7


  • Учителю
  • «Игра-путешествие по стране Русского языка» (4 класс)

«Игра-путешествие по стране Русского языка» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий «Игра-путешествие по стране Русского языка»

Цели:

  1. Воспитание любви к русскому языку.

  2. Привитие интереса к изучению русского языка.

  3. Развитие логического мышления и творческих способностей.

Оборудование: презентация, карта «станций»



Ход мероприятия.

Учитель: Ребята, сегодня у нас важный день - мы отправляемся в путешествие по стране Русского языка. Мы идем через леса и поля, горы и реки... И вдалеке виднеется город «Пословицын» и первая станция «Мир пословиц». На этой станции побывал злой и неграмотный Принц, который не любит русский язык, и украл пословицы, полюбившиеся людям. Теперь они не могут ими пользоваться. Да только неграмотный Король утащил с собой не все пословицы, а их обрывки.

Давайте поможем жителям страны Русского языка и закончим пословицы.

1. Конкурс «Доскажи пословицы»

После драки………………………(кулаками не машут)

Любишь кататься…………………(люби и саночки возить)

Делу время………………………..(потехе час)

Семь раз отмерь…………………..(один отрежь)

Ум - хорошо………………………(а два - лучше)

Что написано пером……………...(не вырубишь топором)

Слово не воробей………………...(вылетит - не поймаешь)

Не зная броду……………………..(не суйся в воду)

Старый друг………………………(лучше новых двух)

Как веревочке не виться…………(а кончику быть)

Под лежачий камень……………..(вода не течёт)



2. Учитель: Мы помогли жителям города и отправляемся дальше. Перед нами вторая станция - «Зашифрованный лес». Буквы, висящие на ветках деревьев, перепутались, и никто не может пройти через лес. Давайте восстановим порядок в чудесном лесу и расшифруем странные слова.

Конкурс сказочных шифровальщиков.

Улде меряв, а хетепо сач. (Делу время, а потехе час.)

Ен гоиб грошик тюбижога. (Не боги горшки обжигают.)

Дубет и на шейна уцели драпзикн. (Будет и на нашей улице праздник.)

Идно аз хевс, и вес за огодно. (Один за всех, и все за одного.)

Мольбшоу барлюко - шоелобь еваналип. (Большому кораблю - большое плавание.)

Ноди в плео ен овин. (Один в поле не воин.)

Ен вёс от отолоз, точ стилетб. (Не всё то золото, что блестит.)



3. Учитель: Фух, прорвались! Кто-то напроказничал и у реки. На берегу лежат новые и непонятные пословицы. Они, бедные, поломались в воде и выплыли совсем другими. Давайте вернем начало и конец каждой пословицы на свои места, чтобы они дальше жили дружно.

Конкурс «Восстанови пословицы»

Старый друг лучше большого таракана.

Два сапога пара, да оба в воду упали.

У семи нянек кулаками не машут.

Держался Авоська за Небоську и оба на левую ногу.

Чем хвалишься, от того и наберешься.

Скучен день до вечера, коли хвост телкин.

Маленькая рыбка лучше новых двух.

После драки дитя без глазу.

С кем поведешься, на том и провалишься.

Не суйся в волки, коли делать нечего.



4. Учитель: Вышли мы из города «Пословицын», и что же впереди? Большое здание фирмы «Наборщики» в стране Русского языка

Если взять большое слово,

Вынуть буквы раз и два,

А потом собрать их снова,

Выйдут новые слова.

Поиграйте дальше с нами,

А потом садитесь сами.



Активность - акт, актив, кисть, кость, кит, кот, кино, кон, нота, нитка, оса, ось, останки, окна, стон, сон, сок, сатин, скат, скот, ток, ас, вино и др. (Можно набрать до 35 слов.)

Государство - (можно набрать более 25 слов.)

Велосипедистка - (можно набрать более 200 слов.)

Снегурочка - (можно набрать до 150 слов.)



Набирать можно только имена существительные, нарицательные, в имени-тельном падеже, единственного числа.



5. Учитель: Сколько людей вокруг! И все за руки держатся...

«Метаграммы»

Последовательно изменяйте в слове одну букву. Имейте в виду: в метаграммах может меняться не только первая, но и последняя и любая другая буква.

С «б» - смертельной я бываю,

С «м» - меха я пожираю,

С «р» - актеру я нужна,

С «с» - для повара важна. (боль-моль-роль-соль)



С «м» - я в море,

С «в» - я в поле,

С «п» - я в доме,

С «г» - в футболе. (мол-вол-пол-гол)



С буквой «т» его все знают -

Он с собой весну несет;

С буквой «ш» всегда играют,

Коль в строю отряд идет. (март-марш)



6. А эти ребята дерутся, никак буквы между собой поделить не могут. «Логогрифы»

Какую-нибудь букву в слове отнять совсем или же, наоборот, прибавить новую.



Ты через реку переправишь

На мне людей, и скот, и груз.

Но если «и» в меня ты вставишь,

То я на воздух поднимусь. (плот-пилот)

Я в синем море под волнами

Ползу тихонько иль лежу,

Но с «к» я в летний день над вами

Порой назойливо жужжу. (омар-комар)



Я глубока и многоводна,

И ты, как все, гордишься мной,

А если букву мне прибавишь,

Я птицей сделаюсь лесной. (волга-иволга)



7. А вот пары кружатся в танце. «Анаграммы»

Переставьте буквы таким образом, чтобы можно было образовать другое слово, имеющее иной смысл.

Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь.

Но буквы перестань мои -

И целый лес ты мною свалишь.(липа - пила)



Я - дерево в родной стране,

Найдешь в лесах меня повсюду,

Но слоги перестань во мне -

И воду подавать я буду.(сосна - насос)



8. А здесь необычные жители страны Русского языка поведают нам свои тайны. «Шарады»

С буквой «ц» я то,

К чему стремятся люди,

А без «ц» -

Хвойным деревом буду. (цель-ель)



Мой первый слог местоименье,

Второй же - времяисчисленье.

Я третий слог из азбуки несу,

А целое сорвете вы в лесу. (Я-год-а)



9. Учитель: Кажется, за деревом прячется тот самый злой Принц. Давайте поймаем его и отведем к строгой и справедливой Королеве страны Русского языка. Для этого нам нужно объяснить Принцу, в чем же истина.

Фразеологизмы

Не хлебом единым жив человек - помимо самого основного, человеку в жизни нужна ещё и духовная пища.

Соль земли - что-то значимое, важное, сущностное.

Око за око, зуб за зуб - что получаешь, тем и платишь.

Построить дом на песке - создать что-то неустойчивое, зыбкое, колеблющееся.

Скрежет зубовный - недовольство чем-либо.

Негде преклонить голову - негде остановиться, поселиться.



Учитель: Вот мы и в Королевском замке, прошли через всю страну Русского языка и познакомились с ее жителями. Посмотрите, Принц осознал все и извиняется перед Королевой. Ну а мы с вами сделали добрые дела и увидели много интересного и удивительного в загадочной стране Русского языка.



Подведение итогов, награждение активных «путешественников».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал