- Учителю
- Урок - смотр знаний учащихся по русскому языку в 3 классе.
Урок - смотр знаний учащихся по русскому языку в 3 классе.
Дармина Н.П. учитель начальных классов МБОУ СШ им. Д. И. Коротчаева г. Новый Уренгой
Урок - смотр знаний учащихся по русскому языку в 3 классе.
Урок - смотр знаний.
Тема: Обобщение изученного материала за год.
Цели урока:
1) Обобщить и систематизировать знания учащихся фонетического и морфемного разбора слов, синтаксического разбора предложения, разбора слов по частям речи, совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки;
2) развивать мышление и память учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изученного материала;
3) прививать навыки контроля, самоконтроля, самоанализа.
Оборудование:
1) Телеграмма Незнайки.
2) Карточки-задания, тесты.
3) Таблицы-опоры: •Орфография (правила написания слов);
•Фонетика (звуки речи);
•Морфемика (состав слова);
•Морфология (части речи);
•Синтаксис (предложение).
4) Листы достижений.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята! Прежде чем начать наш урок, я предлагаю вам в листах достижений отметить одно слово из четырех, которое определяет ваше настроение сейчас: спокойное, радостное, встревоженное, безразличное. В конце урока выясним, изменится ли оно.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, мне хочется познакомить вас с телеграммой Незнайки. (Слушание звукозаписи)
«Здравствуйте, мальчики и девочки!
Я наблюдаю, как вы путешествуете по сказочной стране «Грамматика», и знаю, что вам еще рано в 4 класс, вы ничему не научились, не умеете рассуждать, доказывать, сравнивать, делать выводы».
- Ребята, согласны ли вы с мнением Незнайки?
- Тогда, давайте докажем обратное.
III. ФОНЕТИКА.
Повторение темы "Звуки и буквы".
- Что изучает фонетика?
- Фонетика изучает звуки нашей речи. (Опора на доске)
"Мозговой штурм"
- Чем звук отличается от буквы?
- На какие 2 группы делятся звуки?
- Как отличить гласный от согласного?
-Вставьте пропущенные глаголы (тянутся, заплакать, закричать, звать, аукать, баюкать, шелестеть, рычать, шипеть, петь), прочитайте.
Гласные в песенке …………..звонкой,
Могут ………… и…………….,
В тёмном лесу …………..и…………………,
И в колыбельке Алёнку………………..
А согласные согласны…………… …………..,
……………, ………………………..,
Но не хочется им……!
- Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
- Согласные? ( звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные)
- Назовите парные согласные.
- Назовите согласные, которые всегда мягкие.
- Назовите согласные, которые всегда твёрдые.
- Всегда ли количество букв и звуков в слове совпадает?
Звуко-буквенный анализ слов.
а) Работа в тетради по вариантам.
1 вариант - семья, 2 вариант - коньки.
Взаимопроверка (слайд 1)
б) Работа у доски. (2 ученика)
- По транскрипции слов правильно запишите слова:
[йазык] [брат'йа] [кан'ки] [йожик]
Фонетическое лото.
а) Что обозначают эти числа в русском языке: 33, 21, 10, 6, 4?
В русском алфавите 33 буквы, 21согласная буква, 10 гласных букв, 6 гласных звуков, 4 гласные буквы, обозначающие по два звука.
б) Чем интересны буквы ь и ъ?
Буквы ь и ъ не обозначают звуков.
в) Какая из этих букв (и, ё, ы, у, о) лишняя?
(2 слайд)
Буква ё лишняя, потому что обозначает два звука.
Самооценка.- Итак, оцените свои знания по фонетике и запишите в листах достижений.
IV. ОРФОГРАФИЯ.
- Переходим ко второму разделу «Орфография».
а) «Мозговой штурм».
- Что изучает орфография?
(Орфография изучает правила написания слов)
- Угадайте орфограммы и хором назовите правила:
Дрова, дуб, Паша, семья, рожь, касса, в тетради.
- Ребята, так ли важно уметь определять орфограммы и проверять их?
б) Развитие орфографической зоркости.
- Внимание, тесты! Задание 7 с взаимопроверкой. Слайд 3.
в) Развитие внимательности, умения находить и исправлять ошибки.
- А теперь, ребята, побудьте учителями, исправьте ошибки , объясните правописание слов и правильно запишите в тетрадь:
всаду девочька маша сорвола красныя цветы.
а) в (нашем) саду, в - предлог, пишется отдельно, между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово;
б) девочка - сочетания чк, чн, нч пишутся без мягкого знака;
в) слово Маша обозначает имя собственное, пишется с большой буквы;
г) сорвала - проверочное слово рвать, пишется с безударной гласной а в корне слова; приставка со-
д) цветы (какие?) красные - прилагательное множественного числа, окончание -ые;
е) это предложение, т.к. оно выражает законченную мысль.
Молодцы, в будущем вы можете стать прекрасными учителями. А почему же нужно так хорошо знать орфограммы?
Чтобы грамотно уметь говорить и писать.
Правильно, не пером пишут, а умом.
г) Самооценка знаний орфографии.
V. Физминутка. Цветок
Вырос высокий цветок на поляне,
Запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки.
Развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье
Ритмично двигать пальцами вместе-врозь.
Дружно дают под землей корешки.
Ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.
VI. МОРФЕМИКА.
Что изучает наука «Морфемика»?
Морфемика изучает состав слова.
А что входит в состав слова?
В состав слова входят корень, окончание, суффикс, приставка, основа.
а) «Мозговой штурм»
- Назовите части слова?
- Может ли слово быть без суффикса? Без корня?
- Как называется изменяемая часть слова?
- Что такое приставка? Суффикс?
б) Игра "Угадай приставку"
- Услышите приставку - хлопок, суффикс - молчок!
За-, на-, над-, -ск-, -очк-, по-, пере-, -ушк-
в) Разбор слов по составу. Индивидуальная работа.
(У доски работают двое).
1 вариант-осенний, 2 вариант-поход.
г) Устный фронтальный опрос.
- Какая часть слова стоит перед корнем?
- Какая часть слова стоит после корня?
- Для чего они служат?
- Окончание - это часть речи или часть слова?
- Какая эта часть слова?
- Без какой части не может существовать слово?
- Что такое корень?
- Молодцы, справились и с этим заданием!
д) Проверка разбора слов по составу. Решение 5 задания в тестах.
е) Творческая работа. «Волшебные превращения». (Слайд 3)
1) Как большой дом превратить в маленький?
(Нужно к корню дом, прибавить суффикс -ик, получится маленький домик.
2) Как большой гриб превратить в маленький?
(гриб + ок = грибок)
3) Как рыбу превратить в человека?
(рыб + ак = рыбак)
4) Как березу превратить в гриб?
(под + берез + овик = подберезовик)
Самооценка.
VII. МОРФОЛОГИЯ.
Что изучает «Морфология»? (Части речи).
а) «Мозговой штурм»
-Какие части речи знаете?
- Какая часть речи обозначает предметы?
- Как изменяется?
- Какая часть речи обозначает признаки предмета?
- В чём сходство между местоимением и именем существительным?
- Различие?
- Какая часть речи обозначает действия предмета?
- Как изменяются глаголы?
б) Игра «Самый внимательный»
- Незнайка предлагает задание. Я прочитаю сказку, а каждый из вас запишет в тетради все глаголы, которые услышит.
Осень
Октябрь был холодный и ненастный. Тесовые крыши ужасно почернели. Прелестная трава в саду полегла. Над лугами тащились гигантские тучи. Сыпался грустный дождь. Местные пастухи перестали гонять на окрестные пастбища стада. До весны затих чудесный пастуший рожок.
- Объясните значения этих глаголов.
- На какие группы можно разделить глаголы? (по временам, с частицей не и без частицы не, с приставками и без, с Ь знаком на конце и без, простые и составные)
VIII. Зарядка для глаз. (слайд 4)
в) Игра "Аукцион"
А теперь - аукцион,
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот и слово получает!
- Цепочкой называете по одному признаку слова, побеждает команда, назвавшая последний признак.
(Слово бусинка - род, число, кол-во слогов, букв, звуков, гласных, согласных, какой частью речи выражено.)
Черничные бусы
Черничные бусы лежат под ногами,
Ты бусинки эти бери вместе с нами,
Черники лукошко из леса - домой,
И всем витаминчиков хватит зимой!
Ты ягоду эту в морозе храни,
Морозом продлишь витаминные дни!
Ведь бусы черники глаза защитят,
И зоркость твою на всю жизнь сохранят!
г) Выполнение 3,4 заданий в тестах. Самооценка.
(Взаимопроверка в парах)
IX. СИНТАКСИС.
- Что изучает синтаксис? (Предложение)
а) "Мозговой штурм"
- Что такое предложение?
- Какие бывают предложения?
- Какие члены предложения вы знаете?
- Назовите главные члены предложения.
- Назовите второстепенные члены предложения.
в) Выполнение 6 задания в тестах. Самооценка.
X. Подведение итогов урока.
1. Общая отметка за урок.
- Оцените свои знания и свою работу, посмотрите, какие разделы русского языка вы усвоили хорошо, а над какими еще нужно поработать.
2. Совместная рефлексия по разделам
- Что главное надо знать в каждом разделе?
- Какие задания показались тебе трудными?
- Какие задания выполнили легко?
3. На доске и у каждого ученика «Лесенка знаний».
Вы показали хорошие знания!
4. Отметьте свое настроение. Изменилось ли оно?
- Молодцы, ребята! Поздравляю вас с успешным усвоением учебного материла за 3 класс и считаю, что всех вас можно смело переводить в 4 класс! Незнайка проиграл, а вы победили! Мне было очень интересно и приятно общаться с вами. Спасибо за урок!