- Учителю
- Урок по математике. 1 класс
Урок по математике. 1 класс
Название компонентов и результата действия сложения, их использование при чтении числовых выражений
-
, учитель начальных классов
Разделы:
Цели:
-
дать представление о математических понятиях "слагаемые" и "сумма":
-
упражнять в умении устно производить арифметические действия:
-
развивать логическое мышление.
Оборудование: мультимедийный проектор, мячик, карточки с числами от 1 до 10.
Ход урока
Повторение пройденного.
Устный счет.
- Сейчас мы посчитаем. К написанному числу прибавляем 1.
5 6 8
- Отнимаем 1.
- Это грузовик не простой ,он привез нам цифры. Но по дороге все цифры перепутались в кузове. Помогите шоферу расставить цифры в порядке возрастания (от 1 до 10).
5 2 1 7
- Наша мудрая сова
Любит игры с цифрой два
Задает вопрос девчушке:
"Сколько ушек на макушке?"
Ваша задача - увеличить каждое число на 2.
9 7 6
- А сейчас вам нужно уменьшить число на 2.
Игра " Единицы и двойки".
- Тот, кому мячик попадает в руки, должен не только решить заданный пример, но и сам придумать пример на сложение и вычитание единицы и двойки.
II. Новая тема.
На доске:
- Из своего набора положите перед собой 4 квадрата 2 кружка. Сколько всего геометрических фигур на доске и перед вами.
- Как вы это определили?
- Как можно записать этот пример в тетради и на доске?
- Какое действие мы с вами выполнили?
- Мы выполнили действие сложение и в результате получили сумму. Сумма сложения равна 6.
- Какие два числа мы с вами сложили?
- Эти числа тоже имеют свои "имена". Числа, которые мы с вами складывали, называются слагаемыми.
- Назовите первое слагаемое нашего примера.
- Назовите второе слагаемое нашего примера.
- Назовите результат нашего примера.
- Итог. Результат сложения, называется суммой. Посмотрите таблицу.
сумма
4 + 2 = 6
1-сл. 2-сл. Сумма
- Слева тоже находиться сумма. Это сумма-выражение. А справа- это сумма- результат. Запись нашего примера можно прочитать так: сумма чисел 4 и 2 равна 6.
- Назовите второе слагаемое.
- Назовите сумму.
- Как можно прочитать этот пример по-другому?
На доске:
2 + 2
4 - 1 2
5 + 2
8 - 1
1 + 2
3 - 2
6 + 2
5 - 2
4 + 2
- На какие две группы можно разделить все примеры?
- Прочитайте и решите примеры на сложение. Что общего во всех этих примерах на сложение?
Физкультминутка.
Решение задач. Закрепление.
III. Итог.
- Чем мы занимались на уроке?
- Какие новые слова и понятия вы узнали?
На доске:
6 + 2 = 8
- Что обозначает каждая цифра в записи числа?
Домашнее задание: Придумать задачу, решением которой было бы выражение на сложение. Повторить. Что такое слагаемое и сумма.