7


  • Учителю
  • Тема: Как спросишь – так отвечу

Тема: Как спросишь – так отвечу

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

2 класс УМК «Гармония»


Тема: Как спросишь - так отвечу

Цель: Расширение и накопление речевого опыта младших школьников.

Задачи:

Обучающие: способствовать формированию умений наблюдать за интонацией вопросительных предложений, выделять специальные вопросительные слова, строить точные ответы с учетом этих слов.

Развивающие: способствовать развитию речи, мышления, эмоционально-волевой, потребностно - мотивационной сфер, умения анализировать информацию, делать выводы.

Воспитательные: способствовать формированию навыков культуры речи, коммуникативных навыков.

Планируемые результаты:

Личностные: уметь выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей, обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей, умело пользоваться русским языком.

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться высказывать своё предположение, оценивать свои достижения.

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в учебнике, строить несложные рассуждения, делать выводы.

Коммуникативые УУД:

Уметь работать в паре; задавать вопросы, отвечать на вопросы других, договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения.

Предметные УУД:

Различать виды предложений по цели и интонации. Строить разные по цели и интонации предложения для решения определенных речевых задач: для ответа на заданный вопрос, для выражения своего отношения к чему-либо, для передачи своих мыслей и чувств.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация.


Ход урока.

1. Организационный момент. Настрой урока. Слайд1

Ну-ка, всё проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручки, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?


2. Разминка. Слайды 2-5

- Какое слово нельзя перенести: письмо, книжка, якорь, площадь?

- В каком слове букв больше, чем звуков: пила, соль, перья, дом

- В каком слове букв меньше, чем звуков: степь, яблоки, лейка, берёзы

- Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие: пенал, коньки, вьюга, печки


3 Проверка домашнего задания.

- Какие предложения вы выписали? Какие это предложения по цели?


4. Актуализация знаний.

- Что вы знаете о предложении?

- Это предложения или просто слова? Докажите. Слайд 6

урок, русского, идет, языка;
как, сделать, не, ошибку;
внимателен, будь, на, уроке;

- Составьте предложения.

Идет урок русского языка.
Как не сделать ошибку?
Будь внимателен на уроке!


- Какие знаки поставили в конце предложений? Почему?


5. Физминутка


6. Работа над темой урока.

Сегодня мы продолжим работать над предложением. Прочитайте тему урока. Чему еще мы будем научиться?


Задача урока: научиться правильно задавать вопросы и отвечать на них. Слайд 7


Работа в парах. Слайд 8

упр.216

1. Ты читал эту книжку?

2. Ты читал эту книжку?


Задайте вопросы друг другу, выделяя голосом указанные слова, и получите ответ.

- Почему же вопрос один, а ответы разные?


Фронтальная работа. Слайд 9

упр.217

Прочитайте выразительно вопросы и дайте на них короткие ответы.

  1. Кто автор «Мойдодыра?»

  2. Откуда дядя Фёдор писал письма родителям?

  3. У кого из животных костяной панцирь?

  4. Когда опадают листья?

  5. После какого дня недели идёт понедельник?

  6. Что кладут в щи?


На вопросы 4 и 6 дайте полные ответы. Запишите их.

- Как будете действовать при написании предложений?

Обозначьте остальные орфограммы.

- Какие слова помогли вам ответить на вопросы? Это специальные вопросительные слова. Они подсказывают, какие слова в ответе будут главными и чаще всего располагаются в начале вопроса. А где располагаются главные слова ответа?

- Кто теперь объяснит тему урока?


7. Первичное закрепление изученного.

Викторина. Слайд 10

- Вы знаете, что такое викторина? Прочитайте вопросы упр.219

У кого родятся детёныши в листопад?


- Какие слова вы выделяете голосом? Кто знает ответ на первый вопрос?

Попробуем переставить слова и выбрать самый лучший вариант.

В листопад родятся детёныши у зайца.


В листопад детёныши родятся у зайца.


4. Домашнее задание.

Дома вы попробуете составить вопросы для викторины, можно 1 вопрос, а можно 2. Напишете вопрос, обдумаете и запишете полный ответ.

Кому будет трудно составить вопрос самостоятельно, найдите в его в книгах-энциклопедиях.

5. Рефлексия. Что интересного узнали на уроке? Оцените свое настроение на уроке смайликами.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал