7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 1 классе по теме 'Запись и чтение двузначных чисел. Табличные навыки'

Конспект урока математики в 1 классе по теме 'Запись и чтение двузначных чисел. Табличные навыки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Проект урока математики

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ Варнавинской СОШ Варнавинского района

Дручкова Светлана Юрьевна

Проект урока математики в 1 б классе

Система «Гармония»

Автор учебника: Н.Б.Истомина

Раздел: Двузначные числа. Сложение. Вычитание

Тема урока: Запись и чтение двузначных чисел. Табличные навыки

3 урок в изучении данного раздела

Цель урока: познакомить учащихся с новой счётной единицей (десятком) и научить их записывать результат счёта в виде количества десятков и единиц

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Тренироваться в чтении и записи двузначных чисел; в сложении и вычитании в пределах 10 (табличные навыки).

Развивающие:

  1. Развивать речь: обогащение и усложнение словарного запаса.

  2. Развивать мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы, ставить и решать проблемы.

  3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

  4. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

  5. Развивать умение сотрудничать.

Воспитательные:

  1. Добросовестного отношения к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность, собранность.

  2. Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.

Планируемые результаты

Личностные результаты

- учебно-познавательный интерес к способам решения новой учебной задачи;

- готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни;

- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью;

- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать последовательность действий на уроке;

- контролировать процесс и результаты деятельности;

- высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные универсальные учебные действия

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Предметные результаты

- моделировать состав числа 10, используя предметную и символическую модели;

- записывать двузначное число в виде десятков и единиц, пользуясь его предметной моделью;

- читать двузначные числа, записывать их по названию;

- устанавливать соответствие между предметной и символической моделями двузначного числа;

- правильно использовать в речи математическую терминологию.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, калькулятор, модели десятков и единиц.

Дидактические материалы: учебник «Математика» для 1 класса автор Н. Б. Истомина, у каждого ребёнка: калькулятор, карточки с дифференцированным заданием, модели десятков и единиц, пирамидка (одна на парту).























План урока с хронометражем

  1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся. Осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности.(2 мин)

  2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. Устный счет (задания на повторение нумерации чисел в пределах 10). (6 мин)

  3. Этап выявления места и причины затруднения. Работа по выявлению, как можно быстро сосчитать большое количество предметов. (9 мин)

  4. Этап построения проекта выхода из затруднения. Выявление места и причины затруднения учащимися (5 мин)

  5. Физкультминутка (1 мин)

  6. Этап реализации построенного проекта. Работа с моделями (7мин)

  7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Преобразование предметной (графической) модели двузначного числа в символическую. (3 мин)

  8. Динамическая пауза (1 мин)

  9. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Самостоятельная работа учащихся по нахождению закономерности в названиях десятков (3 мин)

  10. Этап включения в систему знаний и повторения. Соотнесение модели и числа. (3 мин)

  11. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (5 мин)



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.


Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

-Ребята! Я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка! Повернитесь лицом друг к другу, к нашим гостям и подарите им свою улыбку. Доброжелательная улыбка - залог хорошего настроения.

Тихонечко садитесь на свои места.

Сегодня на уроке нам предстоит немало потрудиться, постарайтесь быть внимательными и сосредоточьтесь при выполнении заданий.

Слайд 1.

Учитель. Ребята, посмотрите, что это?

Учитель. Всё ли вам в ней нравится?

Учитель. Хотите ли вы раскрасить её?

Учитель. Это будет непросто, потому что я смогу дать вам подсказки, каким цветом раскрашивать кольца лишь тогда, когда вы выполните каждое из моих заданий. Как вы считаете, сможете выполнить такое моё условие?

Учитель. Что вам для этого понадобится?


Включаются в ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем.



Ученик. Это пирамидка.

Ученик. Нет, она не раскрашена.

Ученик. Да.

Ученик. Да.

Ученик. Внимание, сосредоточенность, умение работать в паре быстро и дружно.


Регулятивные УУД: целеполагание. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные УУД. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии


Учитель. Я уверена, что у вас всё получится!

Ну, а сейчас проведём разминку.

1.Какое число предшествует при счете числу 9?

2. Какое число следует при счете за числом 5?

3. Какое число стоит между числами 3 и 5?

4. Какое число стоит правее числа 8?

5.Какое число стоит левее числа 3?

-Сколько колец у нашей пирамидки?

Учитель. На сколько нужно увеличить их количество, чтобы стало 10?

Учитель. Значит, 10 состоит из 5 и ...?

Учитель. Восстановите записи.

Слайд 2. На интерактивной доске (на экране) упражнение, которое направлено на закрепление состава числа 10.

Учитель. Молодцы! Что мы сейчас повторили?

Учитель. Для чего нужно знать состав любого числа?

Учитель. Что вы можете ещё рассказать о числе 10?

Учитель. А вы знаете, какое самое большое двузначное число?

Учитель. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Учитель. Совершенно верно. Мы будем учиться читать и записывать двузначные числа.

Учитель. Вы справились с первым моим заданием. Пришло время закрасить первое кольцо пирамидки. Слушайте внимательно, работайте в группе сообща.

Итак, зелёное кольцо расположено через одно от самого большого кольца.





Учащиеся отвечают.



- 8



-6

-4

-9

-2

Ученик. 5.

Ученик. На 5.

Ученик. 5

Обучающиеся работают по одному, выходят к доске, выполняют проверку: проговаривают состав числа и восстанавливают записи.



Ученик. Состав числа 10.

Ученик. Чтобы быстро считать.

Ученик. Это самое маленькое двузначное число. Чтобы его записать, необходимо воспользоваться цифрами 1 и 0. 10 - это один десяток.

Дети могут ответить как "да", так и "нет".

Ученик. Мы будем узнавать новое о двузначных числах.

Учащиеся обсуждают и один из группы закрашивает нужное кольцо.




Познавательные УУД (логические)- анализ





Познавательные УУД (общеучебные).

Самостоятельное формулирование познавательной цели.



Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, определять способ взаимодействия

3.Этап выявления места и причины затруднения

Учитель. Откройте учебник на стр. 40. Посмотрите внимательно на картинки в №88. Что на них изображено? Слайд 3

Учитель. Можно ли как-то объединить все эти предметы?

Учитель. Поднимите руку те, кто сможет быстрее всех сосчитать, сколько предметов на каждой картинке.

Учитель. У вас есть 30 секунд, чтобы сосчитать количество предметов на каждой картинке.

Слайд 4. Учитель включает таймер кликом по нему.



Учитель. Стоп! Кто сумел сосчитать все предметы?

Учитель просит их назвать количество предметов на каждом рисунке, но не раскрывать секрета, как им это удалось.

Учитель. Как вы думаете, какую задачу мы можем поставить перед собой на этом этапе урока?






Ученик. Помидоры, яблоки и огурцы.

Ученик. Можно объединить огурцы и помидоры. Это овощи.

Большинство учащихся поднимают руки.



Двое из детей смогли посчитать предметы за ограниченное время, но основная масса не справилась с этим заданием, так как считала по одному.

Дети в растерянности.

Двое из детей сосчитали,

(помидоров - 60, 6 десятков; яблок - 40, 4 десятка; огурцов - 50, 5 десятков)



Ученик. Выяснить, как можно быстро сосчитать большое количество предметов на рисунке.

Регулятивные УУД - прогнозирование, учащиеся высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника



Регулятивные УУД: целеполагание - принимают и сохраняют учебную задачу

4. Этап построения проекта выхода из затруднения


Учитель. Какие у вас есть мысли или предложения по этому вопросу?

Учитель. Предлагаю вам самостоятельно прочитать подсказку на стр. 40, которую даёт Маша в учебнике и определить, как она (или те двое ребят, которые смогли сосчитать предметы за 30 секунд) сосчитала предметы.

Учитель. Конечно! Маша сосчитала количество предметов в первом ряду. Их оказалось 10 или 1 десяток. Теперь ей осталось сосчитать количество рядов: 2 ряда - 2 десятка, 3 ряда - 3 десятка и т.д.

Учитель. Сможете ли вы, пользуясь этим же способом счёта, сказать, сколько предметов на моих рисунках? (Рисунки на доске)

Слайды 5 - 8. Демонстрация рисунков.

Учитель. Молодцы! А как выдумаете, сколько всего двузначных чисел можно записать?

Учитель. Думаю, вы сможете ответить на него точно уже через несколько уроков.

Учитель. Вы выяснили, как можно ещё считать предметы, а это значит, что пора закрасить ещё одно кольцо нашей пирамидки. Красное кольцо больше зелёного, но меньше самого большого кольца.

Дети высказываются, приём "Мозговой штурм".



Дети самостоятельно знакомятся с подсказкой.

Маша: На первой картинке 6 десятков помидоров, на второй - 4 десятка яблок, на третьей - 5 десятков огурцов.

Ученик. Маша считала десятками. Считать десятками можно так же, как и единицами.



Ученик. 5 дес. 2 ед., 3 дес., 2 дес. 5 ед., 1 дес. 4 ед.

Дети вряд ли ответят на этот вопрос.



Дети обсуждают, один из группы закрашивает нужное кольцо.


Регулятивные УУД: планирование.

Учащиеся добывают новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке







Регулятивные УУД.

Направлено на то, чтобы помочь учащимся осознать учебную задачу, которую будут решать на уроке.


5.Физминутка


Учащиеся выполняют физкультминутку

Личностные УУД:

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность


6. Этап реализации построенного проекта


Слайд 9. Работа с моделью.

Учитель. Посмотрите на доску. Что это?

На доске треугольники - модели одного десятка и кружки - модели единиц.

Учитель. Сколько десятков и сколько единиц вы видите?

Учитель. Правильно. А вы хотите узнать, как записать это число?

Слайд 10. Работа с калькулятором.

Учитель. Откройте калькулятор.

Учитель. Нажмите клавишу с цифрой 5.



Какое число появилось на экране?

Учитель: При нажатии одной цифровой клавиши на экране появилось однозначное число. Оно обозначает единицы.

Учитель. Теперь нажмите клавишу с цифрой 2.



Что происходит?

Учитель. Цифра, которая переместилась влево, имеет уже другое значение - она показывает, сколько в числе десятков. Какое число получилось?

Учитель. Что вы можете сказать об этом числе?

Учитель. Хорошо, а теперь давайте уточним наши сведения и прочитаем правило в учебнике на стр. 42.






Дети отвечают.



Ученик. 5 дес. и 2 ед.



Ученик. Да.



Один учащийся работает у доски на калькуляторе, а остальные на своих калькуляторах. Ученик нажимает (двойным щелчком левой кнопки мыши) на экране цифру 5.



Ученик. 5.

Ученик нажимает (двойным щелчком левой кнопки мыши) на экране цифру 2.

Ученик. Цифра 5 переместилась влево, а справа стоит цифра 2.

Ученик. 52.



Ученик. Оно двузначное. В нём 5 десятков и 2 единицы.

Учащиеся читают правило на с.42.

Познавательные УУД: (логические) анализ, обобщение

7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Учитель. Открываем тетради и запишем число и классная работа. А теперь запишите цифрами число 52 в своих тетрадях. Подчеркните одной чертой количество единиц, двумя чертами количество десятков.

Слайд 11. Демонстрация рисунка.

Учитель. Посмотрите на рисунок. Запишите цифрами число, которое ему соответствует.

Учитель. Сколько десятков и сколько единиц в этом числе?

Учитель. Выложите на парте из моделей число 32.



Учитель. Сколько десятков и сколько единиц в этом числе?

Учитель. Запишите цифрами это число в тетрадях.

Слайд 12. Работа с моделями.

Учитель. Запишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц. Прочитайте его. Покажите его с помощью моделей.

Учащиеся записывают число и классная работа, затем цифрами число 52.



Подчеркивают одной чертой количество единиц, двумя чертами количество десятков. Дети работают в тетрадях самостоятельно

Учащиеся пишут самостоятельно.

Проверка. Один ученик отвечает.

Ученик. В числе 44 - 4 десятка и 4 единицы.



Дети работают самостоятельно с индивидуальными моделями.

Ученик. 3 десятка и 2 единицы.

Дети работают в тетрадях самостоятельно, выполняют взаимопроверку.

Один обучающийся работает у интерактивной доски, остальные в тетрадях и со своими моделями.




Познавательные УУД (общеучебные):

Умение преобразовывать предметную (графическую) модель двузначного числа в символическую.

Регулятивные УУД: умение осуществлять взаимный контроль

8. Динамическая пауза

9. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Учитель. Я буду называть числа. Если вы услышите однозначное число, то маршируете на месте. Если двузначное число, то делаете рывки руками перед грудью. Если вы услышите число, и оно не будет ни однозначным, ни двузначным, то приседаете.

3, 26, 78, 4 дес. 5 ед., 9, 9 дес. 2 ед., 456, 3, 12, 5, 7 дес., 1 ед., 125, 8, 50.

Учитель. Что можете сказать о числе, которое было последним в динамической паузе?

Учитель. Посчитайте вслух десятками. Как вы считаете, есть ли что-то общее в названии десятков?

Учитель. Прочитайте их названия ещё раз в учебнике на стр. 43, № 91 и подумайте, почему названия двух чисел выделены звёздочками?



Учитель. Пришла пора закрасить ещё одно кольцо нашей пирамидки. Жёлтое кольцо находится через одно от зелёного, но оно не самое большое.

Учащиеся выполняют задания.



Ученик. Оно двузначное, в нём 5 десятков и 0 единиц.

Ученик. Да, почти все оканчиваются на -дцать.



Дети работают самостоятельно, отвечают на поставленный вопрос.

Ученик. В их названиях нет указания на десятки

Дети обсуждают, один из группы закрашивает нужное кольцо.


Личностные УУД:

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность







Регулятивные УУД: контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном




10.Этап включения в систему знаний и повторения


Учитель. Прочитайте ещё раз числа, которые вы записали в тетрадях.

Учитель. Назовите самое большое число в этом ряду.

Учитель. Назовите самое маленькое число.

Учитель. Сравните числа 44 и 32.

Учитель. Предлагаю поработать парами: соотнести модели и числа,

которые им соответствуют.

Учитель. В чём сходство чисел у первой группы?

2 группы? 3группы?



Учитель. А отличия?

Учитель. Вы отлично справились и с этим заданием. Пришла пора закрасить ещё одно кольцо нашей пирамидки. Синее кольцо больше жёлтого, но меньше красного.


Ученик. 52, 44, 32, 15.



Ученик. 52.



Ученик. 15.

Ученик. 44 больше, чем 32.



Дети работают с заданиями на карточках и обсуждают, что общего у чисел и чем они отличаются. У каждой пары свой ряд чисел.

Ученик. В первом ряду во всех числах содержится 4 десятка, во втором 2 десятка, в третьем - 5 десятков.

Ученик. В них разное количество единиц.

Так отвечает каждая группа.



Дети обсуждают, один из группы закрашивает нужное кольцо.




Познавательные УУД (логические): осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке




Учитель. Вы сегодня хорошо поработали. Что нового узнали, чему научились?

Учитель. Давайте проверим результаты работы каждой пары. Покажите мне ваши пирамидки.

Слайд 13. Демонстрация рисунка.

Какое кольцо пирамиды осталось у вас бесцветным? Чтобы узнать в какой цвет его закрашивать выполним последнее задание на карточках.

Учитель. Что помогло вам выполнить точно задания и правильно закрасить все кольца?

Учитель. Согласна с вами.

Слайд 14.

А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив ноготки в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала - не красьте.

Большой - для меня тема была важной и интересной - красным.

Указательный - узнал много нового - желтым.

Средний - мне было трудно - зеленым.

Безымянный - мне было комфортно - синим.

Мизинец - для меня было недостаточно информации - фиолетовым.

( ладошки располагаем на доску)

Спасибо всем за урок. Молодцы!

Ответы детей.



Рабата учащихся по карточкам с дифференцированными заданиями.

Дети выполняют задания на карточках.

Если все выполнили, то учитель предлагает закрасить последнее кольцо голубым цветом.

Ученик. Дружная совместная работа.

Дети обводят ладошку, выполняют задания и прикрепляют на доску.

Регулятивные УУД: оценка своих достижений, осознают возникающие трудности и ищут способы их преодоления



Познавательные УУД (логические): действие анализа (умение находить закономерности).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал