- Учителю
- Урок по познанию мира в 4 классе 'Ты, твоя семья и государство'
Урок по познанию мира в 4 классе 'Ты, твоя семья и государство'
Открытый урок по познанию мира в 4 «А» классе на тему:
Тема: « Ты, твоя семья и государство»
Цель:
познакомить с понятиями «Конвенция о правах ребенка» «ООН - организация объединенных наций», «Права ребенка», закрепить понятия: «семья», «общество», «государство»;
развивать мышление, коммуникативные способности, расширять кругозор;
воспитывать уважение к семье, как основе общества, чувства гордости, любви к своей семье, уважения к государству.
Оборудование:
интерактивная доска, плакат «Права ребенка» ( «Право на жилище» «Право на имя, отчество и фамилию», «Право на защиту своих прав», «Право на собственность», «право на выбор местожительства», «право ребенка на жизнь в семье со своими родителями); надписи «Конвенция о правах ребенка», «Семья - это маленькое общество»:
цитата «Птенец, оперившись, повторяет то, чему научился в гнезде, сын, подрастая, повторяет то, чему научился в семье»;
для проектной работы: цветы, голуби, «кирпичики дома» (А-4), крыша дома ( надписи: Президент, Парламент, Правительство);
для инсценировки: короны «Ворона», «воронята», «Ёж», «ежата», костюм «Падишах»;
карточки для игры «Домино»
-
Орг.момент
Приветствие.
2. Проверка домашнего задания: игра «Домино» 5 мин. коллективная работа
Все учащиеся получают карточки, у одних вопросы,
у других ответы, учащиеся читают
вопросы, отвечают на них учащиеся по карточкам -ответам.
1. Модель Земли (Глобус)
2. Огромные части суши, окруженные со всех сторон водой,
называются ( материками)
-
Нижняя и верхняя точки воображаемой оси земного шара
называются (полюсами)
-
Сколько полюсов на Земном шаре, назови (два, Южный полюс,
Северный полюс)
-
Линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов,
называется (экватором)
-
На какие два полушария делит экватор земной шар
( Южное полушарие, Северное полушарие)
-
Линии, параллельные экватору, называются
( параллелями)
-
Линии, соединяющие Южный и северный полюс,
называются ( меридианами)
-
Какой меридиан проходит через Гринвичскую обсерваторию?
( нулевой)
10 . На какие полушария делит нулевой меридиан Земной шар?
( На Западное полушарие, Восточное полушарие)
-
В каком полушарии находится Республика Казахстан?
( Северном полушарии, Восточном полушарии)
-
Длительность одного оборота Земли вокруг своей оси
( сутки - 24 часа)
-
Путь Земли, по которому она проходит вокруг Солнца,
называется (орбитой)
-
Время, необходимое для полного оборота земли вокруг Солнца,
называется ( годом, в котором 365 дней)
14. Если в Северном полушарии лето, то в Южном (зима)
-
Причина смен времен года ( наклон земной оси к её орбите)
-
В каком направлении наклонена ось Земли? ( в точности на
Полярную звезду)
-
Новый материал:
-
Объяснение с демонстрацией слайдов 3 мин. фронтальная работа
Отгадайте название темы урока, разгадав ребус 2 слайд
Сегодня мы с вами еще лучше изучим понятия «Семья»,
«общество», «государство», выясним насколько наше государство
зависит от состояния семьи, познакомимся с новыми понятиями
«Конвенция о правах ребенка», «Права ребенка», мы сегодня узнаем,
как семья защищает права ребенка в обществе.
Ответьте на вопросы: Что такое общество, семья,
кто такой ребенок?
Общество - это группа людей, которые объединены общими
условиями жизни, отношениями, задачами и интересами. 3 слайд
Все жители нашего государства составляют общество Республики
Казахстан. 4 слайд
Оно занимает определённую территорию 5 слайд
Его возглавляет всенародно избранные Президент 6 слайд
Для того, чтобы общество успешно развивалось, работают
различные промышленные, научные, культурные, медицинские
и другие предприятия и учреждения 7 слайд
Семья - это маленькое общество, его члены состоят в кровном
родстве и связаны общностью быта, взаимной помощью 8 слайд ответственностью друг за друга.
( фото) 9 слайд
Глава семьи - организует всю работу, заботится о других членах
семьи, объединяет их. 10 слайд
У семьи есть постоянное место жительства и своё хозяйство. 11 слайд
Каждый член семьи по возможности работает, учится или
занимается домашним хозяйством.
Общая обязанность семьи - создавать условия для развития
каждого её члена. В семье необходимо согласовывать свои
действия.
У каждой семьи есть круг родственников. 12 слайд
У народов нашей страны принято , чтобы родственники помогали
друг другу. Помощь бывает разной подготовка семейных торжеств 13 слайд
уход за престарелыми родственниками и т.д. 14 слайд
Если ты будешь доброжелателен к другим, то и к тебе в нужное
время придут на помощь
Так семья выполняет роль маленького общества. 15 слайд
-
Физ. минутка «Буратино».
5. Сегодня мы рассмотрим, как семья может защищать права ребенка?
