- Учителю
- Методическая разработка урока Тема урока: Число и цифра 7.
Методическая разработка урока Тема урока: Число и цифра 7.
Муниципальный конкурс методических разработок
«Современный урок (занятие) в условиях модернизации образования»
Наименование: методическая разработка урока
Тема урока: Число и цифра 7.
Исполнитель:
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №42
Абинский район
Комисаренко Оксана Васильевна
С.т. +7-918-336-44-51
2014-2015 учебный год
УРОК: МАТЕМАТИКА
1 КЛАСС
ТЕМА: ЧИСЛО И ЦИФРА 7. СОСТАВ ЧИСЛА 7.
МЕСТО УРОКА В КТП: II четверть, 43 урок, раздел «Числа и арифметические действия над ними»
Цели: познакомить с числом и цифрой 7, с получением числа 7; изучать состав числа 7, упражнять в написании этой цифры; развивать речь, внимание, память, мышление; совершенствовать вычислительные навыки.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;
- разбирать возможные ошибки, исправлять их.
2. Познавательные УУД:
- выделять необходимую информацию из текста и иллюстраций;
- строить речевые высказывания, используя математические термины;
- распознавать различные ситуации с расположением предметов;
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах,
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование образного мышления.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
- воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- эстетическое воспитание.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями.
Технологии: технология проблемного диалога.
Оборудование: у учителя карточки с представленными цифрами, образец написания цифры 7; у обучающихся - цифровая касса-веер, раскраска, учебник математики 1кл. 2-я часть Л.Г.Петерсон, рабочая тетрадь по математике 1кл. 2-я часть Л.Г.Петерсон.
Предполагаемые результаты: учащиеся познакомятся с числом и цифрой 7, с получением числа 7; познакомятся с составом числа 7, научатся писать эту цифру.
План урока:
-
Организационный момент (2 минуты)
-
Актуализация знаний и умений. (8 минут)
-
Постановка проблемы. Открытие нового. (10 минут)
-
Первичное закрепление. (10 минут)
-
Повторение пройденного. (7 минут)
-
Рефлексия. (3минуты)
-
Подведение итогов урока. (5 минут)
Ход урока:
I. Организационное начало.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
- Улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение, посмотрите за окно, какой чудесный сегодня день!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа. (3 ученика получают карточки с заданиями)
2. Самостоятельная работа.
- В тетради записываем ответы:
а) - Какое число предшествует числу 6? (5)
- Какое число следует за числом 3? (4)
- 3 увеличить на 1. (4)
- 7 уменьшить на 2. (5)
- запишите число, которое на 2 больше 4.(6)
- чему равна сумма чисел 3 и 2. (5)
- первое слагаемое 3, второе - такое же. Запишите сумму. (6)
б) Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями, проверим ответы.
- Что удалось при выполнении работы?
- Что хотелось бы изменить?
- Как вы оцениваете свою работу?
3. Игра «Молчанка». (Ответы показывать с помощью цифровой кассы-веера.)
- Какое число стоит перед числом 4?
- Какое число следует за числом 5?
- Какое число стоит между числами 2 и 4?
- Какие числа являются соседями числа 6?
- Итак, над какими числами мы уже с вами поработали?
III. Постановка проблемы. Открытие нового.
- А какой будет тема нашего сегодняшнего урока? (Число и цифра 7)
(слайд 1)
- Давайте составим план урока.
Составление плана урока.
(слайд 2)
План (примерный)
-
Знакомство с числом 7.
-
Получение числа 7.
-
Письмо цифры 7.
-
Состав числа 7(на основе знаний о целом и частях).
-
Чтение и запись выражений.
-
Выполнение заданий на логику
-
Подведение итогов.
- Что мы сейчас делали? (Составляли план урока, т.е. учились организовывать свою деятельность.)
- Скажите, а для чего нам нужны эти знания? (Чтобы уметь правильно считать, чтобы быть грамотными)
1. Число и цифра 7.
- Отгадайте загадку:
В этой книге шесть листов простых,
А седьмой - золотой.
- О какой книге идёт речь? (Календарь.)
- Какие шесть листов простых и золотой седьмой? (Дни недели.)
- Назовите эти дни по порядку.
- Почему седьмой день называют золотым? (Воскресенье - выходной после трудовой недели.)
(слайд 3)
- Покажите цифру, обозначающую количество дней в неделе.
- По загадке объясните, как получили число 7. (6 + 1 = 7.)
(Подготовленные заранее ученики читают стихи о цифре 7)
1 ученик:
Цифра семь известна всем,
Что сказать о цифре семь?
