7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему Н. Носов «Как Незнайка был музыкантом». Согласные звуки [н] и [н,]. Буквы Нн. ( 1 класс)

Конспект урока по обучению грамоте на тему Н. Носов «Как Незнайка был музыкантом». Согласные звуки [н] и [н,]. Буквы Нн. ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Айтжанова Ж. Х.

учитель начальных классов

школа - лицей №27

г. Астана



Тема: Н. Носов «Как Незнайка был музыкантом». Согласные звуки [н] и [н,]. Буквы Нн.



Цели урока:

1. Формировать умение распознавать на слух твердые и мягкие согласные звуки; обозначать на письме мягкость согласных звуков последующими согласными буквами е, ё, и, ю, я, и твердость согласных звуков последующими гласными буквами а, у, о, ы, э.

2. Развивать умение сопоставлять твердость и мягкость согласных звуков при помощи гласных букв.

3. Воспитывать положительное отношение к учебе.

Оборудование: учебник, тетрадь, иллюстрации, слова для составления предложения, аудиозапись «Песенка - зарядка».







Ход урока.

I.Психологический настрой.

Посмотрите все на парту, всё ль лежит сейчас на них?

Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!

Начинаем наш урок, будь внимательным дружок!



II.Определение темы и цели урока.

-Чтобы узнать кто пришел к нам в гости на урок начнём мы с загадки:

В шляпе с круглыми полями

И в штанишках до колен

Занят разными делами,

Лишь учится ему лень.

Кто он, быстро отгадай-ка,

Как зовут его? (Незнайка.)

- Правильно, ребята.

- Какой звук первый в слове «Незнайка»? (Н)



- Сегодня мы познакомимся с отрывком из сказки «Приключения Незнайки и его друзей» глава «Как Незнайка был музыкантом», будем говорить о букве Нн и звуках [н] и [н,].



III. Чтение и развитие речи. Н. Носов «Как Незнайка был музыкантом»

- Кто из вас видел мультфильм про Незнайку и его друзей?

- Кто из вас читал эту историю про Незнайку?

- А знаете ли вы кто написал эту сказку? (Н.Носов)







1.Рассказ учителя о Н. Н. Носове.

Николай Носов (1897 - 1986)родился 23 ноября 1908 года в Киеве в семье актёра-эстрадника. Разносторонне одарённый мальчик Коля Носов, ещё учась в гимназии, увлекался музыкой, театром, литературой, шахматами, фотографией, радио-и электротехникой. Повзрослев, работал газетным торговцем, землекопом, косарём. В 1927-1929 годах Н. Носов учился в Киевском художественном институте, затем перевёлся в Московский институт кинематографии (окончил в 1932 году).

В 1932-1951 годах - режиссёр-постановщик мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.

В 1938 году были опубликованы первые рассказы Николая Носова: "Затейники", "Живая шляпа"</<font face="Times New Roman, serif">, "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша", "Огородники", "Фантазёры" и др., напечатанные главным образом в "малышовом" журнале "Мурзилка" и составившие основу первого сборника "Тук-тук-тук".

Долговременную известность и любовь читателей получила трилогия Н. Н. Носова, включающая романы-сказки "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне".

Сам Николай Носов говорил, что начал писать для детей совершенно случайно - сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям. И постепенно понял, что "сочинять для детей - наилучшая работа..."



- Как вы думаете, почему Незнайку так назвали?

- Было ли у него желание учиться чему-нибудь?

- Почему у него ничего не получалось?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из произведения

Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

2. Чтение с остановками текста «Как Незнайка был музыкантом» с.75-76

1 ч. до слов «Незнайка пошёл на улицу…»

- Какие звуки услышали малыши, когда Незнайка взялся за трубу? Прочитайте.

- Почему малыши не хотели слушать Незнайку?

- Что они сказали Незнайке? Найдите и прочитайте.

2 ч. «Незнайка пошёл на улицу… до конца»

- Куда отправился Незнайка, когда его прогнали малыши?

- Почему соседи прогнали Незнайку?

- Что можно посоветовать Незнайке, который хочет быть музыкантом?

- Кто из вас учится музыке? Легко ли это?

- Чтобы чему-нибудь научится надо иметь терпение и много трудиться.

- Ребята, Незнайка принёс задания, с которыми не смог справиться. Давайте поможем ему их выполнить.

IV. Чистописание .

Оформление записи в тетради.

1.Письмо букв Нн и слогов-слияний:

Нн на ну но ны нэ

ни не нё ня ню

- Что мы можем сказать о слогах, которые записали? (1стр -н произносится твердо, 2 стр - мягко)

-Вспомним, когда согласные произносятся твёрдо, а когда - мягко.



пКонспект урока по обучению грамоте на тему Н. Носов «Как Незнайка был музыкантом». Согласные звуки [н] и [н,]. Буквы Нн. ( 1 класс)роизносятся твёрдо перед гласными

Конспект урока по обучению грамоте на тему Н. Носов «Как Незнайка был музыкантом». Согласные звуки [н] и [н,]. Буквы Нн. ( 1 класс)согласные а, о, у, ы, э

произносятся мягко перед гласными

я, ё, ю, и, е.





IV. Работа над новой темой урока.

1.Повторение :

- Что вы знаете о букве Нн, о звуках [н] и [н,]?

- Назовите слова, где Нн произносится твёрдо. /------/ мягко.



2.Проговаривание чистоговорок.

На-на-на - во дворе растёт сосна.

Ну-ну-ну - белка села на сосну.

Но-но-но - я хочу в кино,

Ан-ан-ан - чай налью в стакан,

На-на-на - наступила вновь весна,

Но-но-но - настежь распахнем окно,

Не-не-не - очень рады мы весне.



3.Занимательная минутка.

а) «Доскажи словечко»

Досказать словечко, записать его, выполнить звуковой анализ слова.



Кто имеет один рог?

Ну, конечно … . (носорог)



Днем молчит, ночью кричит, по лесу летает, прохожих пугает. (филин)



Спинкою зеленовата, животиком желтовата,

чёрненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)



носорог [н а с а р о к] но-со-рог 7б., 7 зв., 3 сл.

филин [ф, и л, и н] фи-лин 5б., 5 зв., 2 сл.

синица[с, и н, и ц а ] си-ни-ца 6б., 6зв., 3 сл.



Физминутка «Песенка - зарядка»



4.Повторение знаний переноса.

- А знаете ли вы как правильно перенести слово? Давайте вспомним правила переноса слова.

* Переноси слово по слогам.

* Не оставляй на строке и не переноси одну букву.

* Не отрывай буквы ь и й от предыдущей буквы.

Выполнение упр.2 стр.73. разделить слово для переноса, подчеркнуть согласную Н одной чертой, если она произносится мягко, двумя - твёрдо.

Нос, нёс, нут-рия, ме-ню, на-сос, ня-ня, бли-ны, нит-ки.



5.Составление предложения из слов, схемы к нему.

- Ребята, Незнайка составлял предложение из слов и совсем запутался. Давайте поможем ему составить предложение.



Терпение и труд всё перетрут.



- Как вы понимаете эту пословицу?

- Какие пословицы о труде вы ещё знаете?

-Молодцы, вы выполнили все задания, которые принёс Незнайка.

-Что бы вы посоветовали ему, что нужно чтобы чему-нибудь научиться?

Вывод: чтобы чему-нибудь научиться надо иметь терпение и много трудиться.



V.Подведение итогов урока.

1. Ребята понравился урок?

2.Чему учились на уроке?



VI.Домашнее задание.

у 3 стр 74

Чтение текста Н. Носова «Как Незнайка был музыкантом»



VII. Дополнительное чтение.

М. Пляцковский «Урок дружбы» хр. стр 48-49 чит.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал