- Учителю
- Урок математики по теме 'Вычисления вида 57: 3'
Урок математики по теме 'Вычисления вида 57: 3'
Гирман Наталья Викторовна
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 им. А.П.Гайдара»
Урок математики
Тема: Вычисления вида 57 : 3
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Цели:
Актуализировать знания:
- о втором способе деления суммы на число;
- о круглом числе;
- об удобных слагаемых.
• Ввести алгоритм вычисления вида 57 : 3.
Формировать познавательные умения:
- определять порядок вычисления вида 57 : 3 и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя алгоритм;
- выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.
Предметные умения:
- рассказывать алгоритм вычисления вида 57 : 3;
- вычислять выражения вида 57 : 3;
- решать задачи и выполнять вычисления, используя алгоритм
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Какую тему изучали вчера на уроке математики?
- Что необходимо сделать, для того, чтобы узнать новое на уроке? (повторить изученное, понять то, что не знаем и открыть новое знание самостоятельно)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Повторим таблицу деления.
Игра «Пазлы» Работа в сервисе LearningApps.org
-Из какого мультфильма фрагмент? («В стране невыученных уроков»)
- Что значит «нет характера»?
- Где «взять характер»?
-Желаю каждому из вас иметь характер, суметь преодолеть трудности, встречающиеся на пути. Удачи!
2) Найдите произведение чисел, результат запишите в столбик: 4 и 9; 7 и 9;
9 и 6
- Разложите, полученные числа на сумму разрядных слагаемых
36=30+6
63=60+3
54=50+4 ПРОВЕРИМ! СЛАЙД!
- Оцените себя. ( За верно выполненное задание 1 балл. Максимально 3 балла)
3) Какое из данных чисел - круглое? Почему?
- Запишите круглые двузначные числа, которые делятся …на 2, 4, 7, 8, 9.
(20,40,60,80, 40,80, 70,80,90)
ПРОВЕРИМ. СЛАЙД. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ, за верно выполненное задание 2 балла, 1-2 ошибки - 1 балл, 3 ошибки и более - 0 баллов
3) Решите задачу «Вовочка свой дневник с двойками закопал на глубину 36 метров, а Витя Перестукин на глубину в 3 раза меньше. На какую глубину закопал свой дневник Витя?»
- Что в условии задачи показалось нереальным?
- Как узнали результат? (36 : 3) ОЦЕНИТЕ, 2 балла, если верно записано решение и ответ; 1 балл - решение верно, а в результате ошибка
- Как 36 : на 3? Вспомним алгоритм.
Алгоритм вычисления вида 48 : 2
Чтобы найти частное … и …, надо:
1) разложить делимое … на сумму разрядных слагаемых;
2) разделить каждое слагаемое на делитель ….;
3) сложить полученные частные;
4) записать полученный результат
Итог:
- Что повторили? (что такое круглое число, сумма разрядных слагаемых, второй способ деления суммы на число, алгоритм деления двузначного числа на однозначное).
- Для чего? (эти знания пригодятся для открытия новых)
4) Пробное действие
- Самостоятельно, используя алгоритм, найдите значение числовых выражений
63 : 3 66 : 3 93 : 3 54:3
- Назовите результат частного.
- Какой пример вызвал затруднение (54 и 3)?
3. Выявление места и причины затруднения
- Пробное действие показало, что не все ребята смогли решить последний пример. Почему? В чём затруднение?
- Значит, что не знаем? (приём деления двузначного числа на однозначное, при котором невозможно сумму разрядных слагаемых разделить на число)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Сформулируйте тему урока.
- Поставьте цель. Чему будем учиться?
- Как «открыть» новый способ деления двузначного числа на однозначное? (составить алгоритм действий)
5. Реализация построенного проекта
- Предлагаю поработать в группах. Назовите правила работы в группе.
- Составьте план действий - алгоритм деления вида 54:3
Проверка деятельности групп
- Что общего в алгоритмах, который составили вчера на уроке и сегодня?
- В чём различие? (делимое нужно раскладывать не на разрядные слагаемые, а на удобные)
- Посмотрим фрагмент видеоурока и сравним полученный результат с результатом, представленным в нём. (2,43-5,48)
- Итак, при делении вида 54 на 3 нужно: Восстановите алгоритм!(ребята называют шаги алгоритма и на слайде восстанавливают его)
Алгоритм вычисления вида 54 : 3
Для того чтобы вычислить выражение вида 57 : 3, надо:
1) подобрать ближайшее к числу 57 круглое число, которое делит_ся на 3. Это число 30;
2) разложить делимое 57 на сумму удобных слагаемых 30 и 27;
3) определить частное чисел 30 : 3 и 27 : 3;
4) сложить полученные частные;
5) оформить результат вычисления.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Потренируемся в решении примеров данного вида. Учебник стр.35 № 1 (работа по алгоритму, фронтально)
2) Учебник с.35 №2 ( в парах) ПРОВЕРКА. ОЦЕНКА (по 1 баллу за верно решённый пример - максимально 4 балла)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Самостоятельная работа на слайде (3 минуты)
- Проверим. Сравним работу с эталоном. Оцените. (по 1 баллу за верно решённый пример - максимально 4 балла)
- Кто допустил ошибки, оцените - в чём трудности. Какой сделаете вывод? (повторить, потренироваться…)
8. Включение с систему знаний и повторение.
1) Учебник с. 35 №3 СЛАЙД ПРОВЕРКА
Оцените: 2 балла, если и решение, и ответ верно записано; 1 балл - решение верно, а в результате ошибка
2) Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия. Запишите решение. Проверка, самооценка
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какова была цель урока? Достигли цели? Докажите.
- Как разделить двузначное число на однозначное вида 54 на 3?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя приём «Светофор». Почему нарисовали зелёный (жёлтый, красный) сигнал?
- Подсчитайте количество набранных баллов за урок. Согласно критериям, оцените себя.