7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'А. П. Гайдар- Совесть' (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему 'А. П. Гайдар- Совесть' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель  урока: формировать  читательскую  компетенцию учащихся:на основе  анализа  литературного  произведения  учить  различать хорошие поступки от  плохих ,  видеть позицию  автора, прогнозировать события.  Задачи  урока:образовательныепознакомить учащихся с биогр
предварительный просмотр материала

Конспект урока



Учебный предмет, в рамках которого проводится работа - литературное чтение Тема - А.П. Гайдар «Совесть»

Время работы над темой - 1 урок

Тип урока - комбинированный

Цель урока: формировать читательскую компетенцию учащихся:

на основе анализа литературного произведения учить различать хорошие поступки от плохих , видеть позицию автора, прогнозировать события.


Задачи урока:

образовательные

  • познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара, содержанием рассказа "Совесть";

  • объяснить лексическое значение слов «совесть», «стыд»;

  • формировать умения анализировать поступки героев, чувства и состояния человеческой души;

  • обучать беглому и выразительному чтению;

развивающие

  • развивать навыки вдумчивого чтения и читательской культуры;

  • развивать умения выражать свои мысли к происходящему;

  • формировать интерес к изучению внутреннего мира человека;

воспитывающие

  • содействовать нравственному воспитанию уч-ся;

  • воспитывать чувство ответственности за совершенные поступки



Учитель - Лушина Инна Викторовна



Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:

мульти-медийный комплекс, цветовые блок- сигналы, карточки для индивидуальной и групповой работы, толковые словари, выставка книг А.П.Гайдара, учебник чтения для 2 класса «Любимые страницы» О.В. Кубасовой.



Осуществление хода урока



Этап 1. Организационный момент



Этап 2. Актуализация опорных знаний


Этап 3. Выявление и формулировка темы, целей урока



Этап 4. Содержательный момент, открытие мира литературы



Этап 5. Антиципация (предугадывание предстоящего чтения)


Этап 6. Работа с текстом (первичное чтение, концептуальная беседа)



Этап 7. Включение в систему знаний (выборочное чтение, работа с

толковым словарём)



Этап 8. Рефлексия (работа с пословицами, обобщающая беседа, составление портрета совестливого человека)



Этап 9. Итог урока ( заключительная беседа, самооценка учащихся,

оценка учителем ответов учащихся, домашнее задание)

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.


Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями! ( Слайд )



- Ребята, давайте проверим готовность ваших рабочих мест к уроку.

2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы изучали с вами произведение, которое научило вас многому полезному и интересному. ( Слайд ) А на сегодняшнем уроке этот рассказ ещё сыграет роль мостика, который нас соединит с новой темой. ( Слайд ) Чтобы мы смогли выйти на эту тему и автора, необходимо поработать с кроссвордом и получить ключевое слово. Найдите листок голубого цвета.(Слайд )

  1. Какая фамилия у автора, с произведением которого мы работали на прошлом уроке и дома?

  2. Куда забрался главный герой рассказа?

  3. Продолжите фразу Пал Палыча, который интересовался состоянием мальчика: « Ты там …?»

  4. Кто принял решение о том, что дверь нужно взломать?

  5. Как звали уборщицу, которая первая обнаружила пленника?

  6. Какое чувство испытывал ученик Цыпкин, когда взламывали шкаф?

1 2 3 4 5 6

Ж


И


Н


Ш

В


Ю

С

К

О


Ш

Т

Г

А

Й

Д

А

Р

О

Ф


И


А

Л


Р

Х

Я

Е


В

К

К

Т

И

О

Н

Р



- Какую идею мы с вами выделили в этом рассказе?

3. Выявление и формулировка темы, целей урока

- Какое же ключевое слово вы получили?

- Кто знает о чём, а вернее о ком идёт речь? ( Слайд )

4. Содержательный момент, открытие мира литературы


а) Знакомство с происхождением псевдонима «Гайдар» ( сообщения уч-ся)

- Гайдар - это не настоящее, ложное имя автора, так называемый псевдоним.

( Слайд )

1 ученик 2 ученик 3 ученик

Фамилия А.П.Гайдара Голиков. "Гайдар" по-монгольски - "всадник, скачущий впереди". Когда в давние времена воины-конники шли в поход, то высылали вперед всадника, всматривающегося в неизвестную даль, куда держал путь отряд. Его называли гайдаром. Всадник - гайдар первый принимал на себя удар и непременно должен был выйти из схватки победителем. Всей своей героической жизнью, литературной деятельностью Аркадий Гайдар доказал, что он недаром выбрал себе такое легендарное имя.

Есть иного рода догадки и предположения о псевдониме "Гайдар". Так, его школьный товарищ, писатель А.М.Гольдин, объяснил, что слово "гайдар" состоит из отдельных букв, имеющих такое значение: Г - первая буква фамилии Голиков; А-й - сокращенное имя Аркадий (так в дореволюционное время было принято сокращать имена); д, Ар - сокращенное д, Арзамас, по-французски "из Арзамаса" (Голиков в училище изучал французский язык) - Г- ай- д- ар: Голиков Аркадий из Арзамаса

Сам писатель, объясняя происхождение своего псевдонима не всегда придерживался одной и той же версии, вспоминает друг А.П.Гайдара Б.Г.Закс, считая, что "гайдар" - это хакасское слово, означающее "начальник".

( Слайды )



б) Знакомство с биографией А.П. Гайдара ( сообщение уч-ся) ( Слайд )

Аркадий Петрович Гайдар - детский писатель, участник военных действий.

Родился Аркадий 22 января 1904 года в городе Льгов Курской губернии. Детство в биографии Гайдара большей частью прошло в Арзамасе - небольшом городе Нижегородской области.

Аркадий был самоотверженным уже в детстве, стремился попасть на фронт. Будучи ребенком, когда отца забрали воевать, сбежал из дома, чтобы тоже попасть на фронт. Но был задержан. Следующая попытка была сделана уже в 14-летнем возрасте. Вступив в ряды большевиков, вскоре стал командиром отряда. А в 17 лет повел за собой в атаку целый полк. Оставил армию Гайдар лишь в 1924 году из-за болезни.

Принципы дружбы, взаимопомощи, товарищества Аркадий смог выразить посредством творчества. Впервые в биографии Аркадия Гайдара его произведения были напечатаны в 1925 году. Самые известные произведения Гайдара - «Тимур и его команда», «Чук и Гек» «Школа», «Дальние страны» и многие другие. Когда же началась Великая Отечественная война, Гайдар снова не смог остаться в стороне от боевых действий: он стал служить военным корреспондентом от «Комсомольской правды». Свои впечатления Аркадий выразил в военных очерках. Затем Гайдар был пулеметчиком в отряде Горелова. 26 октября 1941 года Гайдар погиб.

- О человеке судят по его поступкам, а о писателе - по его произведениям. Сегодня мы будем читать произведение А.П.Гайдара.



5. Антиципация (предугадывание)

Украдкой, обманывать, смекнуть, плакать, угрызение совести.

- Данные слова предсказывают содержание текста. О чём же мы будем читать?



6. Работа с текстом

а) Первичное чтение рассказа учителем (после прочтения пауза)

д) Концептуальная беседа по первичному восприятию текста

- К какому литературному жанру относится это произведение? - Какой вы себе представили девочку? Попробуйте описать её. - Почему Нина решила не идти в школу? (Не выучила уроки) - Дети всегда в таких случаях не ходят в школу? - Так почему Нина не пошла в школу? (Ей было стыдно, она боялась получить двойку) - Понимала ли Нина, что поступает плохо? (Да: шла украдкой, пряталась от знакомых) - Что делала девочка в роще? (Пряталась) - С кем она там встретилась? - Как Нина подшутила над мальчиком? - Почему она решила, что он прогульщик? - Почему же Нина помогла ребенку и провела его через рощу? - Что чувствовала Нина после того, как проводила малыша? - Почему Нина заплакала? - Сумела ли Нина в конце рассказа стать лучше? Кто ей помог? Что ей помогло?

Динамическая пауза Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. Выше руки! Шире плечи! От зарядки станешь крепче.
Раз, два, три! Дыши ровнее!
Станешь крепче и сильнее! Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.



7. Включение в систему знаний

а) Выборочное чтение (Слайд)

- Найдите эпизод в рассказе, когда Нина пошла в рощу. (Чтение эпизода)

- Как автор называет время занятий в школе, найдите в тексте.

- Знала ли она мальчика, которого встретила?

- Как Нина разговаривает с малышом? Прочитайте её слова и попытайтесь передать её интонацию.

- Что вы почувствовали бы, если бы с вами так разговаривали?

- А как отвечает малыш?

- Определите роли в диалоге детей и прочитайте нам по ролям этот отрывок.

- Найдите слова, которые говорят нам о смене настроения Нины.

- Чем можно объяснить перемену настроения девочки?

- Прочитайте слова, которыми автор нас хочет подвести к идее своего произведения.

- Что же тревожило девочку Нину? ( Пробудившаяся совесть, ей было стыдно)

- Какое ещё название можно было дать этому рассказу?

б) Работа с толковым словарём

- А как вы понимаете смысл этих слов?

- Поработайте в группах и найдите в толковых словарях значение слов «совесть», «стыд».

- Зачем человеку нужна совесть?



Совесть служит регулятором поведения и деятельности человека, его внутренним моральным контролёром.

(Слайд)

- Какие поступки делает совестливый человек?

Динамическая пауза

Если я назову хороший поступок , хлопните над головой, плохой - присядьте.

  • Помочь дедушке

  • Ударить ребенка

  • Подставить подножку

  • Сломать ветку дерева

  • Обозвать товарища

  • Взять чужую вещь

  • Помочь другу

  • Посетить товарища в больнице

  • Сказать неправду

  • Помыть посуду

  • Озорничать

  • Покормить бездомного животного

  • Говорить вежливые слова

8. Рефлексия



а) Работа с пословицами (цветовые блок-сигналы)



- О проявлении совести человека имеется немало народных пословиц и поговорок. Соотнесите правильно начало и конец и объясните, как понимаете их смысл. (Слайд)



В ком есть стыд, а грызёт

Совесть без зубов, у того подушка

под головой не вертится



У кого совесть чиста, в том есть и совесть




- Как вы думаете, какая из пословиц может стать идеей рассказа?



б) Обобщающая беседа (Слайд)

- А у кого из вас есть совесть?

- Как вы об этом узнали?

- Нужна ли совесть человеку?

- Совесть помогает людям правильно вести себя, исправлять свои ошибки, совершенствовать свои лучшие качества. Совесть является глубоким и важным внутренним мотивом нравственного поведения. Совесть проявляется и в большом, и в малом. На совестливых людях держится мир и порядок. Послушайте стихотворение поэта Н.И. Рыленкова «Совесть», которое показывает, насколько важно для человека это нравственное чувство

(Читает ученик)

Мы делаем для памяти зарубки, Не доверяя собственным следам, А совесть помнит все наши поступки И не стареет вопреки годам.

Она скромна. Не говорит ни слова, Пока не взвесит помыслов и дел, И вдруг напомнит прямо и сурово Как раз о том, что ты забыть хотел.

Ей всё ровно - шумит ли в поле вьюга, Поют ли в перелеске соловьи, - Держи ответ и ни жены, ни друга В свидетели напрасно не зови.

Чего скрывать - с ней нелегко живётся, Но мы гордимся, в новый путь спеша, Что совестливой издавна зовётся В народе русская душа.

в) Составление портрета совестливого человека

Я очень хочу, чтобы вы никогда не теряли совесть и жили всегда в согласии с ней. А какой же он, совестливый человек? У каждого из вас есть листок жёлтого цвета. Подчеркните в нём то, что как вам кажется, должно соответствовать совестливому человеку. (Слайд)



Совестливый человек- стыдится поступать нечестно

не знает правил поведения

помогает другим

любит петь

поступает справедливо

работает с душой

пользуется хитростью

- Какие качества вы выделили?

Совесть- это голос Бога внутри нас. Этот голос не только говорит человеку, что хорошо, что плохо, но и обязывает его делать добро и избегать дурного. На каком ещё уроке вы об этом часто говорите? Где эти правила содержатся?

(ОПК, Божьи заповеди ) (Слайд)



9. Итог урока



а) Заключительная беседа

- Какой автор нам помог провести урок?

- Почему свой рассказ он назвал «Совесть»?

- Что хотел сказать нам автор? (Совесть помогает стать человеку лучше)


- Какие чувства вызвала у вас Нина?

- Как вы думаете, поступит ли Нина в своей жизни так же ещё раз?

- Что вас огорчило сегодня, а что порадовало?

- Чему вы научились на уроке? Что положите в своё сердечко?

б) Самооценка учащихся

- На доске сердце нашего класса. Заполните его своими сердцами.

  • Если вы сегодняшний урок приняли в свою душу полностью, согласны со всем, о чём мы говорили, хотите быть совестливым человеком, закрасьте своё сердечко красным цветом.

  • Если что- то вас беспокоит, с чем-то вы не согласны, возьмите зелёный карандаш.

  • Если урок вызвал у вас плохое настроение, вы с чем- то не согласны, сделайте чёрное сердце.

(Звучит песня «Дорогою добра»)



в) Домашнее задание:

1) разделить рассказ на части (всем)

2) мини-сочинение «Совесть в моей жизни» (сильным)

3) найти пословицы о совести (слабым)



г) Оценка работы уч-ся учителем

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал