- Учителю
- Урок по познанию мира 'Птицы' (3 класс)
Урок по познанию мира 'Птицы' (3 класс)
Четверть 3 | День | Урок: 3 Познание мира, 3 класс | |
Тема урока: | Птицы. | ||
Цели урока: | Формирование отличительных особенностей класса птицы. | ||
Результаты обучения для учащихся: | Иметь представления о классе птиц. Уметь различать классы. Знать животных, относящихся к классу птиц. Называть среду обитания этих животных.
| ||
Основные идеи, отработанные по теме урока: | Внешнее строение птиц. Среда обитания птиц. | ||
Источники, оснащение и оборудование:
| Учебник «Познание мира», стр.133-136 ИД Плакаты Картинки (для деления групп) Стикеры Рабочая тетрадь, дневник наблюдения Жетоны | ||
Ход урока: | |||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | |
Организационный момент (2мин)
| І. Психологический настрой Доброе утро! Прозвенел и смолк звонок. | Настраиваются на урок.
| |
Вводная часть (5 мин)
(5 мин) | 1.Диалог учителя с учениками по вопросам домашнего задания. - Какое название имеют пресмыкающиеся? - Какие животные относятся к пресмыкающимся? - Что вам известно про группу ящерицы? Змеи? Черепахи? Крокодилы? - Чем пресмыкающиеся отличаются от земноводных? Формативное оценивание - жетоны. 2.Сообщение темы урока. Отгадайте загадки: По лесу летает, Прохожих пугает. (филин)
Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю. (воробей)
Не сидит она на месте, На хвосте разносит вести. (сорока).
- Тема нашего урока - птицы. Мы найдём различия этой группы от других. - Птицы - это единственное животное, тело которого покрыто перьями. - Назовите, каких птиц вы знаете? - Как вы думаете, какова главная особенность птиц, отличающая их от других животных? Перья служат защитным покровом и играют важную роль в полёте. - Дружат ли в природе птицы и насекомые? - Все ли птицы умеют летать? У нелетающих птиц тоже есть крылья, только они недоразвитые (страусы) или видоизменённые (пингвины). - Чем отличается жизнь диких птиц от домашних? |
Фронтальная беседа. Отвечают на вопросы учителя. За ответы получают жетоны.
Отгадывают загадки Узнают тему урока.
Называют птиц. Фронтальная беседа. | |
Основная часть (10мин) (3мин) (5мин) (5мин)
(5мин) |
Чтение текста «Птицы» Деление на группы (по рисункам). Работа в группах. Обсудите и нарисуйте среду обитания птиц, названных в тексте. (деревья, водоёмы, травы). 2.Физминутка. 3. Защита постеров. 4. Самостоятельная работа учащихся. Придумайте 2 загадки о птицах. Работают в группах. Просмотр презентации. 5. Работа в дневнике наблюдения. | Читают текст в учебнике. Учащиеся делятся на группы. Создают постеры. Выполняют движения. Защита постеров. Составляют загадки, другие ученики отгадывают.
Смотрят презентацию. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу. Затем проверяют. | |
Подведение итогов (5 мин) | 1.Домашнее задание Стр. 133-136 пересказ., отв. на вопросы 2. Рефлексия «Остров знаний»
| Домашнее задание записывают в дневник.
Определяют свой уровень усвоения материала на островах (прикрепляют стикеры). |