- Учителю
- Конспект урока в 1 классе по математике
Конспект урока в 1 классе по математике
Конспект урока математики в 1 классе
УМК «Планета знаний»
Класс: 1 А МАОУСОШ №1 им.А.М.Денисова п.Хвойная
Учитель: Васильчикова С.Н.
Тема: Ноль и Десять. Числа 0,10.
Цель: формировать представление о числах 0 и 10, умение соотносить их с цифрами и количеством предметов;
познакомить с правописанием цифры 0 ; с правописанием
цифры 10.
Коммуникативные УУД
-
Формируем умение слушать и понимать других.
-
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
-
Формируем умение определять тему урока самостоятельно, с помощью учителя.
-
Формируем умение ориентироваться в учебнике, отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике, делать выводы, анализируя иллюстрации учебника.
Регулятивные УУД
-
Формируем умение организовывать рабочее место под руководством учителя;
Личностные УУД
-
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
План урока.
-
Психологический настрой.
-
Актуализация знаний.
-
Создание проблемной ситуации.
-
Определение темы урока.
-
Открытие новых знаний.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление.
-
Итог урока.
-
Рефлексия.
Ход урока.
Ход урока.
-
Психологический настрой.
У нас на уроке много гостей. Издавна русские люди говорили: «Гости в дом - радость в дом». Доставим удовольствие гостям своей работой, а они, надеюсь, порадуют нас своими отзывами в конце урока. Улыбкой друг другу создадим хорошее настроение и начнём работу.
II. Актуализация знаний.
- Отправляемся в путешествие в страну математики. В город Числогорск.
-А кто живет в стране математики?(Числа).
-С помощью чего мы можем обозначать их на письме? (Цифр)
- Вспомним некоторых из них.
Индивидуальная работа с карточками.
- Сейчас мы с вами поработаем с цифрами. Угадай, какие цифры ведут спор?
На партах лежат цифры, угаданную положите рядом.
-Я самая ровная и стройная, похожа на спицу (1)
-Я самая красивая, похожая на лебедя (2)
-Куда вам до меня! Я - крупная, похожая на 2 кольца (8)
-Я похожа на букву Ч (4)
-А мы цифры акробатки, если мы перевернемся, то другими окажемся (6,9)
-Зато я самая желанная оценка в школе. Меня все ученики любят, я любимая отметка, лучше даже чем конфетка. Кто отлично отвечает, тот меня и получает(5)
- Зачем вы спорите?- тихо сказала цифра, похожая на кочергу. Мы все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать (7)
-Прочитай, что у тебя получилось?
1,2,8,4,6,9,5,7 (Слайд 3)
- Расставьте цифры по порядку. Какая цифра не спорила? (3)
- Между какими цифрами лежит цифра 3? Что больше 3 или 4? На сколько?
(слайд 4)
Работа в парах.
- Назовите числа в порядке возрастания, убывания.
-Решим задачки.
Задача 1.
Три банана обезьяна
Привязала на лиану.
Один сможет отвязать -
И бананов станет… (два)
Задача 2. Зверюшки в лесной избушке
В лесной избушке жили зверюшки. Угадайте кто?
Рыжая, пушистая, хитрая (лиса).
^ Длинноухий, короткохвостый, трусливый (заяц).
Круглый, колючий (еж).
Серый, злющий, зубастый (волк).
Неуклюжий, толстый, ворчливый, мохнатый (медведь).
^ Вопрос. Сколько всего зверей жило в избушке? (5)
Задача 3.
Получил слон ананас:
«Я не съем его сейчас!
Если съем его - смотри -
Ананасов будет…» (ноль)
Физкультминутка.
У жирафов пятна, пятна, хлопаем по всему телу ладошками
Пятна, пятнышки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях, обоими указательными пальцами
На носах, на животах, дотрагиваемся до
На коленях и носках. соответствующих частей тела
У слонов есть складки, складки щипаем себя
Складки, складочки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах,
На коленях и носках.
У котяток шёрстка, шёрстка поглаживаем себя
Шёрстка, шёрсточка везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах,
На коленях и носках.
А у зебры есть полоски, проводим рёбрами ладоней
Есть полосочки везде по телу
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах,
На коленях и носках.
III. Создание проблемной ситуации.
- Что вы видите? Стоит тарелка с фруктами: яблоком, грушей и двумя апельсинами. Папа взял яблоко, мама - апельсин. Петя схватил грушу и апельсин. Сколько фруктов досталось Маше?
Используются муляжи фруктов. Задание №1 , стр. 56
+ Ни одного.
- Есть ли в нашем ряду число, которое обозначает ни одного предмета?
IV. Определение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с таким числом, которое обозначает, что не осталось ни одного предмета.
V. Открытие новых знаний.
- Если не осталось ни одного предмета, то в математике говорят ноль. И обозначают цифрой 0 . (показываю карточку)
Стр.56 учебник, стихотворение
Цифра вроде буквы О-
Это ноль иль ничего.
Соотнесение числа и количества.
-О каких предметах в классе мы можем сказать, что их ноль?
Работа с учебником. Стр.56 №2
-Какое число больше 0 или 1? На сколько больше?
-Где место нуля в числовом ряду?
-Почему вы так считаете?
- А где вы видели цифру 0? Где встречались с числом 0? На что похожа, цифра 0? (Ответы детей)
Могу назвать его мячом
А хочешь, дыркой назовем
А можно бубликом
Почти, что кругленьким
Но, как его ни назовем
Он называется нулем
Работа в тетради стр.34
- Хотите ли вы научиться, сами написать цифру 0?
- Прежде чем вы будете прописывать, подготовим пальцы.
Вот мои помощники
1,2,3,4,5
Не сидится им опять
Повертели, постучали
И опять работать стали!
-Поставьте руку на локоть, обведите в воздухе несколько раз цифру 0. Он состоит из одного элемента - большого овала.
- А теперь, посмотрите, как я буду писать цифру 0 .
Овал начинаю писать от середины верхней клетки. Линию веду наклонно вниз, закругляю, касаясь, нижней линии клетки и веду вверх, в правый угол клетки, и снова закругляю.
- А теперь попробуйте вы в своих тетрадях. Взяли ручки, правильно положили тетради, выпрямили спины, сидим правильно и начинаем писать от средины верхней клетки.
- А теперь карандашом подчеркните самый красивый 0.
Индивидуальная работа. Стр. 56 №3
- Приготовьте для работы квадраты. У Вини-Пуха было 9 горшочков с мёдом Выложи столько же квадратов. Он принёс ещё один. Выложи ещё один квадрат. Сколько стало горшочков с мёдом у Вини-Пуха?
+ Десять.
Стр. 56 учебник , №4
- Сравним число 9 и 10. Какое число больше? На сколько больше?
- Где место числа 10 в числовом ряду?
VI. Физкультминутка.
Инсценировка.
Автор: Вот это ноль иль ничего
Послушай сказку про него.
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке единице:
«0» С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице
Автор: Она окинула его
Сердитым гордым взглядом.
«1» Ты, ноль, не стоишь ничего
Не стой со мною рядом.
Автор: Ответил ноль:
«0» Я признаю,
Что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас
Мала и худощава.
Но будешь больше в десять раз,
Когда я встану справа.
- Какое число получилось?
- Сколько цифр использовали в записи этого числа?
- Что же важного и особенного вы услышали про 0?
- Да действительно, 0 - это особое число, стоит перед 1. А ничего вам не напоминает эта запись 01? (Пожарная часть). Этот номер очень важный и нужный. Запомните ребята.
- А если стоит справа 1? То получится 10. И 10 раз больше стала 1. Цифра 10 также в математике очень нужная цифра. А как можно получить цифру 10?
- Давайте сосчитаем, сколько горшков меда у Вини - Пуха? (9)
- А сколько еще надо, чтобы их стало 10?
- Как думаете, где стоит 10 на числовой дорожке?
- Назови соседей 10? Что больше 9 или 10?Чем 10 отличается от других цифр?
Запомни: число 10 записывают с помощью двух цифр 1 и 0
Работа в тетрадях стр.34
Самостоятельная работа
- Попробуйте написать цифру 10.
VII. Закрепление.
№1
-Выполним задание в Р.Т. №1
-Обведи столько звездочек, чтобы их стало десять.
№2
-Положите10 квадратиков в 2 ряда. Что у вас получилось?
-Как можно получить десять? (разными способами).(СЛАЙД 6)
Стр.57 учебник, №6
Увеличиваем числа на 1. Какое число должно стоять в красном кружке?
Уменьшаем числа на 1. Какое число должно стоять в синем кружке?
Проверочная работа(СЛАЙД 9,10)
- Поставь знак < или >
10…1 9….10 9….1 0….10 0….1
VIII. Итог урока.
- С какими числами познакомились на уроке? Чем число 10 отличается от тех чисел, которые мы учили ранее?
+ Записывается двумя знаками, двумя цифрами.
IX. Рефлексия.
- На листочках нарисуйте солнышко, если вам на уроке понравилось. И тучку, если вам на уроке не понравилось.
-Кого хотели бы похвалить за работу на уроке…
-Встаньте кому было трудно…