7


  • Учителю
  • План-конспект урока по окружающему миру 3 класс на тему: «Обитатели почвы». УМК 'Гармония'

План-конспект урока по окружающему миру 3 класс на тему: «Обитатели почвы». УМК 'Гармония'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Обитатели почвы».Тип урока: урок «открытия» нового знания. Цели урока: познакомить обучающихся со значением почвы для всех живых организмов; показать их взаимосвязь, способствовать формированию представления о круговороте органических и минеральных веще
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Автор: Парначёва Л.А., учитель начальных классов, школа № 58, город Севастополь.

Предмет «Окружающий мир», 3 класс.
Ресурсы: УМК «Гармония», учебник О.Т. Поглазовой «Окружающий мир», печатная тетрадь №1 О.Т. Поглазовой, В. Д. Шилиной.

Тема урока: «Обитатели почвы».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока: познакомить обучающихся со значением почвы для всех живых организмов; показать их взаимосвязь, способствовать формированию представления о круговороте органических и минеральных веществ в почве; продолжить формировать у учащихся умения работать с текстом, способствовать развитию воображения, воспитывать бережное отношение к почве и её обитателям.

Планируемые результаты:

  1. Предметные - научиться распознавать обитателей почвы, объяснять круговорот органических и минеральных веществ в почве, осознать бережное отношение к почве и её обитателям.

  2. Метапредметные:

    1. Регулятивные -- воспринимать оценку учителя, осуществлять самоконтроль.

    2. Познавательные - умение извлекать информацию из разных источников, соотносить её со своими наблюдениями, преобразовывать из наглядной формы в словесную и наоборот.

    3. Коммуникативные - сотрудничать с одноклассниками, точно и ясно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

  3. Личностные - формирование положительного отношения к процессу познания, проявление внимания, удивления, желание больше узнать, применение правил делового сотрудничества.

Оборудование: презентация к уроку, карточки с изображением животных, карточки для моделирования веществ в почве, схемы-опоры, текст рассказа «Уважайте жизнь дождевого червяка».

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности.

Загадка.

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать,

А я с подарками опять. (земля)

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Есть на земле чудесная кладовая. Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью смотришь вместо одного мешка - двадцать. Горсть семян делается большой грудой огурцов, помидоров, моркови.
    --Сказка это или нет?

--Как называется эта чудесная кладовая?

У слова земля несколько значений.

--Как сказать по-другому? (почва)

--Что такое почва?
--Какие почвы самые плодородные?

2. Работа в парах. Составление карты понятий «Состав почвы»

3. Самопроверка по таблице

  1. Постановка учебной задачи.

Образование почвы на земле началось с появления живых существ. С тех пор в течении миллионов лет идёт непрерывный процесс образования почвы. По подсчетам ученых, требуется две тысячи лет для образования слоя почвы толщиной 5 сантиметров.
Схема-опора «Кто участвует в образовании почвы» (растения, лишайники, микроорганизмы).
Теперь в почве могут поселиться растения. Они дадут еще больше перегноя.
--Кто еще селится в почве? (грызуны, насекомые, черви, многоножки, кроты).
Разгадывание кроссворда (тетрадь страница 43, задание №47)
--Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

  1. Изучение нового материала.

  1. Вводная беседа (актуализация жизненного опыта).

--Как можно обнаружить, что в почве живут кроты и мыши?

--Чем обитатели почвы отличаются от других животных?

  1. Работа с учебником (страница 115-117).
    --Какова роль почвы в жизни растений и животных?

  2. Работа по карточкам.

--Это животные почвы, напишите как они называются?

--Что ты о них знаешь?

--Откуда у тебя эта информация.

Коллективное обсуждение работы.

Физминутка

  1. Первичное закрепление изученного материала.

  1. Работа по рисункам учебника (страница 116).

Решение проблемной ситуации.

--Как взаимодействуют растений и животные почвы?

Дерево дает пищу (отмирающие листья и веточки) живущим в почве организмам. Они, в свою очередь, перерабатывают растительные и животные остатки, создавая в почве перегной и минеральные вещества, а дерево вновь их забирает из почвы с помощью воды, в которой они растворяются.

--Что изображают конвейер и стрелка?

Это условное изображение одного из круговоротов веществ в природе. В нем главную роль играют почва и её обитатели.

  1. Чтение и обсуждение рассказа «Уважайте жизнь дождевого червяка».

  2. Работа в группах. Составление правил гигиены.

--Какие правила гигиены нужно выполнять при работе с почвой?

4. Самопроверка по эталону.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  1. Блиц-турнир

  • Какие животные живут на разных глубинах почвы?

  • Какие живые организмы, обитающие в почве, опасны для человека?

  • Какие правила безопасности нужно соблюдать, работая с почвой?

  • Какие животные рыхлят почву и помогают проникнуть в неё воздуху?

  1. Самоанализ учебной деятельности.
    Закончите предложение.
    На уроке по теме «Обитатели почвы» я:
    --узнал (-а)……..--понял (-а)……..--буду…….

  2. Самооценка деятельности.
    Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, жёлтый.

  1. Домашнее задание.
    Страница 117, задание 1-4.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал