7


  • Учителю
  • Вне классное занятие по русскому языку 2 класс Путешествие по океану орфографических знаний.

Вне классное занятие по русскому языку 2 класс Путешествие по океану орфографических знаний.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: МОУ «Орловская средняя       общеобразовательная школа»учитель начальных классовМиронова Е.Н.Внеклассное   занятие  по русскому языку во 2 классе.              Тема урока: Путешествие по океану орфографических знаний.Цели: 1.     закрепить знания о правописании слов с
предварительный просмотр материала

МОУ «Орловская средняя общеобразовательная школа»

учитель начальных классов

Миронова Е.Н.


Внеклассное занятие по русскому языку во 2 классе.

Тема урока: Путешествие по океану орфографических знаний.

Цели:

  1. закрепить знания о правописании слов с парными согласными

  2. работа со словарными словами, знакомство с новыми словами

  3. развивать речь ,память, логическое мышление

  4. воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки

  5. прививать интерес к русскому языку

Оборудование: ИКТ презентация

Сюжетная картина

Кораблики

Маршрутный лист


Ход занятия.

1.Орг. момент.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по океану Орфографических знаний к острову Парных согласных. Во время путешествия встретимся с орфографии непроверяемых безударных гласных и написанием парных согласных и постараемся доказать знания этих законов.

- Перед вами разные виды транспорта. Какие это виды?

Нужна ваша помощь, помогите отремонтировать - надо правильно вставить нужную букву.


Поез. Самолё. К. рабль

- Какое правило применили в первых словах? А как отремонтировать слово «к .рабль»?


- Подберите родовое понятие к слову корабль.

1. Крупное морское судно, а также военно - морское судно любого класса.

2. Многомачтовое парусное судно с прямыми парусами.

3. Летательный аппарат большой мощности.


История слова:


Были попытки связать корабль с исконнославянскими корнями «кора» и «корыто».

Корабль - первоначально означало судно, похожее на долбленую или плетеную посуду, корыто, обтянутое кожей.


- Какие слова- подсказки помогут запомнить безударную гласную в корне?

Какую гласную вставим в слово?

К О РАБЛЬ

Кораблик, корабельщик, кораблекрушение, корабельный

Большому кораблю - большое плавание.


Зарисуем корпус корабля буквой «о». Подберите однокоренные слова.

Объясните пословицу.


- Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе и овощами. Какие овощи возьмем с собой, попробуйте отгадать загадки и нарисовать их.

ГОРОХ


КАПУСТА


КАРТОФЕЛЬ


МОРКОВЬ


ОГУРЕЦ


ПОМИДОР

( По мере отгадывания загадок, выясняется написание данного слова и нарисованный овощ прописывается нужной гласной)

- В каком слове-овоще спряталось еще одно правило? (морковь)

- Итак, отправляясь в путь мы мечтаем о солнечных безветренных днях. А такие дни называются ……

П ГОДА - НЕП ГОДА

- Когда шел дождь, мела метель, говорили, что на улице ……….

- Можно проверить безударную гласную в этих словах?

- А по рисункам кто догадался? Впишите эту букву. Подберите однокоренные слова.

ПОГОДА, ПОГОДКА, ПОГОДУШКА, ПОГОДНЫЙ, ПОГОЖИЙ


Объяснить пословицу.

И вот мы в океане.


Физминутка.

Мы на плотик заходили.
Оттолкнулись и поплыли.
Рыбки плещутся в воде.
Рак сидит в своей норе.
Здесь природа - просто диво!
Здесь так тихо и красиво.

- На нашем пути остров Парных согласных. Здесь еще утро, некоторые из звуков не проснулись. Произнесите звуки парами и «спящие» проснутся. А правит этим островом господин Гласный. Почему?


Б-П, В-Ф, Д-Т, З-С,Г-К, Ж-Ш

- Причалить сможет только тот, кто самый внимательный и наблюдательный. Посмотрите в бинокль, кто больше найдет и запишет слов с парными согласными.

( закат, лес, поезд, дуб, пруд, лодка, аист, медведь, мёд, ёж, лошадь, луг, травка, стог, гриб, коровка божья, куст)

- Молодцы, остров обследовали! Не опасно. А как хорошо на этом острове зимой! Вам оставлено письмо. Но писали его хитрецы, не рискуя ошибиться, некоторые слова заменили картинками.


Зима. Выпал пушистый . Я надел , , и

пошёл на улицу. На дворе большой . Дети катаются с горки на

и играют в . Весело зимой!

- Проверим. Какое правило применили.

Зима. Выпал пушистый снег. Я надел шапку, шубку, варежки и пошел на улицу. На дворе большой мороз. Дети катаются на лыжах и играют в снежки. Весело зимой!


- Смотрите, за нами уже приплыли корабли. Чтобы не было столкновения, укажите им путь, правильно вставьте буквы в слова (в парах).


б-п з-с в-ф д-т ж-ш к-г

сугро. арбу. морко.ь площа.ь каранда. мА.

кно.ка бере.ка шар. ло.ка ланды. но.ти

сер. но. тра.ка бра. ло.ка фла.

су. ска.ка обу.ь лопа.ка кры.ка ло.ти

ры.ка мор. жира. холо. стри. жу.

проору.ь гла.ки коро.ка медве.ь у. дру.


-Молодцы! Со всеми заданиями справились и благополучно вернулись домой.

Чему научило вас наше путешествие.


Посчитайте все «плюсы» возле правильно написанных слов.

Кто набрал 25 - 35 баллов правила орфографии усвоили хорошо,

у кого ниже 20 баллов надо еще подучить и потренироваться.


Маршрутный лист.

1. Поез .

Самоле .

К . рабль

………………………………………………….

2.Овощи


3. П . года - Неп . огода

………………………………………………………...

………………………………………………………..


4. На острове

…………......................................................................

………………………………………………………..

………………………………………………………..


5. Зашифрованное письмо


Зима. Выпал пушистый ………………. . Я надел …………… , …………. , ………………….. и пошел на улицу. На дворе большой …………. . Дети катаются на …………… и играют в……………... Весело зимой!


6. Баллы:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал