7


Праздник ' День Конституции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Праздник

для учащихся начальных классов:

«День Конституции»













Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Малыгина С.И.



декабрь 2015


Цели:

Формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации.

Воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства.

Дать детям первоначальные правовые знания, возможности почувствовать себя ответственными гражданами своей страны.

Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Ход мероприятия:


(Показ презентации, до начало 1 слайд )

Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? (День Конституции)

( 2 слайд )

Ученик 1 :

Конституция - праздник народа.
Принимали не зря ведь ее!
В этом слове есть наша свобода,
И она нам так много дает!
Я желаю всем-всем в праздник этот
Много-много законных свобод,
Конституция - флагман из света,
И она нас отныне ведет!
Учитель:

- Сегодня мы поговорим об этом празднике, о государственной символике и защите ваших прав.

Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик, и увидим, как возникла наша Конституция РФ.

( 3 слайд включить видео )

Учитель: - 12 декабря Россия отмечает День Конституции.

Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

( 4 слайд )

Учитель:

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы:

- Что люди могут делать и что нельзя?

- Что они обязаны и что не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

- Необходимо было найти ответы на все эти и ещё многие другие вопросы.

( 5 слайд)

Учитель:

Сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочитали её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так, 22 года назад 12 декабря 1993 года была принята наша Конституция.

( 6 слайд)

Ученик 2 :

Конституция Российской Федерации - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Ученик 3 :

( 7 слайд)

В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека.

Ученик 4 :

(8 слайд)

Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации.

( 9 слайд )

Ученик 5 :

В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что - нельзя.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Мы имеем право:

  • на жизнь,

  • на выбор профессии,

  • право на отдых, жилье, медицинскую помощь,

  • все люди равны перед законом,

  • каждого из нас государство защищает через полицию и суд.

(10 слайд)

Учитель: А знаете с чего начинается Конституция ?

Одним из высших символов государства является

гимн - торжественное музыкальное произведение. При исполнении гимна люди, слушающие его, встают. Так они проявляют уважение

к государству. Музыку к гимну России написал Александр Васильевич Александров, а слова - Сергей Владимирович Михалков.

Ученик 6 :

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия - любимая наша страна».


Ученик 7 :

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны.

Ученик 8 :

Гимн слушаем стоя и поем всегда:

Его нам включают в момент торжества.


Учитель : Ребята сейчас мы с вами послушаем наш гимн. Попрошу всех встать.

( звучит гимн России, все учащиеся стоя слушают)

Учитель: Следующий символ страны - герб. Что изображено на гербе Российской Федерации ? (ответы ребят)

Двуглавый орел был и остается символом власти, верховенства, силы, мудрости.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трех ветвей власти - исполнительной, законодательной короны и судебной.

Скипетр - это жезл указующий, или трость, или посох. В античной мифологии скипетр был у верховного божества.

Держава - это шар с крестом - символ власти царя над миром. Ранее державу называли «яблоком государевым».

Всадник, поражающий копьем дракона на груди у орла - это герб Москвы - Святой Георгий Победоносец. Это символ борьбы добра со злом.

( 11 слайд)

Государственный флаг Российской Федерации также является официальным государственным символом.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого( символизирует благородство и откровенность), средней - синего(символизирует верность, честность, безупречность и целомудрие) и нижней - красного цвета( символизирует мужество, смелость, великодушие и любовь).

Учитель: Ребята скажите , а кто является главой нашего государства ?

( Президент)

- Как его зовут презедента нашей страны? ( Владимир Владимирович Путин)

Какими полномочиями наделен президент нам расскажет ___________________________ .

( 12 слайд)

Ученик 9 :

Слово « президент» в переводе означает «сидящий впереди». Президент России - это глава государства, который избирается народом. Он руководит нашей страной, издает указы и распоряжения, подписывает законы, ведет международные переговоры, является Главнокомандующим нашей Армии. В Конституции записаны все права и обязанности Президента.

Учитель: Ребята, все вы ученики, и вам государство дает бесплатное образование. В школе существует уставу, каждого ученика есть свои права и обязанности. Сейчас я вам их напомню.

( 13 слайд)

Права и обязанности учеников нашей школы.

Ученик имеет право:

  • выражать свое мнение, не обижая никого из одноклассников и учителей;

  • открыто получать оценку своих знаний по каждому предмету;

  • отдых на перемене;

  • помощь учителя в овладении знаниями;

  • участие во внеклассных мероприятиях;

  • поощрение за успехи в учебе и жизни класса.

Ученик обязан:

  • уважать окружающих его людей;

  • достойно вести себя в классе, в школе и за ее пределами;

  • всегда выполнять домашнее задание;

  • участвовать в полезном труде;

  • беречь имущество школы ;

  • заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни

( 14 слайд)

Учитель: - Ребята давайте проверим на сколько, хорошо вы знаете права и обязанности.

Игра «Да! Нет!»

Давайте поиграем. Я буду задавать вопросы. Если это соответствует Конституции - говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

- Россия - наша страна?

- Да!

- Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

- Да!

- Можно ли человека обращать в рабство?

- Нет!

- Можно ли относиться к человеку жестоко?

- Нет!

- Защищён ли человек законом?

- Да!

- Имеет ли право человек на медицинское обслуживание?

- Да!

- Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

- Нет!

- Может ли человек владеть имуществом?

- Да!

- Имеет ли человек право на образование?

-Да!

Учитель: Ребята давайте с вами немного отдохнем. Повторяйте движение за ребятами.

( 15 слайд)

Физ.минутка

( 16 слайд)
Учитель:

На сцену приглашаются учащиеся 3 «б» класса с песней «Моя Россия».

Я рисую белым мелом облака

Я мечтаю, будет день наверняка

Это счастье улыбнется снова мне

И моей стране

Припев:

Моя Россия, моя страна

Ты так красива во все годы-времена

Моя Россия, мои друзья

Дай Бог нам силы

Мы вместе одна семья


Сколько можно вечно спорить ни о чем

Сколько можно воду черпать решетом

Где тот ветер, что расправит крылья мне

И моей стране

Припев.

Ученик 10 :

Какой сегодня день прекрасный!

Двенадцатое декабря - Закона основного праздник,

Что в обиход введён не зря:

Закон любой державе нужен,

Чтоб знать, что можно, что нельзя!

«Законо» буду я послушен:

С Днём Конституции, друзья!

Учитель:

- А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Я буду задавать вопросы, а вы должны подумать, какое право нарушено.

( 17 слайд)

Игра « Кто нарушил право?»


  1. В какой сказке и кто нарушил право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? Кто был злодеем ?

(18 слайд картинка - « Приключение Буратино» Карабас-Барабас).

  1. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

( 19 слайд картинка «Колобок»).

  1. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле ?

(20 слайд картинка Баба-Яга)

  1. В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жилища сразу у трех героев?

(21 слайд картинка «Три поросенка»).

  1. В каком произведении герой вынужден работать даже ночью, нарушено его право на отдых и досуг ?

(22 слайд картинка «Золушка»).

  1. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену?

(23 слайд картинка Снежная Королева)

  1. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай ?

( 24 слайд картинка дед из сказки «Репка» ).

( 25 слайд картинка танец )

Учитель: Приглашаются на сцену учащиеся 3 «б» класса с танцем ……. .

( 26 слайд )

Ученик 11:

Книгу, всем известную,

И оттуда почерпнул

Много интересного:

Как парламент выбирать,

Как министрам заседать,

Президентом стать на ставку

И отправить всех в отставку.

Ученик 12 :

С Конституцией, друзья,

Не дружить никак нельзя.

Пусть в этот день народы всей страны

Как никогда, во всем объединятся -

Ведь вы, России новые сыны!

Вам для нее работать и сражаться!

Ты патриотом будь всегда, мой друг,

И Родина взаимностью ответит,

Живи, трудись, не покладая рук,

Чтоб радовались будущие дети!

Ученик 13 :

Законы обществу нужны,

Чтоб защищать права, свободы,

И Конституция страны

Для этого дана народу.

Была она утверждена

Голосованием народным,

Чтобы Россия как страна

Была великой и свободной!

Ученик 14 :

Прописные есть законы,

Их должны мы соблюдать,

Конституцию России

Гражданин обязан знать!

Мы сегодня поздравляем

С этим днем всех россиян,

Процветания желаем, будьте счастливы друзья!

Учитель: Ребята, к сожалению наш праздник подошел к концу. Спасибо всем за участие. Праздник подготовила и провела Малыгина С.И.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал