- Учителю
- Урок-обобщения Задачи на движения
Урок-обобщения Задачи на движения
9
УРОК МАТЕМАТИКИ 4 класс
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ»
ЦЕЛИ: 1) Обобщить знания теоретических основ по данной теме
2)Закрепить сформированные умения и практические навыки в решении задач, примеров, уравнений с обыкновенными дробями
3) Развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес
4) Учитывать индивидуальные особенности учащихся в учебном процессе (право выбора по степени сложности) - уверен, сомневаюсь, не уверен, что справлюсь.
5) Развивать универсальные учебные действия - личностные (ЛУУД), познавательные (ПУУД), регулятивные (РУУД), коммуникативные (КУУД).
1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
(ЛУУД)
-
Организационный момент.
ДОЛГОЖДАННЫЙ ДАН ЗВОНОК
НАЧИНАЕТСЯ УРОК
Сегодня на уроке мы не будем изучать новую тему, но от этого, надеюсь, урок будет не менее интересным. Попробуйте самостоятельно определить тему .
П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА.
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА УРОКА.
(РУУД, ЛУУД, ПУУД)
-
Определите название темы урока. Для этого вам необходимо найти в классе данные выражения и расположить буквы по их значениям в приведённую таблицу: слайд 1 - решите примеры, расположите буквы соответственно результатам данных выражений
Е 88 : 11 О 226 - 30 Б 76 : 4
О 72 : 12 И 144 : 16 Щ 28 * 3
Н 328 + 73 Б 153 : 9 Е 64 : 16
|196 | 19 | 6 | 17 | 84 | 8 | 401 | 9 |_4__
|_О_ |_Б_|_О_ |_Б_ |_Щ_ | Е | Н | И | Е (ОБОБЩЕНИЕ)
- Какое слово у вас получилось?
- А какую тему нам предстоит обобщить, сможем узнать, выполнив следующее задание.
-
Задание на развитие объёма внимания: (В течение минуты запомните фигуры и соответствующие им числа. Восстановите по памяти в своих тетрадях) слайд 2 (работа со шторками)
2/4
- Как вы думаете, какую тему нам предстоит обобщить? (Обыкновенные дроби)
- Определите цели урока, составьте план работы:
(РУУД)
ЦЕЛИ: - Обобщить знания теоретических основ по данной теме
- Закрепить сформированные умения и навыки при решении задач на нахождение части числа и числа по его части;
- Проверить свои умения в решении примеров и уравнений с обыкновенными дробями
Слайд 3:
ПЛАН УРОКА: 1. Проверка теоретических основ через эстафету правил.
2. Сравнение дробей.
3. Решение задач на нахождение части числа и числа по
его части.
4. Сложение и вычитание дробей (выражения, уравнения).
5. Призовой бонус.
Ш. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
(ПУУД)
1) Эстафета правил.
- Что мы называем дробями?
- Какие вы знаете виды дробей?
- Какая дробь называется правильной? Найдите её среди фигур. Что ещё можно сказать об этих дробях? - ( они равные)
2/4 = 1/2
- Какая дробь называется неправильной? Найдите эту дробь, преобразуйте в смешанное число
9/7 = 1 2/7
- Где ещё есть смешанное число? Преобразуйте в неправильную дробь.
23/8 = 19/8
-
Восстанови предложения:
слайд 4 (вставь слова «больше», «меньше»)
(ПУУД)
Правильные дроби … единицы
Неправильные дроби …. или …..единицы
Любая правильная дробь ….. неправильной
Любая неправильная дробь …. Правильной
4) Выполни сравнения: (ПУУД)
Сравните предложенные на доске дроби с комментированием:
5 9 14 7 2 39
6 … 1 9 … 1 3 … 1 2 … 7 100… 103%
_ Чем была интересна последняя пара? ( Они были с одинаковым знаменателем)
- Как сравнить дроби с одинаковым знаменателем, числителем?
- Применив эти правила, расшифруйте фамилию известного немецкого математика, расположив дроби в порядке возрастания: слайд 5
5
14
4
12
4
14
1
14
5
12
У
С
А
Г
С
Г
А
У
С
С
5) Решение задач
Значит, мы смело можем приступить к более сложным заданиям,
к решению задач.
Для этого нам необходимо вспомнить
-
Как найти часть числа ?
-
Как найти число по его части?
На доске вывешиваются схемы 4 задач с буквенными данными.
Необходимо составить выражения по данным условиям.
У учащихся подобные карточки находятся на столах
- На ваших столах находятся цветные карточки с заданиями. По заданным схемам задач составьте выражения и отдайте их на проверку нашим консультантам…
(ЛУУД, РУУД)
1- а 1 - ?
1. ______________________ 2. _______________________
3/7 - ? 3/7 - b
х = _______________ у =_______________
100% - а 100% - ?
3. ______________________ 4._________________________
4% - ? 4% - b
х = _________________ у = ____________
Пока консультанты проверяют работы -
1) Выборочная проверка:
- В какой задаче находили число?
- Как нашли 4 %?
2) БЛИЦ - ТУРНИР по составлению выражений: (ПУУД)
Слайд 6 - проведи соответсвие
-
Найди число, 2/9 которого составляет 8
-
Вычисли 5/8 от 16
-
Найди 7% от 600
-
Найди число, 18% которого составляет 36
Подведение итогов в решении задач по схемам.
Продолжаем совершенствовать свои знания на более высоком уровне. Я предлагаю вам БЛИЦ ПО ЗАДАЧАМ. Тексты задач у вас на партах.
Работа - в парах.
(КУУД)
БЛИЦ - ТУРНИР
-
В соревновании приняли участие а спортсменов. Призы получили 80% всех участников. Сколько спортсменов получили призы? (а : 100 * 80)
-
Лыжник прошёл d км. Пройденный путь составляет 5/9 всего маршрута. Сколько ему осталось пройти? (d - d : 9 * 5)
-
В автобусе с мест. Занято 15 мест. Какая часть всех мест занята? ( 15/с)
6) Решение примеров, уравнений
(с приемом дифференциации)
(ПУУД)
- Что ещё мы с вами не вспомнили? (Решение примеров с дробями)
7 2/15 - ( 4 - 3 7/15) + 2 12/15 = ( 9 6/15)
Пример решается с показом на доске под комментирование учащихся
(ЛУУД, ПУУД)
- Умения выполнять операции с обыкновенными дробями можно проверить и при решении уравнений.
МИНИ-ЭСТАФЕТА по теме «Уравнение»:
-
Что называется уравнением?
-
Типы уравнений?
-
Взаимосвязь компонентов.
-
Что значит решить уравнение?
- Напомните алгоритм решения сложного уравнения, решив устно данное уравнение:
( х * 6 - 140) : 4 = 70 (280, 420, 70)
- Я предоставляю вам право выбора при выполнении следующего задания: ( РУУД, ПУУД)
- На доске представлены различные уровни решения сложного уравнения:
Слайд 7:
1* решение трёх сложных уравнений приёмом устного нахождения корня
328 - (у + 6) : 4 = 228
400 : (230 - 6 * х) = 2
(34 - х) * 6 - 39 = 45
2* уравнение с дробями
8 - (х + 2 9/12) = 3 10/12
3* обыкновенное сложное уравнение
(15 - х : 60) * 30 = 270
Перед началом работы, определите степень собственной уверенности (ЛУУД)
(три цвета: красный - уверен
жёлтый - сомневаюсь
синий - не уверен, что справлюсь )
Проверка результатов проводится с комментированным доказательством
Как награда за отличную работу на уроке предлагается выполнение заданий повышенной сложности
ПРИЗОВОЙ БОНУС: (ПУУД)
Вставь числитель, чтобы равенства были верными: слайд 8
5 7/4 = 6 …/4 4 5/9 = 3 …/9 8 = 7 …/5
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ,
КОРОТКИЙ АНАЛИЗ УСВОЕННОГО МАТЕРИАЛА,
САМОАНАЛИЗ УЧАЩИХСЯ ( что удалось, в чём испытывали затруднение) РУУД
ДИДАКТИЧЕСИЙ МАТЕРИАЛ:
1 - а 1 - а
1) ____________________ 1) ____________________
3/7 - ? 3/7 - ?
х = _______________ х = _______________
1- а 1 - ?
1. ____________________ 2. ___________________
3/7 - ? 3/7 - b
х = _______________ у =___________
100% - а 100% - ?
3. ______________________ 3.________________________
4% - ? 4% - b
х = _________________ у = ____________
ПЛАН УРОКА:
-
ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЧЕРЕЗ ЭСТАФЕТУ ПРАВИЛ
-
СРАВНЕНИЕ ДРОБЕЙ
-
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ ЧАСТИ ЧИСЛА И ЧИСЛА ПО ЕГО ЧАСТИ
-
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ (выражения, уравнения)
-
ПРИЗОВОЙ БОНУС
ЦЕЛИ УРОКА:
-
ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ
-
ЗАКРЕПИТЬ СФОРМИРОВАННЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ
-
ПРОВЕРИТЬ СВОИ УМЕНИЯ В РЕШЕНИИ ПРИМЕРОВ И УРАВНЕНИЙ С ОБЫКНОВЕННЫМИ ДРОБЯМИ