- Учителю
- Конспект по математике на тему ': Сложение вида 36+23 (без перехода через разряд) ' (2 класс)
Конспект по математике на тему ': Сложение вида 36+23 (без перехода через разряд) ' (2 класс)
Палкина С.Г.
2 Б класс. МБОУ СОШ № 64 г. Н.Тагил
Математика. Учебник И.И.Аргинская. Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина
Технологическая карта урока.
Тема: Сложение вида 36+23 ( без перехода через разряд)
Цели урока:
- развитие творческих способностей детей через составление ими правила, алгоритма и модели для сложения двузначных чисел без перехода через разряд;
- формирование вычислительного навыка и умения решать задачи;
- развитие логического мышления, математической речи, умения доказывать свою точку зрения;
- развитие навыка работы в паре.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие логического мышления,
- умение кратко формулировать мысль
- Познавательные УУД:
- закрепление нумерации чисел в пределах 100
2
Формулирование целей урока
Слайд 2
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-Царевич. Решил он мир посмотреть да себя показать. Пришел он во 2 б класс. А друг его Серый Волк от радости хвостом махнул - буквы перепутал
Расшифруйте при помощи кода тему урока. Записывайте только буквы.
33
20
9
99
35
24
50
16
52
35
-
Наибольшее двузначное число. (Д).
-
Какое число следует за числом 23? (В).
-
Число, состоящее из 5 дес. и 2 ед. (у)
-
Какое число следует за числом 49? (з)
-
Найдите сумму чисел 30 и 5. (н)
-
Значение суммы 38, слагаемое 5, найдите другое слагаемое. (а)
-
Уменьшаемое 27, вычитаемое 7. Найдите разность. (ч)
-
Какое число состоит из 3 десятков и 5 единиц? (н)
-
Сначала из корзины выложили 12 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили? (ы)
-
Наибольшее однозначное число. (е)
-
Какое слово получилось?
-
Правильно, сегодня мы продолжаем изучать двузначные числа.
-
А почему их называют двузначными?
Составьте суммы. Значения каких сумм не умеем находить. Сегодня мы научимся складывать двузначные числа и будем соавторами учебника, а Иван-Царевич попросил оставить свои знания на камнях. (Слайд 3-4)
Наша цель: составить правило, алгоритм и модель по теме «Сложение двузначных чисел без перехода через разряд»
Ученики определяют тему урока , выполняя математический диктант
3
Работа по теме урока
в парах
Слайды 5-7
А) Составить правило
Б) Составить алгоритм сложения
В) придумать модель
Ученики выполняют задание в парах на черновиках .
После работы в парах - объяснение и доказательство учащимися.
Сравнение с правилом в учебнике на с.66№ 140
Сравнение с алгоритмом в учебнике на с.68 № 142 (2)
Составление модели подчеркиванием единиц и десятков
Коммуникативные УУД:
- умение анализировать и доказывать
Личностные УУД:
-развитие логического мышления,
- умение кратко формулировать мысль
- развитие навыков чтения
- развитие математической речи
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
4
Закрепление нового материала
Слайды 8-9
1.Работа с комментированием у доски 35+24, 52+35, 33+35
2.Найти ошибки у Ивана-Царевича и Серого Волка
25+13=56
64+13=51
Физминутка
Работа с комментированием
Объяснение ошибок
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие логического мышления,
Познавательные УУД:
- - формирование вычислительного навыка сложения
5
Задача на логическое мышление
Слайды 10-13
Пока Иван-Царевич и Серый Волк постигали новые знания, Кащей Бессмертный украл Василису Прекрасную. На помощь пришла Баба Яга:
Помогу тебе вызволить Василису. В подземелье у Кащея три темницы. В одной томится Василиса, в другой сидит Змей Горыныч, а третья темница пустая. Учти, что все надписи на темницах неверные.
Долго ли, коротко ли дошел Иван до Кащея, Потребовал Василису освободить.
Повел Кащей Ивана в подземелье. Показал три темницы, на дверях которых написано:
Темница 1: «Здесь сидит Василиса Прекрасная»
Темница 2: Темница третья не пустая»
Темница 3: «Здесь сидит Змей Горыныч»
Если угадаешь, где сидит Василиса, отпущу ее с тобой. Покажешь на дверь, где сидит Змей Горыныч- быть тебе растерзанным. Покажешь на пустую - быть тебе в ней узником до конца дней твоих.
Аргументированное доказательство
Коммуникативные УУД:
- умение анализировать и доказывать
Личностные УУД:
-развитие логического мышления,
- развитие навыков чтения
- развитие математической речи
6
Закрепление ранее изученного материала
Слайды 14-16
Подарил Иван-Царевич Василисе Прекрасной 4 белые розы и 5 красных роз.
Сколько всего роз подарил Иван-Царевич?
Составьте обратные задачи.
Решение задачи, составление обратных задач
Личностные УУД:
развитие логического мышления,
Познавательные УУД:
- формирование навыка решения простой задачи и составления обратных задач
7
Итоги урока
Рефлексия
Слайды 17-18
Д\з № 142
Я узнал…
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Запись задания в дневниках
Мнение об уроке
Личностные УУД:
- развитие самооценки