- Учителю
- Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100
Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100
Шаяхметова Эльвира Фирдусовна
урок математики во 2 Б классе (мастер-класс)
Тема: « Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100».
Методическая тема: организация деятельности младших школьников по развитию логического мышления на уроках математики.
Задачи урока:
-
Закреплять вычислительные навыки и умения в пределах 100. Совершенствовать умения решать задачи изученных видов.
Развиватьпространственное видение геометрических фигур, логическое мышление учащихся через сравнение, обобщение,анализ, творческие способности. Развивать внимание, память,математическую речь через умение аргументировать свои действия.
-
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности за свои поступки.
-
Развивать логическое мышление и внимание;
УУД:
-
личностные: оказывать помощь товарищам, проявлять интерес к новому материалу
-
регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму;
-
познавательные: выделять необходимую информацию, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, используя математические термины
-
коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте, в группе.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Вид урока: Нестандартный (урок - путешествие).
Технология :проблемно - диалогическая, на деятельностной основе.
Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для нас.
Пожелайте нам удачи -
За работу, в добрый час. (ребёнок)
Психологический настрой.
Мы сегодня проводим открытый урок,
Поработаем все вместе
Уложиться должны в срок.
Уменья, навыки и знанья-
Показать вы мне(нам) должны.
Результаты всех ответов
Очень для меня важны.
Продолжаем путешествие по великой стране Математике. Первая станция:
Разминка для ума.
2. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками.
-
В начале урока - математический диктант. Я читаю весёлые задачи, а вы записываете в тетради только ответы. Выполняйте у доски по цепочке. На доске ответ прикрепляйте.
а)
1.Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит
Ск. же птичек увидели дети? (22)
2. Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали,
Стая волков здесь прошла,
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 12 следов.
Ск. ,скажите, здесь было волков? (3)
3. Четыре тёплых варежки
Связала внукам бабушка.
Кто ответит из ребят:
Ск. у неё внучат? (2)
4. 10 пингвинов катались на льдине,
Трое на санках, один на коньках.
Ск. пингвинов осталось кататься,
Если пять полезли купаться? (1)
5.- Ск. ушей у 3-х мышей?(6)
6. - Ск. хвостов у 4-х котов? (4)
7.-На ветке сидели 23 птички, две решили улететь.
Ск. птичек осталось сидеть на ветке?
( 23! Решение ещё не действие. Они решили, но не улетели)
8. -9. Назовите соседей числа 99 (98, 100)
10. 30+(9+1) (40)
11. 70- (5+5) (60)
22, 3. 2, 1, 6, 4, 23, 98, 100, 60.
-
Расположите полученные ответы в порядке уменьшения. Один человек работает у доски, все записывают в тетрадях на следующей строчке.
100, 98, 60, 23, 22, 6, 4, 3, 2, 1.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
-
Определение темы урока.
-Что мы делали? (повторяли счёт в пределах 100)
- Определить тему нашего урока поможет пословица:
«Повторение-мать учения»
- Объясните как вы понимаете её смысл .
(Закрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»)
-Какие задачи стоят перед нами? (ответы детей)
Урок на закрепление
Даёт нам понять,
Что мы делать умеем
И что мы должны знать.
Учитель. Мы знаем, что математика - это точная наука, и поэтому она требует не только правильно вычислять и решать задачи, но и уметь точно выражать свои суждения математическим языком.
Учитель: - Перед вами записаны слова - математические термины и понятия. Соотнесите слова первого столбика со словами второго столбика.
-
Вычитаемое
Уменьшаемое
1-е слагаемое
2-е слагаемое
Точка, прямая,
отрезок, ломаная
Учитель: (повторение)
-
Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?
-
Как найти неизвестное слагаемое?
-
Какие вы знаете еще геометрические фигуры?
3.Вторая станция «Геометрия»
5. Пройдём по тропинке от турника до стадиона.
-Какую линию напоминает тропа? (ломаную)
- Как узнать длину данной тропинки?(измерить длину каждого звена ломаной и результаты сложить) Найдите устно.
-После прогулки гости возвращаются кратчайшим путём к саженцу
-На какую фигуру похожа тропинка?( замкнутую ломаную)
-Какую геометрическую фигуру образует замкнутаяломаная линия?( четырёхугольник или многоугольник)
-Найдём весь путь. Что мы нашли? (сумму длин всех сторон-периметр)
Убедимся,что вы правы.
-
Третья станция «Отличник»
(Распространяется бесплатно. Операционная система Windows98/ME/2000/XP/Vista/7)
Работа с ноутбуками.
-Откройте
-Включите
Физминутка
-Загрузите «Отличник»
Сумма
Геометрические фигуры
Разность
-
-Сложение и вычитание в пределах 100 (без перехода через 10)Каждый ребёнок получит отметку (ставит программа).
-
Станция «Задачи»
Ноутбук, эл.приложение к математике, с.64, задание 2.
</
-
С разных концов дорожки длиной 70 метров навстречу друг другу
бежали 2 малыша. Один пробежал до встречи 30 метров.
Сколько метров пробежал до встречи другой малыш?
-
Оля от начала школьного коридора прошла 25 метров. Ей осталось
пройти до конца 65 метров. Какой длины был школьный коридор?
-
Бабушка и дедушка шли навстречу друг другу по тропинке от дома до огорода. Бабушка прошла до встречи 45 метров, а дедушка на 5 метров больше. Какой длины была тропинка?
6. Подведение итогов. Рефлексия.
А)Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1.На уроке я работал…
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я…
5.Мое настроение…
6.Материал урока мне был…
-Урок окончен. Спасибо за работу!
5