- Учителю
- Урок чтения в 1 класса «Наше Отечество»
Урок чтения в 1 класса «Наше Отечество»
Тема урока: «Наше Отечество» (произведения о Родине).
Цель: формировать знания о Родине, России, ее символах, воспитывать любовь к Родине, ее истории, гражданственность.
Способствовать развитию навыков чтения, культуры речи, учить рассуждать на заданную тему.
Ход урока.
I. Орг. момент
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
II. Упражнения на развитие артикуляции и дыхания.
- Прочитайте гласные с ударением на и:
а о и у ы э
и у а ы о э
э у ы а и о
- Прочитайте слоги ра - ро - рэ - ру - ры
ла - ло - лэ - лу - лы
ря - ре - рё - рю - ри
арь - орь - эрь - урь - ырь
- Чистоговорку
Жура - жура - журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!
- Прочитайте рассказ Сухамлинского «Как мальчики мед съели». (с. 115, А.Н. Матвеева «Мой друг Букварь» - М.)
- Для кого дал дедушка мед?
- Что сделали мальчики с медом по дороге домой?
- Как они съели мед - сразу или постепенно?
- Почему заплакали братья?
+ Им стало стыдно перед мамой.
- Как поступили мальчики, когда их увидела мама?
+ Они признались, что съели мед.
- А чему смеялась мама?
- Какими вы представляете себе этих мальчиков?
+ Они смешные, они не смогли удержаться, чтобы не съесть мед, забыли о маме.
автор призывает нас, чтобы мы помнили о близких, самое главное добро, без которого не может прожить ни один человек на свете - это добрые дела, доброта, забота о людях, любовь к ним
- Давайте порассуждаем, в какой стране могли жить мальчики?
- Почему вы думайте, что именно в этих странах?
+ Имена Олег и Роман распространены во многих странах.
- Как называется наша страна?
+ Россия.
- Назовите город, в котором живем мы с вами?
+ Кострома.
- Соберите слово из слогов.
на Ро ди
- Что означает слово Родина?
Толковый словарь
+ Место, где родился человек, где он живет, где ему все знакомы и дороги.
Подберите синонимы.
Родина. Россия. Русь. Отечество. Отчизна.
Тема урока: «Наше Отечество».
Цель: познакомиться с произведениями о ___________________.
Учиться правильно, выразительно _________________________ .
Отвечать на ____________________.
III. Учитель читает стихотворение.
Е. Аксельрод «Наш дом».
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
Показ территории России на карте.
- Как называется государство?
+ Российская Федерация.
- Наша страна очень большая. В ней много озер, рек … (лесов).
- Люди, которые живут в нашей стране называются … (россияне).
- Нашего президента зовут … (Медведев Дмитрий Анатольевич).
- Загадка о Москве.
Здесь Кремль,
Здесь Воробьевы горы
И площадь Красная видна,
Такой большой старинный город,
Гордится им моя страна!
Всем городам голова, Столица Родины … (Москва).
И. Векмегонова.
Прочитайте синонимы (карточки: Родина - Россия - Русь - Отечество - Отчизна).
Что означают эти слова, мы узнаем, прочитав отрывок по рассказу К.Д. Ушинского «Наше Отечество».
(читает рассказ подготовленный ученик).
Беседа.
- Понравился вам рассказ? Какие чувства возникли у вас, когда вы прослушали этот рассказ?
+ Гордость, любовь к родному краю.
IV. Физкультминутка.
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами).
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево-вправо).
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх).
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками).
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем,
(Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево).
А потом скатиться вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и посмотреть ими).
V. Прочитайте слова с. 117. Повторите чтение рассказа «Наше отечество» (с. 117).
- Почему мы зовем Россию Отечеством?
+ Отечеством мы зовем нашу Россию потому, что в ней жили наши отцы, деды.
- Почему мы нашу страну Родиной?
+ Родиной мы зовем нашу страну потому, что в ней родились, в ней говорят на родном языке и все в ней для нас родное.
- Как еще называют Россию?
+ Матерью.
- Почему?
+ Матерью мы зовем страну потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами и бережет нас от врагов.
- Почему у человека только одна Родина?
+ У человека только одна Родина потому, что и мама у человека тоже одна. Как и мама, Родина - самое дорогое для человека.
- Прочитайте пословицы о Родине.
1) Родина - мать, умей за нее постоять.
2) Старый друг лучше новых двух.
3) Всякому мила своя сторона.
- Какие пословицы подходят к нашей беседе о Родине? Почему?
VI. Какие три символа есть у каждой страны - три отличительных знака? (Гимн, флаг, герб). Работа в паре. Соедините стрелкой название государственного символа и его определение.
Гимн Прикрепленное к древку полотнище определенного размера и цвета.
Флаг Официальная эмблема государства.
Герб Торжественная песня.
При проверке на доске картины из набора «Российская геральдика и государственная практика».
Ученики читают стихи О. Александровой из книги «Россия - Родина моя».
1) Герб России.
… Вот гордая птица о двух головах,
Корона и щит этот герб украшают
И воин, который змею поражают.
Мы герб этот видим на важной бумаге,
На нашем большом государственном флаге.
Когда бы и где бы в нем не спросили,
Скажи: «Этот герб дорогой нам России».
2) О Российском флаге.
Откуда на флаге России три цвета:
Давайте мы спросим об этом поэта.
Он вот что сказал: «Виновата природа -
приходит зима к нам почти на полгода.
Еще белый цвет мог прийти от берез,
От ландышей даже… А красный - от роз,
От ярких тюльпанов в весеннем Поволжье.
А синий - от неба над зреющей рожью».
У России есть и неофициальные символы. Любой русский человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное.
Физкультминутка «Березка»
И.п. : сидя за партой. Выпрямиться за столом
Мы березку посадили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.
И березка подросла, Встать за столом
К солнцу ветки подняла, Руки вверх
А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая,
И ребят благодарила. Поклоны головой, сесть.
Русская березка - символ Родины моей. Березка воспета в поэзии и в прозе, в музыке, живописи, фольклоре.
Читают стихотворение с. 116 «Мой друг - Букварь».
+ Березка белоствольная, любимица.
Работа в группе. О каких еще символах нашей Родины сказано в загадках.
1) Стоят в лугах сестрички - золотой глазок, белые реснички. (Ромашки).
2) В дверь стучать оно не будет, а взойдет и всех разбудит. (Солнце).
3) О чем можно сказать: родной, отчий, отеческий, старый кирпичный? (Дом)
4) Отгадайте, что звенит? Младший брат Царь-колокола. (Колокольчик).
5) Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка).
Словесное рисование. «А что вы представляете, когда вы слышите слова Родина?»
VII. Итог урока.
Рефлексия.
- Чему был посвящен урок?
- Что особенно понравилось?
- Что вызвало затруднение?
Вы узнали много нового, многому научились. Самое главное: надо беречь, любить свою Родину и гордиться ею. И она вновь расцветет и будет самой лучшей.
ученик читает стихотворение Гусева «Берегите Россию».
Берегите Россию,
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе!