- Учителю
- Конспект урока домоводство. Тема: 'Бытовые приборы'.
Конспект урока домоводство. Тема: 'Бытовые приборы'.
Урок домоводства в 9 классе компенсирующего обучения.
Материально - техническое обеспечение занятия: компьютер, видеопроектор, проекционный экран, презентация «Бытовые приборы в квартире», памятки, карточки с заданиями, мультипликационный фильм «Уроки тётушки Совы. Бытовые приборы».
Цель: формирование и развитие понятий «бытовые предметы в квартире», «безопасность бытовых приборов», «причины опасных ситуаций в доме» и мотивов к безопасному поведению в доме.
Задачи :
Образовательные:
-
закрепить правила безопасного поведения при пользовании электрическими и газовыми приборами.
-
закрепить умение находить выход из опасных ситуаций и как их можно избежать
Развивающие:
-
активизировать мыслительную деятельность обучающихся;
-
развить способность к пониманию и взаимопониманию;
-
возбудить интерес к изучению предмета.
Воспитательные:
-
способствовать воспитанию у обучающихся внимательности, аккуратности, последовательности, чёткости в процессе выполнения заданий.
Ход урока:
1. Вводная часть
1)Актуализация знаний
Учитель: Ребята, сегодня мы совершим небольшое путешествие в …квартиры. Да-да, я не ошиблась! Именно в ваши квартиры. Посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом? Настоящие ли вы хозяева в доме?
Стихотворение читает учитель
Очень любим дом мы свой,
И уютный, и родной.
Но не каждый бы сумел
Переделать массу дел.
Нужно дома нам убрать,
Приготовить, постирать,
А еще белье погладить…
Как со всей работой сладить?
И чудесно, что сейчас
Есть помощники у нас.
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
А приходится им братцы,
Электричеством питаться.
Всем понятно и без спора,
Это -………………….( электроприборы.)
Учитель : Как вы думаете, какая тема нашего урока?(Электроприборы) (Слайд 1)
2.Основное содержание
1)Знакомство с бытовыми приборами и их назначением
Учитель :Мы живем в домах, с комфортом, всю тяжелую работу делают машины. Какие это машины? Перечисли все домашние машины, которые знаешь. Расскажи об электроприборах, которые есть в твоем доме. Как они выглядят? Какую работу выполняют?
Дети: Пылесос, стиральная машина, электрическая плита, фен,… (Слайд 2)
Учитель : О приборах вы рассказали очень много. А теперь я вам буду загадывать загадки , а вы их отгадывайте. И расскажите для чего нужен этот прибор.
1. Он сосёт и пыль и сор,
Чистит кресла и ковёр.
В доме мусор собирает
И ни разу не чихает.(Пылесос) (Слайд 3)
2. Мокрые волосы после мытья.
Быстро сумею высушить я. (Фен) (Слайд 4)
3. Соберу рубашки, майки,
И скажу ей: «постирай-ка!
В барабане покрути,
Бельё чистым возврати». (стиральная машина) (Слайд 5)
4. Зимой , и летом
Холод в нём и лёд.
Рыбу, суп, котлеты
Он нам сбережёт.(холодильник) (Слайд 6)
5. Он мгновенно без проблем
Нам собьет для торта крем. (миксер) (Слайд 7)
6. Его в розетку мы включаем,
Когда захочется нам чаю. (Электрочайник) (Слайд 8)
Дидактическая игра. Педагог предлагает ребенку напротив названия бытового прибора поставить карточку с его функцией.
Пылесос- сосет пыль ; Мясорубка- молет мясо
Фен- сушит волосы ; Магнитофон- воспроизводит музыку
Чайник- кипятит воду ; Микроволновая печь- разогревает еду
Физкультминутка
2) Изучение и повторение правил безопасного пользования электроприборами.
- Как называются все эти приборы? (Электрические бытовые приборы).
- Для чего человеку нужны электроприборы? (Для своего удобства человек изобрёл все эти приборы).
-Электроприборы при неправильном использовании бывают опасными. Ребята, я буду называть приборы, а вы - разъяснять, в каких случаях они бывают опасными.
Просмотр мультфильма «Советы тётушки совы. Урок осторожности. Бытовые приборы»
Помощники есть в квартире у мамы,
Много работ они делают сами:
В комнатах пыль пылесос собирает,
Машина стиральная вещи стирает,
Потом эти вещи гладит утюг,
Новый компьютер - он тоже наш друг.
Микроволновка готовит обед,
Даёт мясорубка фарш для котлет,
А холодильник продукты хранит,
Только при этом немножко гудит.
Варит плита наша вкусный компот -
У этих помощников много забот.
Все бытовые приборы нужны,
Но с ними мы быть осторожны должны:
Если залезть в холодильник случайно,
То можно замерзнуть, что очень печально.
Если в машину стиральную прыгнуть,
От электричества можно погибнуть!
И с телевизором та же беда -
Не ковыряйтесь вы в нем никогда!
С приборами будьте всегда осторожны -
Правило это запомнить не сложно!
Игра «Закончи предложение»
Приложение1
-
В жилом помещении опасными могут быть … (электроприборы)
-
Перед тем как воспользоваться прибором или инструментами, надо … (прочитать инструкцию)
-
Выходя из комнаты или дома, надо … (выключайте электроприборы)
-
При включении и выключении электроприборов, надо … (исправность электропроводки)
-
К оголённым проводам … (не прикасаться)
-
Не устанавливайте электроприборы вблизи … (приборов отопления), или плохо охлаждаемое место, например … (в шкаф)
Итог урока.
Учитель: - Как называются приборы, которые мы сегодня с вами повторили.(электроприборы)
Учитель: - Зачем они нужны человеку?
Учитель: Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека. Я желаю всем здоровья и надеюсь, что наши занятия помогут вам вырасти счастливыми и успешными людьми.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Игра «Закончи предложение»
-
В жилом помещении опасными могу быть…
-
Перед тем как воспользоваться прибором или инструментами, надо …
-
Выходя из комнаты или дома, надо …
-
При включении и выключении электроприборов, надо…
-
К оголённым проводам…
-
Не устанавливайте электроприборы вблизи _____________,
или плохо охлаждаемое место, например ___________.