- Учителю
- Урок на тему 'Органы чувств человека. Уши. Нос'
Урок на тему 'Органы чувств человека. Уши. Нос'
Познание мира Дата _____
Тема: "Органы чувств человека. Уши. Нос"
Цель: ознакомление с понятиями об органах слуха и органе обоняния.
Задачи:
1. Дать детям понятия об органах зрения и органах слуха, обоняния, учить соблюдать гигиенические требования.
2. Развивать речь, логику, мышление.
3. Воспитать бережное отношение к органам чувств.
Оборудование: учебник, дневник наблюдения, цветные карандаши.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Вы готовы отвечать?
Настроение на 5
Значит, можно начинать.
-Проверка необходимого к уроку.
2.Актуализация знаний.
-Как нужно относится к окружающему миру?
Как связаны между собой живая и неживая природа?
3.Изучение новой темы
Отгадайте загадку:
Два братца через дорожку живут,
А никогда не видятся. (Глаза)
Тема урока: "Уши. Нос"
Читаю отрывок из рассказа "В осеннем цветистом лесу" И. Соколова- Микитова:
"Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов, осин...
Что-то грустное, прощальное слышится в осеннем лесу. Готовятся к отлету певчие птицы. Хорошо в осеннем цветистом лесу, долго не хочется уходить из него, прощаться с золотыми осенними днями".
-Почувствовали ли вы красоту природы, о которой писал автор?
-Какой орган помогает нам слышать эти звуки?
Открываем учебники на страницу 12-13
Чтение "Уши- орган слуха"
-Какой орган помогает нам чувствовать запахи? (Нос)
-Скажите, а можно ли, не видя предмет, опреелить его?
Открываем учебники на страницу 14-15
Чтение "Нос- орган обоняния"
Физкультминутка
Бабочка летела, на цветок присела
Два своих больших крыла, опустила, подняла,
Полетела дальше, чтобы мир был краше.
4. Закрепление изученного
Работа в дневниках наблюдения на страницах 7-8
Задание №1. Раскрась зеленым цветом кружки под картинками с правильными действиями детей.
Задание №2. Раскрась предметы, запах которых тебе приятен.
Вопросы:
-Какие звуки ты можешь вспомнить?
-Расскажи о значении слуха для человека.
-Как надо ухаживать за ушами?
-Назови предметы с приятным запахом.
-Расскажи о значении обоняния для человека.
5.Итог урока
-Что нового вы узнали?