- Учителю
- Технологическая карта по математике на тему 'Вычитание'
Технологическая карта по математике на тему 'Вычитание'
Гиниятуллина
Эльза Ильдусовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Сухаревская СОШ» НМР РТ
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Перспектива»)
Технологическая карта урока
Тема: «Вычитание».
Цели: учить учащихся понимать и обозначать арифметическое действие «вычитание»; читать числовое выражение.
Планируемые результаты.
Личностные: освоить: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.
Метапредметные (формирование УУД):
-регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному учителем плану.
-познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-коммукативные: донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения),
Предметные: научиться читать, записывать разность, решать примеры в пределах 6.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник «Математика» , 1 класс, Г.В.Дорофеев Т.Н.Миракова, карточки для групповой и парной работы.
Оборудование и материалы: компьютер с экраном, слайды с заданиями..
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание (нацеливание на успешную деятельность);
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-Ребята, улыбнитесь друг другу, прикоснитесь ладошками друг к другу, подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится.
- Пожелаем всем удачи и похлопаем в ладоши.
- Садитесь. Проверка посадки.(голова, ноги, спинка)
Повторим правила работы на уроке
Девиз нашего урока «Вперед к успеху.»
Прикасаются ладошками друг к другу.
Хлопают в ладоши.
На уроке я сижу
Не кричу, не стучу
Руку тихо поднимаю
Если спросят, отвечаю.
-Проговаривают с учителем.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений
Цель:
-создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия
-организовать постановку проблемы,
Физминутка.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний
Регулятивные УУД:
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его
ПредметныеУУД: расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление.
Дифференцированный подход .
Личностные:
Забота о своем здоровье и
здоровье сверстников.
-Сосчитайте от1 до 20,обратно от10до 1, от 2 до 9, от 10 до 3.
Игра «Потерялось числао»
1 2 3 4 6 7 8 9 10
-Какое число потерялось?
-Что вы можете рассказать о числе 5?
Устный математический диктант с использованием веерков
-Покажите предыдущее число 5.Как получить предыдущее число?
-Назовите последующее число 7. Как получить последующее число?
-Какое число стоит слева от 3, справа от 6?
-Я задумала число его соседи 7 и 9?
-К 4 прибавить 1
-8 уменьшить на 1
-Покажите сколько звезд на небе.
-Покажите сколько хвостов у двух быков.
-Сколько ног у 1 собаки.
-В гору бегом, а с горы кувырком?
(ответ на ушко)
-Почему в гору бегом? (у зайца задние ноги длиннее)
-Сколько утят за забором?(ответ на ушко)
-Сколько кошек за забором?(ответ на ушко)
Проблемная ситуация.
Работа в парах.
Выполните задания на карточках (у доски работает 1 пара). Восстановите запись.
6 1=5
10 1=9
8 1=7
3 1=4
Какое выражение лишнее? Почему?
Моделируем задачу с помощью фишек.
К серой цапле на урок
Прилетели 5 сорок
Но лишь 2 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
Кто сможет записать задачу с помощью цифр
5-2=3
Как можно прочитать эту запись?
Хомка - хомка хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет
Подметает хомка хатку
и выходит на зарядку
1,2,3,4,5
Хомка хочет сильным стать.
Дети хлопают и считают.
Устные ответы детей
Дают характеристику числу 5.
Работа с математическими веерками.
Ответы детей на ушко.
Работа в парах.
Моделирование задача с помощью фишек.
С каждого ряда выходит по 1 человеку
5 минус2 равно3.
Из 5 вычесть 2 получится3
Выполнение физминутки.
III Открытие нового знания
Цель:
- организовать поиск решения учебной проблемы.
- сформулировать тему и цели урока.
V. Физминутка,
зарядка для глаз.
ПредметныеУУД: выполнять пробные действия
Регулятивные УУД:
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять цель урока с помощью учителя
Познавательные УУД:. Ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД: Формулировать тему урока
Личностные:
Забота о своем здоровье и
здоровье сверстников. Зарядка для глаз.
-Ребята, кто скажет какая тема нашего урока?
-Какая учебная задача стоит перед нами? Составим план.
План
1.Познакомиться с действием вычитанием
2.Знак -, разность.
3.Решение примеров на сложение и вычитание.
-Работа по учебнику с.76
Чтение правила, знакомство с понятием разность.
Использование плаката
№1 работа по вариантам - устно
Мальчики - составляют рассказ по первой картинке
Девочки - составляют рассказ по второй картинке (по одному человеку работают у доски)
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели травушку покушали,
Тишину послушали,
Тише, тише высоко,
Прыгай на носках легко.
-Зарядка для глаз.
Составление плана вместе с учителем.
Дети читают правило учебника, проверяют как выполняется план работы по теме.
Работа по вариантам.
Выполнение физминутки.
IV. Первичное закрепление изученного материала
Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий с использованием понятий сумма, разность.
VI.Включение в систему знаний и повторение.
Цель: отрабатывать умение составлять и решать примеры насложение и вычитание в пределах 6.
ПредметныеУУД: Формировать умение решать примеры на сложение и вычитание. Познавательные УУД :
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
Регулятивные:
Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату
Коммуникатив
ные :
адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок
Предметные УУД: Формировать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 6.
Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний ,
извлекать информацию, представленную в разной форме .
Познавательные:
использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием
-Давайте потренируемся в решении примеров на вычитание
Работа в тетрадях
№1 самостоятельно, проверка с эталона, выставлени + -, за выполненную работу..
Выполнение №2- самостоятельно, взаимопроверка.
№3 с комментированием.
-Если у вас нет ошибок, поставьте себе +
Работа в парах.
Ученик 1 класса решил примеры, проверьте верно ли он их решил.
3-1= 4 5-1=4
3+1=4 5+1=4
У доски работает 1 пара. Почему ученик допустил ошибки?
Работа в группах.Не забываем успех группы зависит от работы каждого его члена.
Выполнение заданий на развитие логического мышления: «Найди одинаковые предметы»
Проверка с эталона (с мультимедиа)
Взаимопроверка.
Комментирование решения примеров.
Оценивание работы в паре
Один ученик-лидер защищает честь команды. Оценка работы группы.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока, неразрешенные затруднения.
- организовать самооценку.
Регулятивные:
Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции
-Какую задачу ставили на уроке?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Каким способом?
-Что нужно сделать ещё?
-Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
-Покажите с помощью человечков с каким настроением вы закончили урок.
Благодарю вас за вашу работу и желаю вам и дальше одерживать маленькие победы.
Диалог детей и учителя. Оценивание своей работы с помощью человечков.