- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе (с использованием театральной педагогики) Тема: «Монолог и диалог»
Урок русского языка во 2 классе (с использованием театральной педагогики) Тема: «Монолог и диалог»
Урок русского языка во 2 классе
(с использованием театральной педагогики)
Тема: Монолог и диалог.
Цель: Познакомить с разными видами речи: монолог и диалог.
Развивать устную и письменную речь.
Воспитывать культуру поведения в театре.
Планируемые результаты: учащиеся научаться распознавать в тексте диалог и монолог, формировать умения записывать монолог и диалог.
Оборудование: куклы для теневого театра, ширма
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент.
-
Основная часть.
В некотором царстве,
В дружном школьном государстве
Жил да был 2А класс.
Слышите, ребята, я про вас.
Царь - учитель строгий был,
Он всему ребят учил.
- Обращаясь к вам, я произнесла монолог.
Монолог - речь, обращенная к самому себе или к слушателям.
Тема нашего урока: «Монолог и диалог» (на доске)
- А может из вас кто-нибудь скажет, что такое диалог?
- Вот у нас и получился диалог, когда один спрашивает, а другой отвечает (потом первый слушает, второй отвечает).
- В словаре эти слова объясняются, толкуются так (на партах лежат толковые словари и дети работают по ним):
Монолог - от греческого «монос» - один, «логос» - речь.
Диалог - от греческого «диа» - два, между, «логос» - речь.
Поэтому речь бывает монологическая и диалогическая.
- Посмотрите на иллюстрации и определите, где монологическая, а где диалогическая речь.
III. Работа в тетради.
Запись числа. Классная работа. Монолог и диалог.
IV. Показ диалога из сказки «Заяц и лиса».
- Сейчас вы увидите отрывок сказки и попробуйте определить диалог это или монолог (просмотр теневого театра).
Бык: Что, зайчик, плачешь?
Зайчик: Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы
ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала.
Бык: Пойдем, я твоему горю помогу.
Зайчик: Нет, бык, не поможешь. Собака гнала - не выгнала, медведь
гнал - не выгнал, и тебе не выгнать!
Бык: нет, выгоню!
- И что же вы услышали? Докажите!
- Кто с кем разговаривал?
- Из какой сказки эти герои?
- Кому принадлежит последняя реплика? (Реплика - ответ на слова говорящего).
- Как характеризует она этого героя? (самоуверенный)
V. Шифровка.
- А на доске у меня зашифровано имя одного из героев этой сказки. Вы узнаете его, если прочитаете написанное через одну букву:
Л С П О Р Б Т А И К Е А
- Правильно, получилось слово «Собака».
- Назовите орфограмму этого слова (безударная гласная О, непроверяемая ударением).
VI. Чистописание.
- Будем писать букву О с нижним соединением.
- С какими буквами гласная О соединяется нижним соединением?
ОЛ ОМ ОЯ
(соединяем с помощью нижнего соединительного элемента)
- Чередуя, допишите до конца строки.
VII. Словарная работа.
- Вспомните остальных героев этой сказки.
- Запишите их имена в тетради через запятую: СОБАКА, ПЕТУХ, МЕДВЕДЬ, ЛИСИЦА, ЗАЯЦ, БЫК.
- Прочитайте.
- Какое слово лишнее и почему? (Все слова с непроверяемыми гласными в корне слова).
- Проверка: прочтите слова с безударной гласной О, Е, И, Я.
VIII. Эпизод из сказки «Гадкий утенок».
- А сейчас посмотрите еще один эпизод из сказки.
Полечу к ним, этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня насмерть за то, что я такой гадкий и осмелился приблизиться к ним. Ну, и пусть! Лучше погибнуть.
- Подумайте, какая речь в данном отрывке: монологическая или диалогическая.
- Так что же это? Докажите!
- А узнали ли вы сказку? Назовите ее.
Физминутка.
- А знаете ли вы монолог, который произносит герой русской сказки «Колобок»? Расскажите.
- Сколько раз и для кого он произносит ( вернее, напевает) свой монолог?
(4 раза: зайцу, волку, медведю, лисе).
- Что изменяется в монологе каждый раз? (появляется новый герой)
- Кто сможет пропеть последний монолог Колобка.
- Тихонько встаньте, представьте, что мы все Колобки и катимся по лесной тропинке, и поем:
Я колобок, колобок, Я от дедушки ушел,
Я по коробу метен, Я от бабушки ушел,
По сусеку метен, Я от зайца ушел,
На сметане мешен, Я от волка ушел,
Да в масле пряжен, От медведя ушел,
(жарить в масле) От тебя, лисы,
На окошке стужен. Нехитро уйти!
- Ребята, а это действительно монолог у Колобка?
IX. Оформление на письме диалога.
- А сейчас давайте посмотрим, как на письме оформляется диалог.
Для этого поработаем с упражнением 176.
- Откроем учебник («Детская риторика» 2 кл.) на стр. 181.
- Прочитайте 2 диалога (самостоятельно).
- Чтение вслух (по ролям).
- Что можно сказать о речевом поведении девочек? (невежливая, вежливая)
- Какие слова это подтверждают?
- Как оформляется диалог на письме? (Каждая реплика оформляется с новой строки, пишется с большой буквы, ставится тире в начале предложения).
- На доске текст:
Я медведя поймал! Веди его сюда! Да не идет! Так сам иди! Да медведь не пускает!
- Прочитайте запись диалога, в котором реплики не отделены друг от друга. Ваша задача записать диалог правильно. (Самопроверка). Обобщение.
- Так как же оформляется диалог на письме?
- Прочитайте диалог по ролям.
X. Творческое задание.
- Рассмотрите веселые картинки. Придумайте сказку «Почему огурцы бывают с пупырышками?»: 1) в монологе, 2) в диалоге.
-
Монолог:
Спросил я однажды у огурца:
- Ты почему всегда с пупырышками?
И он рассказал мне такую историю:
- Однажды мы с капустой пошли на речку купаться. Я нырнул в воду первым, а капуста стала раздеваться. Она так долго снимала с себя все свои одежки, что я успел в воде замерзнуть и покрыться пупырышками. Вот с тех пор я и хожу всегда с пупырышками.
2) Диалог:
Пошли однажды огурец с капустой на речку купаться. Огурей нырнул в речку первым и закричал:
- Капуста, иди купаться, прыгай быстрее, вода теплая.
- Я еще не разделась.
- Так быстрее снимай свои одежки.
- И так тороплюсь, ведь их у меня много.
- Мне уже становится холодно в воде.
- Сейчас, сейчас…
- Всё, капуста, не могу ждать. Я так замерз, что покрылся пупырышками.
XI.Рефлексия
-Кто теперь может ответить на вопрос урока: что такое монолог и что такое диалог?
- Оцените свои достижения на уроке.
-
Итог.
- Кто желает проинсценировать сказку «Лиса и тетерев»?
- Какую речь вы услышали в этой сказке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как оформляется диалог на письме?
XII. Домашнее задание. Составить отзыв о просмотренном спектакле