- Учителю
- Технологическая карта урока по УМК «Перспективная начальная школа» на основе игровой технологии
Технологическая карта урока по УМК «Перспективная начальная школа» на основе игровой технологии
.
Технологическая карта урока по УМК «Перспективная начальная школа» на основе игровой технологии
1. ФИО учителя: Клопкова Е.А.
2. Класс: 4
3. Предмет: математика
4.Тема урока: Отрезки, соединяющие вершины многоугольника
5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
6. Цели урока: сформировать представление о диагонали, развитие логического и образного мышления, памяти и воображения.
7. Характеристика этапов урока:
1.Организационный момент
2.Подготовка к основному этапу урока
3.Усвоение новых знаний, способы действий
4.Первичная проверка понимания
5.Закрепление знаний и способов действий
6.Подведение итогов
7.Рефлексия
8.Информация о дом. задании
Этапы урока
Время, мин
Цель этапа
Содержание
учебного
материала
Методы и приемы работы
Форма организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
1 мин.
Обеспечение благоприятного микроклимата
Приветствие
фронтальная
Приветствует класс: Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Вы готовы к уроку?
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу на уроке.
Подготовка к основному этапу урока
7 мин.
Подготовка учащихся к работе на уроке, принятие ими целей урока, актуализация опорных знаний и способов действий
Сообщение учащимся цели у учебного занятия, показ социальной и практической значимости материала
Постановка целей через показ конечных результатов
фронтальная
Сегодня на урок к вам в гости пришел Незнайка. Он пришел к вам не просто так. Незнайка приготовил для вас интересные задания и познакомить вас с чем-то новым, тем что вы еще не знаете. Давайте решим 1 задание. Открываем учебник на страницу 107 и смотрим на № 369.Прочитайте его. Всем понятно задание. Выполните его самостоятельно.
Из чего состоит пятиугольник? Верно. Что вы еще заметили необычного?
Учащиеся слушают учителя. Учащиеся читают 1 задание от Незнайки.
Учащиеся выполняют в тетрадях самостоятельно.
-вершин, сторон
- отрезки, соединяющие вершины многоугольника, которые не являются сторонами
Усвоение новых знаний, способы действий
12 мин.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление , усвоение изучаемого материала
Организация внимания учащихся, обеспечение усвоения методики восприятия изучаемого материала
Работа с определением вводимых понятий
фронтальная
Незнайка дает нам определение , как называются эти отрезки, давайте прочитаем.
Выделите цветными карандашами вершины, стороны и диагонали. Выполняем 2 задание от Незнайки устно.
Учитель читает задание. Задает вопросы как ее решить.
Учащиеся читают все вместе определение
диагональ. Выделяют цветными карандашами вершины, стороны и диагонали пятиугольника.
Учащиеся выполняют 2 задание устно. Предлагают свои варианты решения задачи.
Первичная проверка понимания
6 мин.
Установить и осознать изученного материала, выявить пробелы осмысления изученного материала, провести коррекцию выявленных пробелов
Проверка учителем того, что является сущностью основного содержания , проверки полноты и осознанности учащимися новых знаний и способов действий
Использование заданий на узнавание учащимися изученного материала
Фронтальная, индивидуальная
Выполняем № 371. Прочитайте задание. Один выходит к доске выполнять задание, а остальные в тетрадях. Проверяем.
Учащиеся читают № 371. Один учащийся выходит к доске выполнять задание, остальные в тетрадях самостоятельно.
Закрепление знаний и способов действий
8 мин.
Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий,
Организация деятельности учащихся по воспроизведению изученного материала
Использование на уроках заданий на закрепление изученного материала
Фронтальная, индивидуальная
Выполняем следующее задание, которое нам предлагает Незнайка. Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно в тетрадях.
Проверяем , как вы выполнили задание.
Один учащийся читает задание.
Выполняют самостоятельно в тетрадях.
Один учащийся выходит к доске и записывает задание, остальные проверяют.
Подведение итогов
2 мин.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Подведение итогов учебного занятия
Подведение итогов учащимися, с помощью учителя
Фронтальная
Молодцы, ребята. Вы сегодня замечательно работали на уроке.
Учитель оценивает работу всего класса и отдельных учащихся. Учитель помогает учащимся сделать вывод по сегоднешнему уроку
Учащиеся подводят итог урока по пройденному материалу, с помощью учителя
Рефлексия
2 мин.
Мотивация деятельности учащихся, инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо -эмоционального состояния
Незаконченные предложения
Фронтальная,
индивидуальная
Ребята,
Сейчас я начну говорить предложение, а вам его нужно закончить.
Сегодня урок был…
Вы изучили сегодня…..
У вас были затруднения в…..
Вам бы хотелось….
Учащиеся продолжают предложения (отвечают на вопросы учителя)
Информация о домашнем задании
2 мин.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения дом. задания
Информация о дом. задании, инструктаж по выполнению дом. задания
Особое задание
Фронтальная
Открываем дневники, записываем дом. задание стр. 107 № 374. Сначала прочитайте несколько раз внимательно упражнение, затем начинайте выполнять задание.
Учащиеся записывают дом. задание, внимательно слушают учителя