Посмотрите на схему и расскажите, кто защищает твои интересы? 16 слайд
( семья, государство, организация объединенных наций)
В 1945 году народы разных стран создали организацию, назвали её
ООН - Организация Объединенных Наций, которая должна защищать
интересы всех людей на земле. 17 слайд
Конвенция о правах ребенка принята Организацией Объединенных
Наций в 1989 году . В этом документе говорится
о правах детей всего мира от рождения до совершеннолетия
( 18 лет). Эти права важны для жизни и здоровья ребенка, для его развития. 18 слайд
Права ребенка: право на жизнь,
на получение образования,
на отдых,
на свободу слова и веры,
на бесплатную медицинскую помощь,
на собственное мнение. 19 слайд
Наше государство , подписав Конвенцию о правах ребенка, взяло
на себя обязательства обеспечить детям Казахстана все названные
в ней права.
Интересы ребенка защищает его семья
Право на жилище
Право на собственность
Право на имя, отчество и фамилию
Право за защиту своих прав,
Право на местожительства 20 слайд
Родители являются законными представителями своих детей и
выступают в защиту прав и интересов.
6. Инсценировка сказки «Ворона считает своего детеныша
беленьким, а еж - мягоньким» коллективная работа
КТД ( малое)
Властелин мира пророк Сулеймен приказал ежу и вороне:
- Ты, ворона, облети за ночь весь мир, да найди мне хорошую
певчую птицу! Посади её в клетку возле дома, чтобы она по
утрам будила меня своим пением! А ты, ёж, обыщи весь мир
и найди для меня самую мягкую вещь! Положи её на мою подушку,
поближе к моему лицу, чтоб моё лицо касалась этой мягкой вещи,
когда я проснусь от пения птицы.
Не зная отдыха, облетала ворона много земель птиц ей не понравился.
Усталая и изнурённая, вернулась она к утру в гнездо, чтобы повидать
своих воронят.
Завидев свою мать, птенцы закаркали и загалдели.
Их карканье показалось вороне таким нежным, что она очень
обрадовалась и привела своих детёнышей к Сулейману и посадили
их в клетку.
Ёж тоже обшарил за ночь всё вокруг в поисках мягкой вещи.
Но как ни искал, не нашёл её. Усталый, в изнеможении допёлся он
до своей норы. Уведя отца, ежата вышли навстречу и прижалась
к нему. Ежу показалась, что мех его детёнышей самый мягкий на земле.
Не долго думая, ёж взял да принёс своих ежат к Сулейману и положил
их на него подушку.
Наступила утро, закаркали из загалдели воронята.
Только хотел Сулейман повернуться, как в лицо его вонзились
иглы ежат. Смотрит - в клетке сидят воронята, а на подушке лежит ежат.
Разгневался Сулейман, вызвал ворону и ежа и велел отрубить им головы.
Взмолились провинившиеся ёж и ворона, и Сулейман разрешил им
высказаться. Они рассказали всё, как было. Задумался пророк.
- для каждого своё дитя слаще мёда, жарче огня, ярче солнце,
мягче пуха, - сказала он и отпустил ворону и ежа на волю.
Как ты думаешь, о чем эта сказка? фронтальная работа
Почему у сказки такое название?
Почему пророк Сулеймен отменил казнь вороны и ежа и
Отпустил их?
Какой вывод можно сделать из содержания сказки?
Здесь говорится о праве ребенка жить в семье
со своими родителями.
Право ребенка на жизнь в семье
со своими родителями закреплено Конвенцией о правах
ребенка. 21 слайд
Самое большое счастье для ребенка жить в семье. Если у вас есть
семья и родители - цените это, отвечайте на их заботу вниманием
и любовью. 22 слайд
7. Защита проектов 7мин фронтальная работа
По плану: моя семья - это, традиции моей семьи - это…
( с помощью учителя составляется интерактивный проект
«Государство - это семья»: стоится дом из кирпичиков
( цветы, голуби, солнце)
Во главе государства Парламент Правительство Президент
8. Работа по учебнику чтение стр. 121 (1- 2 группа) самостоятельно.
( индивидуально Диана притчу пересказать) 3 мин. самостоятельная работа
9. Составление правил для детей в семье ( 3 группа)
у доски 3 мин. самостоятельная работа
Правила для детей в семье
Уважай право родителей на личную жизнь
Береги доверенные тебе тайны.
Рассказывай о своих личных успехах.
Дари открытки и подарки по случаю праздников.
Обращайся к родителям за советом по личным вопросам.
Рассказывай родителям о своих личных планах.
Верь своим родителям.
Не критикуй родителей в присутствии других.
10. Проверка: пересказать материал учебника,
Записать пословицу « Глядя на отца растет сын, глядя на мать
растет дочь» коллективная работа
Выучить, рассказать.
Правила для детей в семье ( проверка) фронтальная работа
Ребята, что вы еще можете добавить?
(ответы: уважай родителей, уважай традиции семьи)
11. Обобщение:
Ребята мы видим, что основа государства - это семья,
Если наши семьи будут крепкие, богатые, в них будут царить
Добрые традиции, то и государство будет крепким, богатым
с добрыми традициями.( цветы, голуби, солнце), тогда в государстве
будет процветать мир и согласие.
Повторим, что необходимо запомнить: фронтальная работа
Что такое общество?
Что такое семья?
В чем роль родителей?
Какие права ребенка защищает семья?
Как называется документ о защите прав детей?
Какие правила для детей в семье вы знаете?
12. Оценки.
13. Домашнее задание: пересказ стр. 120 - 121, написать правила
для детей в семье (5)
Литература:
«Правоведение для маленьких» И.В. Коровайко, Б.К. Жумабекова.Алматы «Бiлiм», 2000г.
«Познание мира» К. Жунусова, А. Бирмагамбетов, К. Аймагамбетов, И. Нугуманов, К. Жукешев. Алматы « Атамұра» 2011г.
6