- Учителю
 - Час общения: «Мы разные, но все-таки мы вместе!»
 
Час общения: «Мы разные, но все-таки мы вместе!»
Вдовиной С.А. 3 класс «Б»
Час общения: «Мы разные, но все-таки мы вместе!»
Цель:
Показать, что, не смотря на то, что все ученики разные, в классе может быть дружелюбная, толерантная атмосфера.
Задачи:
-  
Дать учащимся понятие о толерантности.
 -  
Формировать представления о человеке как уникальной, самоценной, неповторимой личности.
 -  
Воспитывать толерантное отношение к другим членам коллектива, улучшать социально - психологический климат классного коллектива.
 -  
Развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
 
Формы работы: беседа, игровая, групповая и индивидуальная.
Технологии, применяемые на уроке:
-  
технология индивидуального рефлексивного восприятия;
 -  
информационно - коммуникативные технологии;
 -  
критического мышления;
 -  
КТД
 
Направления внеурочной деятельности:
-  
научно - познавательное;
 -  
проектная деятельность.
 
Виды внеурочной деятельности:
-  
познавательная деятельность;
 -  
проблемно - ценностное общение;
 -  
художественное творчество.
 
УУД:
1.Личностные:
-  
личностное, жизненное самоопределение.
 -  
нравственно - этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.
 
2. Познавательные:
общеучебные.
-  
поиск и выделение необходимой информации;
 -  
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
 -  
знаково - символические: моделирование.
 
логические:
-  
анализ объектов с целью выделения признаков
 
3.Коммуникативные
-  
постановка вопросов;
 -  
умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
 
4. Регулятивные.
-  
контроль;
 -  
коррекция;
 -  
оценка;
 -  
саморегуляция.
 
 
 
Оборудование:
медиапроектор, экран, слайдовая презентация, перфокарты, аудиозаписи, карточки для рефлексии, фломастеры, клеевые карандаши.
Музыкальное сопровождение:
детские песни о дружбе - «От улыбки станет всем светлей», «Вместе весело шагать», «Солнечный круг» и т.п.
 
Ожидаемый результат:
В результате реализации данного мероприятия в классе станет более дружелюбная, толерантная атмосфера. Коллектив станет сплоченнее.
I. Орг момент
-  
Приветствие.
 -  
Психологический настрой.
 
II. Беседа с классом.
1.Практическое задание
-Главное условие: не смотреть друг на друга и не задавать вопросов.
-Повторите! Какое главное условие? Итак, начинаем.
Описание:
- Возьмите лист, сложите его пополам, еще раз сложите и еще раз. Оторвите левый угол, оторвите правый угол, сложите еще раз пополам, оторвите левый угол, оторвите правый угол.
- Разверните и посмотрите, что у вас получилось, покажите всем.
- Почему, выполняя одни и те же действия, получили разный результат?
- Потому что мы разные. В чём наши различия? (рост, глаза, причёска, цвет волос, фигура, характер и т.д.)
- Как дети на этой мозаике.
 
 
- Все дети на месте? (нет)
- Почему?
- Как добиться возвращения одноклассника в группу?
Предполагаемые ответы: Нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно. Невозможно нравится всем, невозможно любить всех. Невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями.
Потому что, у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.
- О чем мы будем говорить сегодня? (о взаимоотношениях между людьми)
- Какую цель поставим для себя?(дети - каждый свою; учитель - улучшать социально - психологический климат классного коллектива)
- Вы услышали слово толерантность.
Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.
- Что вы понимаете под словом толерантность?
Мнения детей на лучиках солнца:
-  
Толерантность - это милосердие.
 -  
Толерантность - это доброта души.
 -  
Толерантность - это сострадание.
 -  
Толерантность - это уважение.
 -  
Толерантность - это дружба.
 -  
Толерантность - это терпение.
 -  
Толерантность - это гармония в многообразии
 -  
Толерантность - согласие.
 -  
Толерантность - любовь.
 -  
Толерантность - мир.
 
- Вот, какое значение дается этому слову в толковом словаре.
«Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению.
Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия».
Давайте обратимся к истории, как и где, возник этот термин толерантность.
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам.
От фамилии этого человека и появилось название понятия "толерантность".
16 ноября - Международный день толерантности.
 
III. Индивидуальная работа.
- Толерантный человек должен обладать определенными чертами характера.
Выберете положительные в колонку А, отрицательные в колонку В.
 
-  
Умение дружить
 -  
Раздражительность
 
-  
Терпение
 
-  
Черствость
 
-  
Чуткость
 
-  
Грубость
 
-  
Приветливость
 
-  
Терпимость к различиям
 
-  
Умение владеть собой
 
-  
Доброжелательность
 -  
Осуждение других
 
- Какие положительные черты характера вы выбрали?
- Это все хорошие черты или вы можете дополнить список?
 
Чувство юмора, доверие, умение не осуждать других, умение слушать, любить, любознательность, способность к сопереживанию, уважать, заботливый.
 
YI. Работа в парах.
- Подумайте и выберете три самых важных черты характера толерантного человека.
Терпимость к различиям, приветливость, умение дружить
 
Y. Работа в группах.
- Три группы детей раскрывали эти черти характера.
1 группа работала над понятием «терпимость к различиям».
1 реб Вокруг нас много людей необычных. Мы встречаемся с ними в разных местах. Терпимость к различиям - это значит принимать в общество необычных людей.
2 реб
Терпеливые - это те, кто помогает слабым, старым. Например:…
3 реб
Я нарисовал вот такой рисунок. Терпеливый - это те, кто старается не вступать в ссоры или если спорит, то по правилам.
2 группа покажет «Что значит дружелюбие?»
Выступление детей кружка «Юные кукловоды»,
руководитель Гладких Лариса Анатольевна
Сценка «Под грибом»
Вывод: Мы все разные, но в дружбе все равны.
3 группа покажет «Что значит быть приветливым?»
Нас приглашает в гости татарский дом.
Выступление кружка «Татарский театр «Чишмя»,
Руководитель Тимербулатова Фарида Равиловна.
Дети-татары выходят в национальных костюмах и по-татарски говорят: "Приглашает в гости!" Руководитель переведёт
Вступление:
Республика Татарстан располагается по берегу Волги. Столица - Казань. Президент Татарстана Рустам Минниханов Татары подразделяются на крымских, астраханских, сибирских. Среди нас живут сибирские. А в Татарии также живут русские, чуваши, башкиры, мордовцы. У нас много праздников:…..
Каждый праздник требует особого отношения, да и особых взаимоотношений. Праздничные заботы волновали людей не меньше, чем сам праздник.
-  
Сначала ходят в мечеть.
 -  
Убираются дома: моют пол, стены, подметается двор.
 -  
Праздничная посуда отличается разнообразием форм, цветов.
 -  
Готовят праздничную одежду.
 -  
Готовят кушанья ("Чак-чак" - сдобные мелкие шарики из теста с мёдом, сваренные в масле; "Балеш" - пирог с кусочками жирного мяса, чай с молоком)
 
Нас приглашает в гости русский дом.
-Просим Вас к нашему столу.
Вступление:
- На Руси жили так
-Выступают дети с русским народным танцем.
«Во поле береза стояла»
-Родители оцените работу групп.
Вывод: Мы разные, но все родились в России.
-На доске слева: - записаны русские пословицы, а справа - татарские. Надо их объединить по смыслу.
VI. Пословицы на доске:
Русские
Татарские
- Друг спорит, а враг поддакивает.
- Дерево ценится по плодам, а человек по умению.
- Слово не воробей, вылетит - не поймаешь
- Удар друга лучше, чем угощение врага.
- Знатна птица опереньем, а человек ученьем
- Чужое горе после обеда.
- Своя рубаха ближе к телу.
- Даже когда шутишь - говори обдуманно.
Какая тема пословиц? С какой целью люди их составляли?
- Вы всё правильно отгадали.
Вывод: Мы разные, но ценности у нас одни: дружба, работа, уважение.
VII. Творческая работа. «Толерантный мир»
- А какими вы видите себя? Не только внешность, но и характер и ……….. Вам необходимо нарисовать себя в виде какой-либо геометрической фигуры, линий, цвета или какого-либо художественного образа. (Классный руководитель также выполняет свой рисунок).
После завершения творческого задания начинаем монтировать вернисаж картин.
- Ребята, где мне можно расположить свой рисунок? В какой части доски?
/Дети дают комментарии, после этого прикалываю работу./
- Дети приколите свои работы.
- Посмотрите, какой получился разнообразный коллектив нашего класса!
Выводы:
Мы все разные, но, сделав хороший поступок, человек сам становится лучше, чище, светлее.
Мы разные, но все родились в России.
Мы разные, но ценности у нас одни: дружба, работа, уважение.
VIII. Рефлексия.
- Оцените свою работу, вы достигли поставленной цели?
(да- зеленый, не знаю - жёлтый, нет - красный)
- Я надеюсь, что мы будем стараться, чтобы в классе была дружелюбная, толерантная атмосфера.