- Учителю
- Урок русского языка 'Знаки препинания в конце предложения'
Урок русского языка 'Знаки препинания в конце предложения'
Цели:
учить распознавать предложения по интонации;
развивать умения правильно оформлять предложение в письменной речи, употреблять большую букву в начале предложения; точку, вопросительный, восклицательный знаки - в конце; развивать речь через правильное построение ответов на вопросы;
воспитывать прилежание, ответственность, самостоятельность.
Планируемые результаты:
уч-ся научатся определять знак в конце предложения, оформлять предложения в устной и письменной речи, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, анализировать, делать выводы
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта путешествия, корабль, карточки с заданиями,
презентация.
Организационный момент
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока
-
Актуализация знаний.
Сегодня у нас необычный урок. Мы вновь отправляемся в путешествие по Королевству Предложения, где находятся разные государства. Нас будут на пути поджидать разные задания на учебные правила. СЛАЙД 1
Путешественники всегда ведут записи. И мы тоже всё будем запоминать и записывать.
Запишем число, классная работа.
Давайте проверим вашу память
СЛАЙД 2 птицы. край, Птицы улетают в
улетают, тёплые тёплые края
- В каком столбике слова составляют предложение?
Вспомним всё, что вы знаете о предложении.
-Как на письме одно предложение, отделяется от другого?
-Почему в конце предложения поставили точку?
-Какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложения?
Тема нашего урока…. Прочитайте вопрос Почемучки, на который мы должны найти ответ? Стр. 68 учебник.
СЛАЙД 3
-
Минутка чистописания
Давайте выберем вид транспорта, на котором будем путешествовать ( на доске карта)
Посмотрите на карту путешествия. На чём удобно путешествовать?
(Дети: на корабле)
Согласна, ведь перед вами три моря.
Давайте посмотрим на корабль?(экран)
-Что такое? (слайд, а там нет корабля)
СЛАЙД 4
А вот и 1-е препятствие.
Подул ветер, появились волны с заданиями
- Какую букву вставим в слова?
В_ лна, м _ ря, в_ да
Звук о - рассказать о нём. Запись заглавной и строчной по образцу.
О о О о Оо Оо
-
Словарная работа. СЛАЙД 5
Заворчал живой замок.
Лёг у двери поперёк
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. Собака СЛАЙД 6
- Какие действия совершает собака? (лает, рычит, скулит, воет)
- Составьте предложение.( Собака громко лает.)
Запись с комментированием
Подчеркнуть главные члены предложения СЛАЙД 7
-
Работа по теме урока.
СЛАЙД 8
Появляется корабль
Проплывать будем мимо трёх морей ( корабль прикрепить на доску)
Воробей, обедал, где. СЛАЙД 9
-С какой интонацией произнесём?
-Какой знак поставим?
Где обедал воробей? СЛАЙД 10
- Спишите предложение
И вот мы проплываем мимо моря Вопросов ( корабль поставить)
Вопросительный знак задаёт вопросы.
ПЛАКАТ читаем: Кто? Кого? Откуда? Когда? На доске
Море, как, красиво. СЛАЙД 11
- Прочитайте
- Как прочитали? ( с восхищением)
- Что поставим в конце предложения?
-Ученик у доски ( !)
Как красиво море! СЛАЙД 12
-Спишите.
Подплываем к Морю Восклицания
Восклицательный знак никогда не молчит
Оглушительно кричит
ПЛАКАТ Ура! Долой! Караул!( читают)
Птиц, ребята, увидели СЛАЙД 13
-Как произнесём?
- Что поставим в конце предложения?
Ребята увидели птиц. СЛАЙД 14
- у доски
-Под диктовку
Море Повествования
(Точка) Загораживает путь
Предлагает отдохнуть
Но чтобы корабли не потерпели крушение, вспомним три волшебных правила, по которым поведём корабли
- Работа над правилом с. 69 Учебник СЛАЙД 15
-Сколько частей в этом правиле?
- Найдите ответ когда ставится точка. (интонация сообщения в устной речи)
Вопрос ( вопросительная интонация )
Восклицательный знак (восклиц. интонация)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД 16
-
Закрепление изученного
1). Упражнение124. СЛАЙД 17
Прочитайте задание.
Коллективное выполнение. Запись ответов на доске, в тетради.
В школе мы учимся читать, писать. Я люблю уроки русского языка.
2). Работа по карточкам (на партах у каждого)
Дети собирали ягоды
Лес так красив
Как тебя зовут
- Списать предложения по рядам: 1 ряд - 1-е предл.
2 ряд - 2-е
3 ряд - 3-е
И поставить знак препинания в конце предложения
Взаимопроверка. ПРОВЕРКА НА ДОСКЕ. СЛАЙД 18
-
Рефлексия. СЛАЙД 19
- Что выражает предложение?
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
- Какую роль играют в речи знаки?( помогают выразить мысли и чувства, понимать речь.)
-Как вы оцените свою работу на уроке? Поднимите оценку, покажите её соседу по парте
7. Домашнее задание. СЛАЙД 20
Упр. 125, правило стр.69
ГКОУ «СОШ №12 с.п.Инарки имни А.М.Котиева»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
во 2 «А» классе
Тема:
«Знаки препинания
в конце предложения»
подготовила и провела
учитель начальных классов
Ростова Наталья Петровна
2015 год