7


  • Учителю
  • Урок - путешествие по окружающему миру Как зимой помочь птицам?(1 класс)

Урок - путешествие по окружающему миру Как зимой помочь птицам?(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

п. Грибановский





Окружающий мир.

Урок - путешествие.

Тема: « Как зимой помочь птицам?»

1 класс





















Подготовила:

Ковешникова Е.В

учитель начальных классов

ВКК





2015 г.

Урок-путешествие "Как зимой помочь птицам?" (1 класс)

Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам.

Тип урока по целеполаганию: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):

Личностные универсальные учебные действия (далее УУД): формирование интереса к изучению родной природы; понимание важности заботы о зимующих птицах; повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты: 1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях. 2) Правильно подбирать корм для птиц. 3) Уметь изготовить простейшую кормушку. 4) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: - перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке; - наблюдать и делать выводы; - знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц; - работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге по теме (учитель - ученик; ученик - ученик); - приводить свои примеры из жизненных ситуаций; - составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока; - проговаривать в логической последовательности свои действия; - учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Оборудование: презентация «Покормите птиц зимой», учебник, тетрадь на печатной основе, компьютер, иллюстрации с изображением зимующих птиц.

Ход урока.



I. Организационный момент (1мин)

А теперь проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки ?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?







II. Актуализация знаний (2 мин)

-Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок окружающего мира. Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну. А по дороге я расскажу вам сказку. (Учитель включает аудиозапись

П. И. Чайковского «Декабрь» из музыкального альбома «Времена года» и под музыку рассказывает сказку.)

СКАЗКА: Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись, да и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.( Слайд 2) Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь, как гладкие чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится - страницы чистые. Утром придёшь - белые страницы покрыты множеством таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители. (Слайд 3)

-Учитель: Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)

-Вспомните, кого называют птицами?

-Дети: Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями. ( Слайд 4)

III. Постановка учебной задачи . ( 3мин)

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо!

Учитель читает отрывок из стихотворения, дети внимательно рассматривают фотографию с изображением птиц на кормушке . (Слайд 5)

-Учитель: Ребята, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (О птицах.)

-А какое сейчас время года? (Зима)

-Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Дети: Тема урока - Птицы зимой.

-Прочитайте тему урока на с.74 учебника.

-Учитель: Как вы думаете, легко ли приходится птицам зимой?( Очень трудно)

-А можем ли мы им помочь и как ?( Ответы детей.)

-Какую цель мы поставим перед собой ? Дети (с помощью учителя): - знать, чем можно подкармливать пернатых, различать по названию и внешнему виду зимующих птиц в природе. Учитель дополняет: научиться делать простейшую «птичью столовую».

IV. Открытие новых знаний ( 15мин)

Фото зимующих птиц ( в Воронежской области)

Учитель читает стихотворение:

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

- Учитель: Вспомните (по своим наблюдениям), какие птицы зимуют в наших краях (воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, галка, клёст, поползень, глухарь, тетерев, рябчик ). Рассмотрите птиц . (Слайд6).

- Подумайте, по каким признакам этих птиц можно узнать (разнообразные краски и оттенки).

- Учитель: Зимой не весь птичий мир покидает родину, некоторые мирятся со снегами и морозами. Таких птиц называют зимующими. Это в основном те, кто питается плодами и семенами. Птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для существования, и не совершают перелетов, называются оседлыми. Они обитают вблизи человека, зависят от него: голубь, воробей, ворона, галка. (Слайд 7.)

-Дома вы попробовали быть маленькими исследователями: из дополнительной литературы подготовить по плану мини-сообщение о зимующей птице.

План сообщения:

1. Название птицы.

2. Внешний вид птицы.

3. Особые повадки.

4. Где обитает (еловые леса, сосновая чаща, бор, вблизи жилья).

5. Чем питается. ( Слайд 8)

Оцени работу товарища ( у каждого ученика есть 3смайлика: красный, жёлтый, зелёный) см. приложение

- О какой птице нам будут рассказывать юные исследователи, мы узнаем

поиграв в игру « Отгадай птицу».(Учитель читает загадку, дети отгадывают).

(Слайд 9-15)

Птичка-невеличка

Ножки имеет,

Ходить не умеет.

Хочет сделать шажок-

Получается прыжок.

Чик - чирик ! Не робей

Я бывалый ... .( Воробей) ( Слайд 9)

(У доски отвечают ученики готовившие сообщение.)

-Воробей: Воробей - маленькая птичка, длина тела до 16 см, масса 23-35 г. Окрас перьев - сверху коричневато-бурый, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Оседлая птица, зимой мало чирикает, больше молчит, собирается стайками. Живут в парках, садах, около жилья человека. Питается личинками насекомых, семенами и ягодами, почками и пищевыми отходами.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. Синица (Слайд 10).

Синица : Синица - подвижная, вертлявая птица. Размером примерно с воробья, имеет достаточно длинный хвост. Длина 13-17 см, масса 14-21 г. Имеет ярко-жёлтое оперение с брюшком «галстуком» - широкой чёрной полосой на груди . Верх головы, или шапочка - чёрный . Оседлая птица, очень полезная, истребляет много вредителей. Питается яичками насекомых и семенами растений. Зимой охотно поедает семена ели, сосны и других растений. Часто прилетает на балконы и расклёвывает завёрнутые в бумагу продукты. Любит несолёное сало. Живут в парках, садах, около жилья человека .

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. Снегирь (Слайд 11)

Снегирь: Снегирь чуть больше воробья. Голова, крылья и хвост чёрные, брюшко и бока - красные. Живет в хвойных лесах, зимой кормится семенами ольхи, ясеня, клена, липы; очень любит рябину. Снегирь - птица доверчивая и общительная, поэтому можно приблизиться к снегирям близко и рассмотреть их. Держатся снегири стайками по 8-10 птичек. В лютый мороз сидят на деревьях почти неподвижно - сорвут ягоду и замирают.

- Почему эту птичку так назвали? (прилетает к нам с севера вместе с первым снегом)

Только я из птиц, признаться,

В зной, морозы и пургу

По стволу передвигаться

Головою вниз могу. Поползень. (Слайд 12.)

Поползень: Поползень - небольшая птица, размером с воробья. Оперение густое, пушистое, спинка -голубовато-серого цвета, брюшко рыжее. Оседлая птица, искусный древолаз, очень подвижная и энергичная. Своё имя эта птица получила от слова «ползать». Обитает в лесах, но можно встретить в садах и парках. Птица всеядная, питается семенами ели, сосны, промышляет отходами, запасает еду впрок.

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой-

Всё равно он будет мой! Дятел. (Слайд 13.)

Дятел: Это среднего размера птицы, длина 22-27 см, масса 60-100г., ведущие преимущественно древесный образ жизни. Питаются насекомыми, которых с помощью клюва добывают из - под коры стволов деревьев. Клюв длинный, прямой. В качестве опоры использует хвост. У всех видов пёстрое чёрно-белое оперение, у большинства также имеются красные и жёлтые отметины на голове и других частях тела. Обитает в лесах, парках и лесопарках.

Эти птички с хохолком

И красивые притом,

На рябину прилетели.

Птички эти - … . Свиристель. (Слайд 14.)

Свиристель: Это среднего размера птица, длина 18-23 см, масса 60-67г . Есть заметный хохолок. Окраска розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми полосками, кочующая птица, очень прожорлива. Обитает в хвойных и смешанных лесах. Зимой питается ягодами и плодами рябины, боярышника, шиповника.

У этой птички клюв кривой,

А гнёзда вьёт она зимой,

Из шишек семечки клюёт,

Кто эту птичку назовёт? Клест. ( Слайд 15.)

Клест-еловик: Клест-еловик, маленькая, как воробышек. У неё чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и острый своеобразный клюв-крест,

с его помощью добывает семена из шишек хвойных деревьев. Живет в еловых лесах, питается зимой семенами ели, сосны и почками деревьев. Клесты зимой выводят птенцов.

V. Физкультминутка. (2мин)

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки - на плетень,

Тири-тири, тень-тень-тень!

VI . Продолжение работы по теме урока. (5мин)

1. Беседа,работа по учебнику.

- Итак, прослушав сообщения, можете сказать, чем питаются птицы?(Насекомыми, семенами растений,ягодами, шишками.)

- Как вы считаете, тяжело птицам зимой найти корм? Почему? (Ответы детей)

- Как можно помочь птицам зимой, вы узнаете, отгадав загадку:

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (Кормушки) (Слайд 16)

-Рассмотрите в учебнике на с. 74 рисунки кормушек.

-У кого дома есть кормушки для птиц?

- Из каких материалов можно сделать кормушку? ( Ответы детей)

2. Практическая работа в группах. ( 3 мин)

- Мало сделать кормушку, надо знать, что в нее можно положить.

- Сейчас давайте поработаем по группам. Каждой группе надо составить меню на обед для птиц. (У каждой группы раздаточный материал (в коробочке): семена подсолнуха, семена тыквы, молотые сухари, конфетки (мелкие), ягоды рябины, кусочки сала, пшено, мандарины. )

1 ряд - составляет меню для снегиря (рябина, семена арбуза, дынь, тыквы)

2 ряд - составляет меню для воробья (пшено, молотые белые сухарики)

3 ряд - составляет меню для синицы (несоленое сало, белые сухарики)

- Почему именно эти лакомства вы выбрали? (Они им подходят)

VII. Закрепление.

- Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием?( Слайд 17-19)

- Молодцы, вы все справились с заданием.

- Прочитайте вывод в учебнике на с.75

- Есть у птиц и природные столовые. Например, деревья рябины. Берегите рябину! ( Слайд 20)

1.Выполнение заданий в рабочей тетради. (5мин)

- Рассмотрите рисунки. Какие птицы изображены? Выполните задание.

№1( с.52)

- Рассмотрите рисунок. Кто смог узнать птиц на этом рисунке? Выполните задание. №2 (с.52)

VIII. Рефлексия. (2мин)

Цель: выяснить, достигнуты ли цели урока, и оценить полученные знания (детям предлагается ответить на итоговые вопросы учебника на стр. 75 и выбрать свой смайлик настроения).

- Какие птицы зимуют в наших краях? - Как можно сделать кормушку для птиц? - Какой корм подходит для подкормки птиц?

IX. Подведение итогов урока. (2мин)

- Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Ответы детей).

- Справились мы с этой задачей?

- Теперь вы сможете сделать кормушки птицам и правильно подобрать корм.

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от нас!

Кормите их! Согрейте!

Повести домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу.

И оживут бедняжки.

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья,

И пропоют, чирикая:

- Спасибо, вам, великое! ( Слайд 21)

Рекомендации для занятий дома.

1.Рабочая тетрадь: № 3( с.54).

С родителями смастерить кормушку и повесить её недалеко от дома.

Положить в кормушку подходящий корм.



Литература:



1. Волина В.В. Учимся играя. - М., - Новая школа, 1994. - 448 с.

2. Окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику О. Т. Поглазовой / авт-сост. Г. Е. Болдырева. Волгоград, - Учитель, 2006.-124 с.

3. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс / [А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, Н. М. Белянкова и др.]. М. ,-Просвещение ,2012. - 176 с.

4. Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками к УМК А.А.Плешакова 1 класс /авт-сост. Т.Н.Максимова. М.:ВАКО, 2012.-368с.



Интернет-источники :



1. Свободная энциклопедия «Википедия» ru.wikipedia.org/wiki(информация о птицах).

2. Поисковая система «Рамблер» images.rambler.ru(фото и картинки для презентации).

3. Детские загадки о птицах allforchildren.ru/kidfun/riddles_birds3.php</</p>

























































Приложение:









- Выполнил всё правильно!













- Выполнил правильно, но с ошибкой.













- Выполнил, но не правильно.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал