- Учителю
- Разработка классного часа 'В единстве наша сила' (3 класс)
Разработка классного часа 'В единстве наша сила' (3 класс)
Разработка
классного часа «В единстве наша сила».
Учитель: Ковардова Галина Ивановна.
ЧОУ «Гимназия №1» МО г. Новороссийска Краснодарского края.
Цель: формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях, способствующих осознанию личной причастности к сохранению мира.
Задачи: формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;
воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма песни «Дорогою Добра» из мультфильма «Маленький Мук», дети рассаживаются за парты.
Учитель предлагает вспомнить, какое событие прошлого учебного года было самым значимым для всей нашей страны. В каких мероприятиях принимал участие класс. Дети вспоминают о том, что происходило в течение года в школе и в России (Парад Победы, шествие Бессмертного полка, встречи с ветеранами ВОВ, конкурсы рисунков и стихов и т. д.).
Ученик декламирует стихотворение К. Симонова «Жди меня» (Моисеев В.).
Учитель обращает внимание детей на то, как важно сохранить мир на Земле и предлагает посмотреть видеоурок «Всероссийский урок Мира», созданный дистанционным образовательным центром «Infourok».
Учитель задаёт вопрос детям о том, какими качествами должны обладать жители нашей планеты, чтобы на Земле сохранялся мир. И просит их написать лишь одно качество, главное,на их взгляд, на разноцветном человечке, которого выдаёт каждому ребёнку. Затем дети прикрепляют своего человечка на плакат с изображением планеты Земля. Учитель подытоживает, какое же качество в людях должно преобладать для сохранения мира на Земле.
Звучит стихотворение Александра Гаврюшкина « Дети Мира, за руки возьмитесь!».
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.
Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.
Дети наши, будьте-ка смелее!
Занимайте место у руля!
Станете командой вы, взрослея,
Нашего Земного корабля.
Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем, освещая всё вокруг.
Ужасы уйдут поры военной,
Все несчастья, беды и испуг.
Станет Мир и лучше и светлее
В разноцветье милых детских глаз,
Люди станут чище и добрее.
Дети! Мы надеемся на вас!
Учитель рассказывает ученикам о символе мира - голубе. Предлагает детям выйти к доске, где каждый получает бумажного голубя, с обратной стороны которого напечатано четверостишие.
Дети читают с листа друг за другом стихотворение, держа в руках голубей.
-
Как тяжело, когда идет война,
Солдаты гибнут, умирают дети,
Я не хочу, чтобы была она
Ни в телевизоре, ни на планете!
-
Пусть войны на земле совсем замрут
И никогда не запылают снова.
3. И в каждом доме будут счастье и уют,
И люди не останутся без крова!
-
Лежат в шкатулке прадеда медали,
На стенах фотографии висят,
А мы, признаться, лишь в кино видали,
Как бьет в броню осколочный снаряд.
-
Но в каждом доме помнят День Победы,
И песни фронтовые вновь слышны.
И по рассказам бабушки понятно,
Как хорошо на свете без войны!
6. Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
7. Нам этот мир завещано беречь!
И землю удивительную эту!
8. Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой зовется!
9. Пусть будет мирным небо над землей,
И вечно детство звонкое смеется!
Затем дети прикрепляют на ватман «Планета Земля» (с помощью магнитов) своих голубей, несущих людям мир. Звучит стихотворение М. Игнатьевой «Я думаю о мире».
Если б нам соединиться,
Всем ребятам подружиться,
Если бы объединились
Все деревни, города,
Не лились бы больше слезы
На планете никогда!
В небе, на воде, на суше
Голубь мира бы парил,
Каждый бы на белом свете
Нам о мире говорил.
Учитель подводит итог классного часа и предлагает запустить в небо голубей, привязав их к воздушным шарам. Звучит песня «Летите, голуби!».