7


  • Учителю
  • Контрольный диктант (с грамматическим заданием) по теме Части речи 4 класс

Контрольный диктант (с грамматическим заданием) по теме Части речи 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 40 Дата _______________

Класс 4

Предмет: Русский язык, УМК «Школа России»

Тип урока: контроль знаний, умений и навыков.

Тема. Контрольная работа. Диктант «Осень» (с грамматическим заданием) по теме «Части речи».

Цель: образовательная: закрепить знания по теме «Части речи»

развивающая: развивать каллиграфию, умение определять части речи

воспитательная: содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Задачи: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; контролировать правильность записи текста, находить неправильно написанные слова и исправлять ошибки; оценивать результаты своей деятельности.

Оборудование: средства наглядности.

Методы и формы проведения урока:

- беседа;

- рассказ;

- инструктаж;

- демонстрация;

- упражнения.



Ход урока

1. Определение темы и задач урока.

2. Проведение диктанта.

Диктант

Осень. Лес украсился в жёлтые, красные, золотистые цвета. Луч солнца осветил окрестность перед сторожкой. Дед Семён сегодня поднялся на заре, взял ружьё и вышел из дома. Впереди крутой подъём. Дед шёл медленно. Теперь дорога вела в широкую долину. Вдалеке виднелся редкий лесок. Слева и справа красовались молодые берёзки и осинки. Попадались подберёзовики, подосиновики, рыжики. Вот через тропинку пробежал заяц. Лесную тишь вдруг нарушил протяжный крик. Это высоко в небе летели журавли. Они держали далёкий нелёгкий1 путь на юг. Старик помахал птицам рукой. До свидания, журавли! (85 слов)





3. Грамматические задания (на выбор учителя):

1) найти любое предложение с однородными членами, подчеркнуть в нём однородные члены;

2) разобрать восьмое предложение по членам предложения: подчеркнуть главные члены предложения, выписать словосочетания;

3) найти предложение с обращением, подчеркнуть обращение;

4) найти и выписать слово, соответствующее любой схеме:

¬∩^ и , ¬∩^, ∩^ ые ;

5) разобрать любое из выделенных слов по составу;

6) в третьем предложении подчеркнуть изученные орфограммы;

7) сделать звуковое обозначение слова путь или ружьё (на выбор ученика).

4. Итог урока. Ответы на вопрос учителя: «Какие знания и умения вы применяли при написании диктанта и выполнении грамматических заданий?»





1</<sup> Для учителя: следует указать, что в слове нелёгкий не- - это приставка.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал