- Учителю
- Урок литературного чтения М. Зощенко 'Бабушкин подарок'
Урок литературного чтения М. Зощенко 'Бабушкин подарок'
Урок литературного чтения в 4 классе.
Тема: М. М. Зощенко. Бабушкин подарок
Цель: Познакомить с произведением М. М. Зощенко «Бабушкин подарок»
Задачи:
-
На материале произведения формировать умение работать с текстом: находить по заданию учителя цитаты, определять основную мысль произведения, понимать авторский замысел, оценивать поступки персонажей, ставить перед собой задачи урока и добиваться их выполнения, умение работать в группах, оценивать свои ответы и ответы своих товарищей.
-
Развивать навык познавательных процессов, устной связной речи, выразительного чтения и чтения по ролям, умение обобщать и делать выводы.
-
Содействовать формированию умения устанавливать причинно- следственные отношения персонажей, этических норм поведения, пробуждать эмоциональный отклик к прочитанному произведению и поступкам героев.
Ход урока:
Слайд 2
Орг. момент
Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Проверка готовности к уроку
Актуализация опорных знаний.
Слайд 3
Учитель: На прошлом уроке мы начали знакомиться творчеством М. М. Зощенко.
Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?
Какое по характеру это произведение?
Назовите главных персонажей рассказа?
Проверка домашнего задания:
-
Чтение по ролям диалога Лёли и Миньки у ёлки ( оценивание чтения).
Учитель: Часто при чтении по ролям мы опускаем авторский текст и читаем только реплики персонажей, вот такой пересказ нам подготовили ребята. А вы скажите, удалось ли им передать настроение и замысел автора.
Слайд 4.
2. Инсценировка диалога Миньки и Лёли у ёлки:
- Минька, мама ушла на кухню. Давай пойдём в комнату, где стоит ёлка, и поглядим, что там делается.
- Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке.
- Леля, если ты съела пастилочку, то я тоже сейчас что-нибудь съем.
- Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.
- Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко.
- Если ты второй раз откусил яблоко, то я не буду больше церемониться и сейчас съем третью пастилку и вдобавок возьму себе на память хлопушку и орех.
- А я, Лелища, как поставлю к ёлке стул и как достану себе тоже что-нибудь, кроме яблока.
- Минька, ты, кажется, разбил куклу. Так и есть. Ты отбил у куклы фарфоровую ручку.
- Вот теперь, Минька, я не ручаюсь, что мама тебя не выдерет.
Учитель: чему научила автора эта новогодняя история?
Постановка задач урока:
Учитель: сегодня мы продолжим знакомство с творчеством М. М. Зощенко. На материале его произведения будем учиться работать с текстом, Как вы думаете, что мы будем учиться делать?
Ученики: понимать, что хотел сказать автор, оценивать поступки персонажей, учиться читать выразительно по ролям, оценивать свою деятельность.
Учитель: А также будем учиться работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
Слайд 5.
Ученики:
- работать дружно;
-вовремя оказывать помощь друг другу;
-выполнять указания учителя и капитана группы;
- своевременно выполнять задания;
- уметь защищать общее дело и отстаивать свою точку зрения;
- выслушивать мнение другой группы и дополнять их ответы товарищей;
- говорить ШЁПОТОМ.
На партах у детей находится текст, который читает учитель.
Знакомство с новым материалом.
Слайд 6.
Учитель: Жили -_ ыли в городе Петербурге сестр_ и _рат…
После этой фразы так и просится рассказ о ч_десах, которые приключились с детьми, и хоть в Петербурге в самом деле происходили иногда странные события, эти ребята выросли безо всякого вол_ебства. Впрочем, если придерживаться фа_тов, одно чудо всё - таки про_зошло: из маленького и _е очень примерного Миньки вырос удивительный _исатель Михаил З_щенко. И очень з_орово , что кроме своих прекр_сных и многочисленных _ассказов для взр_слых Михаил Михайлович написал и эту _нижку для детей «Лёля и Минька».
Задание: вставьте пропущенные буквы и тогда вы прочтёте название рассказа, с которым мы познакомимся на уроке.
( «Бабушкин подарок» ).
Слайд 7.
Учитель: Итак, мы познакомимся с произведением М. Зощенко «Бабушкин подарок». Как Вы думаете, что могла подарить бабушка? А как надо дарить подарки? А как правильно себя вести, когда получаешь подарок? Можно ли высказывать недовольство подарком, который ты получил?
Знакомство с текстом ( чтение текста учителем и хорошо читающими учениками)
Первичное закрепление
Учитель: какое настроение вызвало это произведение? Что вызвало у вас улыбку? Почему? Какое по характеру это произведение?
Физкультминутка
Закрепление.
1.Повторное чтение с вопросами:
Слайд 8.
Учитель: Читаете в группе по полстраницы, оцениваете чтение товарищей, и в конце урока учтёте это чтение при выставлении оценок.
2. Работа над содержанием. Ответы на вопросы.
Задание для 1 группы
Как бабушка относилась к Миньке? Почему?
Задание для 2 группы
Как бабушка относилась к Лёле? Почему?
Задание для 3 группы
Как вёл себя Минька? Почему?
Задание для 4 группы
Как вела себя Лёля? Почему?
3.Беседа после выполнения задания:
Так как же бабушка относилась к Миньке? Почему?
Как бабушка относилась к Лёле? Почему? А вы бы как поступили на месте Лёли?
Кто помогает исправить ситуацию? Что папа говорит в первый раз? Исправляется ли Минька? Почему папа опять недоволен? Что говорит он второй раз?
Вывод: чему научила Миньку эта история? Лёлю? А нас с вами? Какова основная мысль произведения.
Слайд 9.
4.Работа по формированию навыка выразительного чтения.
Слад 10.
Учитель: в произведении много диалогов. Постараемся с помощью слов автора находить нужную интонацию для чтения:
И моя бабушка рассердилась на Лелю и так ей ответила:
- Принесла. Но только не дам невоспитанной особе, которая так откровенно об этом спрашивает. Подарок получит благовоспитанный мальчик Миня, который лучше всех на свете благодаря своему тактичному молчанию.
2.Бабушка, ахнув, сказала:
- Как это вам нравится? Из-за этой злодейки меня из рогатки подбили. Нет, я не буду к вам больше приезжать, чтоб не иметь подобных историй. Лучше вы привозите ко мне моего славного мальчика Миню. И я всякий раз, в пику Лельке, буду дарить ему подарки.
3.И в хорошем настроении пошёл на балкон и сказал взрослым:
- Всё-таки бабушка оказалась права. Я лучший мальчик на свете - я сейчас подарил Леле две монетки.
4.Но папа, нахмурившись, сказал:
- Нет, лучший мальчик на свете тот, который сделает что-нибудь хорошее и после этим не будет хвастаться.
5.Работа по иллюстрациям:
Слайды 11, 12.
Учитель: найдите в тексте предложение, которое, можно было бы написать под иллюстрацией.
Рефлексия.
Учитель: с каким произведением познакомились? Кто его написал? Что мы учились делать?
Учитель: какие задачи мы ставили в начале урока? Какие задачи нам удалось выполнить?
1.Сегодня продолжили знакомство с творчеством М. М. Зощенко.
2. На материале его произведения учились работать с текстом, понимать, что хотел сказать автор, оценивать поступки персонажей, учились читать выразительно по ролям, оценивали свою деятельность;
3. Учились работать в группах.
Учитель: оцените в группе деятельность своих товарищей.
Слайд 13.
Домашнее задание: подготовиться к диалогическому чтению рассказа.
Слайд 14.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1
им. Г.М. ШУБНИКОВА
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
В 4 КЛАССЕ
М.М. ЗОЩЕНКО «БАБУШКИН ПОДАРОК »
Разработан и проведён
учителем начальных классов ГБОУ СОШ №1
Н.А. Гененко
Руководитель ШМО
____________ Н. Н. Ореховская
Байконур
2012