7


  • Учителю
  • Урок «Изменение глагола по временам, числам, родам»

Урок «Изменение глагола по временам, числам, родам»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный план урока

Дата_11.01.2016__

Учитель: Белкина О.А.

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема урока:

«Изменение глагола по временам, числам, родам».

Цель:


Формировать умение различать временные формы глагола и правильно употреблять их в речи. Формировать представление о временах. Развивать речь учащихся, их словарный запас. Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей по классу, объективно оценивать свою деятельность и деятельность товарищей по классу. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Критерии успеха:

работать в группе, составить концептуальную карту по теме «Глагол»

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

математика, 4 класс «Атамура».


Оборудование к уроку:

Компьютер, раздаточный материал.

Методы обучения:

проблемный, частично-поисковый, руководство работой учащихся с учебной литературой.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организацион-

ный

Момент.

Наш девиз:

« Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

Я желаю вам хорошего настроения на уроке, и надеюсь, что вы будете сегодня активными.


Эмоциональный настрой на урок.

2. Целеполагание

На доске записаны столбики слов:
Играть Играл Играю Буду играть
Читать Читал Читаю Буду читать
Решать решал решаю Буду решать

Давайте определим тему урока. Почему данные глаголы записаны в столбики? Итак тема нашего урока : Изменение глаголов по временам.


Определяют цель к уроку.

3. Чисто-

писание


Как вы объясните значение слова экскурсия?

Поездка, прогулка с познавательной или развлекательной целью.

- выделите 3 звук.

Отработка каллиграфических навыков: Сс

4. Слов. раб.

На листе бумаги записаны 5 словарных слов с пропущенными безударными гласными. Учащиеся устно вставляют пропущенные гласные, образовывают от данных слов глаголы, отвечающие на вопрос что делать? и записывают в тетрадь:

Р_стение Пут_шествие Ж_лтый Ч_рный Х_зяйство


Работа в паре.

4. Работа по теме урока.


Метод «Кластеры»

Написать на А 4 все, что в знаете о глаголе.


Метод «Третий лишний»

Выбрать глагол, который будет лишним.

Смотрим, кричит, напугал.

Бегал, закричал, погладит.

Будет смотреть, рисует, налетят.

Групповая работа.




Определяют время глагола.

Выборочный диктант.

Выбрать из теста глаголы и определить время.

Согрело солнышко сосульку. Заплакала она холодными слезами. Вспыхнули капельки на солнце. Засветились красными, синими, желтыми огоньками. Зажурчали они ручейками.

Воробьи искупались в солнечном ручейке и заголосили по-весеннему радостно.

Капля упала мне на лицо. Я посмотрел сквозь нее и замер. Все кругом изменилось: засияло, засверкало, заискрилось радужными огоньками.

Весь мир осветила и зажгла крохотная солнечная капля.

(По Э. Шиму)


Работа в группе.

Синтакс.

разбор

Воробьи искупались в солнечном ручейке и заголосили по-весеннему радостно.

Работа в паре.

Морф. разб.

В ручейке3

Работа индивидуально

Творч.зад.

Составить текст на любую тему, в котором будет больше всего глаголов.

Работа в группе.

Анкетирование


1.Что ты узнал?

2.Что тебе удалось особенно хорошо?

3.Что тебе совсем не удалось? Почему?

4.Если бы этот же урок проводился повторно в твоем классе, что бы ты предложил в нем изменить, чтобы ты смог достичь лучших результатов?


Фронтальная работа

Рефлексия

Метод «коллекция стикеров»

На левой доске прикрепить стикеры, если у вас хорошее настроение, урок понравился, на правой …

Всё понятно

Не всё понятно

Я активно работал

Я стеснялся отвечать

Мне было интересно на уроке

Мне не было интересно на уроке Почему?


Индивидуально





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал