьтесь работать на уроке.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
и работать начинаем.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть девиз у нас такой
Всё, что нужно под рукой.
- Сегодня на уроке познания мира мы продолжим говорить об
удивительном мире растений. За каждый правильный ответ вы будете
получать цветок. В конце урока вы сможете обменять полученные цветы
на оценки.
2. Актуализация знаний.
а) Беседа
- Мы с вами начали изучать царство растений. Давайте вспомним, как
называется наука, изучающая растения? (Ботаника)
- А у нас на доске на какие группы разделены растения? (Деревья,
кустарники, травы, водоросли)
- Что узнали о водорослях?
- Назовите отличительные особенности каждой группы.
А по условиям произрастания какие группы растений вы знаете?
(Влаголюбивые, засухоустойчивые, светолюбивые, теневыносливые,
теплолюбивые, морозоустойчивые)
- Какие растения называются дикорастущими? (которые растут в лесах,
в степи сами по себе)
- Какие растения называются культурными? (те растения, за которыми
человек ухаживает)
3. Основная часть урока.
- Ребята, докажите, что растение это живой организм. (Растения
питаются, дышат, растут, размножаются)
- Растения, как и другие живые организмы, имеют возраст. Одни
растения живут всего несколько месяцев. Весной они прорастают из
семян. Летом и осенью цветут, дают плоды с семенами и отмирают.
Другие наоборот живут десятки и тысячи лет.
Растение, которое весной развивается из семени, а осенью отмирает
называется однолетним. Это горох, огурцы, подсолнечник, перец,
помидоры и другие.
Двулетние растения на первом году жизни прорастают из семян, но не
цветут. Цветы и плоды с семенами появляются у них на второй год.
Дав семена, двулетние растения отмирают. Морковь, капуста, свёкла,
петрушка - это двулетние растения.
Деревья и кустарники живут много лет. Они цветут и дают семена
каждый год. Каждый год на них появляется новая листва, ствол
становятся шире, они растут, становятся всё выше и выше. Это
многолетние растения.
У многолетних травянистых растений есть луковицы, клубни,
корневища. Из них ежегодно вырастают новые растения. Они цветут,
дают плоды и отмирают. А луковицы, клубни, корневища зимуют в
почве. Многолетних растений в природе много. Это лук, чеснок,
тюльпан, крапива, одуванчик, земляника.
4. Физминутка.
Игра «Деревья, кустарники, травы»
Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на
цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник - руки
разводятся в стороны (кусты широкие), травы - присаживаются на
корточки (травы низкие).
Яблоня, шиповник, подорожник, клён, малина, одуванчик, смородина,
репейник, сосна.
5. Работа с учебником.
Продолжительность многолетних растений разная. Есть такие, которые
живут 3 года, есть - 3 тысячи лет.
- Прочитайте об этом в учебнике на странице 80.
- Ребята, а кто из вас знает, как определить возраст дерева?
-Возраст деревьев можно определить по количеству колец. Каждое
кольцо соответствует одному году жизни.
- Прочитайте об этом в учебнике на странице 80.
6. Закрепление.
Работа в группе по карточке.
- Подпишите название растения и определите, к какой группе оно
относится, соедините стрелкой.
1 группа 2 группа 3 группа
нарисовать рассмотрите растение
по одному рисунку опишите, определите
однолетних к какому виду растений
двулетних оно относится.
многолетних
7. Домашнее задание. Прочитать в учебнике о сроке жизни растений на
странице 79 - 81, подготовить пересказ.
8. Подведение итогов.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Выставление оценок.