Семь исполнилось Серёже,
Стал умнее он и строже.
Пролетит за годом год,
В класс седьмой он перейдёт.
2 ученик:
В деревушке семь избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов
На семи плетнях сидят,
Друг на друга не глядят.
2. Историческая справка.
- Число 7 играло большую роль в древней мифологии. (7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции и т. д.).
(слайд 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окно,
Зайка по полю бежит,
И ушами шевелит.
- Тук, тук. Дверь открой!
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка, забегай-ка,
Лапу мне давай-ка!
3. Написание цифры 7.
(слад 14)
- На что похожа цифра 7?
Вот семёрка-кочерга.
У неё одна нога.
С. Маршак
Семь - точно острая коса.
Коси, коса, пока остра.
Г. Виеру
- Вспомним правила посадки при письме. (Спина, положение тетради, положение ног, наклон головы)
П и с ь м о цифры 7 в тетради по образцу (с. 4).
(слайд 15)
(Учитель показывает образец написания цифры 7на доске)
- Пропишите цифру 7, соблюдая правила посадки.
- Какой пункт плана мы только что с вами выполнили? (Письмо цифры 7)
- Какое умение формировали?
- Справились ли вы с написанием цифры 7?
- У кого написание цифры 7 вызвало затруднение?
П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к а
Грабли
Листья падают в саду,
Я их граблями смету.
Ладони на себя, пальцы переплетены между собой, выпрямлены и тоже направлены на себя.
IV. Первичное закрепление.
-
Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. Работа со счётными палочками.
- Определите место цифры 7 в числовом ряду.
- Как получить число 7 на числовом отрезке?
- Покажите с помощью счётных палочек, на какие две части можно разбить число 7? (1и 6, 2 и 5, 3 и 4, переместительное свойство математики ‒ 4 и 3, 5 и 2)
- А на какие три части? (1 и 2 и 3, 2 и 2 и 3)
- Где нам может пригодиться умение разбивать числа на части? (В магазине. В столовой, когда покупаем булочку.)
-
Р а б о т а п о у ч е б н и к у с. 4, № 3.
Читающий ученик озвучивает задание. Учащиеся дают пояснения о способе выполнения этого задания и о знаниях, которые понадобятся при его выполнении. Дети составляют числовые равенств по рисункам.
- В рабочую тетрадь запишите только один столбик, заполнив пропуски.
- Какие знания нам потребовались при выполнении этого задания? (Части и целое, переместительное свойство математики, состав числа 7)
- Какой пункт плана мы с вами выполнили?
- Всё ли задание удалось выполнить?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Для глаз
V. Повторение пройденного.
1. Решение числовых выражений в одно и несколько действий.
Работа в парах. С. 5, №6
- Как связаны между собой примеры каждого столбика? (Ответ каждого примера совпадает с первым числом в записи следующего - это круговые примеры.)
-
Игра «Сложи фигуру». Фронтальная работа.
- Сложите фигуру из счётных палочек.
- Сколько квадратов? (5)
- Уберите 4 палочки так, чтобы осталось 3 квадрата.
(Анализируя и рассуждая, учащиеся выясняют, что необходимо убрать горизонтальные палочки, пропуская один квадрат)
- Поднимите руки, кто справился с заданием?
- Тем ребятам, кто не справился, расстраиваться не стоит! Ведь мы приходим в школу для того чтобы…..(учиться)
- И в следующий раз у нас всё обязательно получится!
VI. Рефлексия. Творческое задание. Раскраска с цифрой 7.
- Ребята, поделитесь с рыбками своим настроением. Если на уроке у вас было хорошее настроение, раскрасьте рыбок в яркие весёлые цвета.
VII. Итог урока.
- Что узнали нового? Чему научились?
- Что показалось самым интересным на уроке? самым сложным?
- Все ли пункты плана нам удалось выполнить?
- Что получилось лучше всего?
- Над чем ещё надо поработать?
- Как бы вы оценили сою работу?
(слайд 16)
- Спасибо за урок, молодцы! Вы отлично сегодня потрудились!
Приложение 1.
Задания для индивидуальной работы.
4 + 1 … 5 2 + 1 … 4 2 - 1 … 2
5 - 1 … 3 5 - 1 … 4 2 - 1 … 2
2 … 3 5 … 3 5 … 5
5 … 4 3 … 3 4 … 2
4… 4 1 … 4 3 … 5
Приложение 2.
Творческое задание.
Приложение 3.
Дополнительный материал:
Составь по рисункам выражения и найди ответы. Запиши равенства в тетрадь.
13